うりこさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • うりこさんの鑑賞したアニメ
うりこ

うりこ

転生貴族、鑑定スキルで成り上がる(2024年製作のアニメ)

3.7


8話まで鑑賞◎

転生ものだけど泣けるストーリー多め😭

キャラの才能ちゃんと生かしてるし
主人公も頑張ってて
1日で最新話まで見終わった🤭

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

4.3


5話まで鑑賞(5/16)

がんばるおじさんの話◎
悪役ヒーローってか呪術廻戦に近い?
思ってた以上におもろいんやけど!
続き気になる✨

0

まじっく快斗(2010年製作のアニメ)

3.8


映画のため2度目の鑑賞👀

キッド推しには最高のアニメ❤️

0

贄姫と獣の王(2023年製作のアニメ)

3.9


生贄となった女の子と
魔族の王様が恋をするお話☺️❤️

最終話感動した...😭✨

ED好きだった〜ෆෆ

0

ダンジョン飯(2024年製作のアニメ)

3.7


ほっこり系ストーリー✨

ダンジョンに出てくる魔物を
食べちゃうって考えすごい🤭

0

転生したら第七王子だったので、気ままに魔術を極めます(2024年製作のアニメ)

3.6


キャラがとにかく可愛い🥹🩷

主人公はムチムチ系ショタです𓈒𓏸
可愛いけど魔術にしか興味なくて
時々狂気じみてるのもギャップ😇

0

聖女の魔力は万能です Season2(2023年製作のアニメ)

3.6


シーズン2は恋愛に全振り!

恋愛振り切るのならもう少し
駆け引きするシーンが欲しかったかも🥹

でもハッピーエンドでよかった❤️
(その後の様子も見たかったなぁ✨)

0

彼女が公爵邸に行った理由(2023年製作のアニメ)

3.8


普通の女の子が小説の世界に転生
してしまうお話👸✨

ノアがイケメンすぎる🥹

命を誰に狙われてるのか
2人の関係もはっきりせず
続きがとっても気になるところ!
続編期待してます✨

0

聖女の魔力は万能です Season1(2021年製作のアニメ)

3.8


異世界転生ストーリー🪄

聖女の力がどんどん覚醒してきて
それでなんでもできちゃうのすごいw

シーズン2もあるらしいから楽しみ✨

0

ループ7回目の悪役令嬢は、元敵国で自由気ままな花嫁生活を満喫する(2024年製作のアニメ)

4.0


漫画で読んでたので鑑賞◎
映像になっても面白かった!

戦えて頭がいい仕事のできる
ご令嬢のお話です⭐️

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.2


マンガは1巻だけ読んでて
試しにアニメ観たらハマった😂

冒険が終わってからはじまる物語。
エルフであるフリーレンが
人を知ろうと奮闘する姿や
仲間でわちゃわちゃしてるのを見て
なんだかほっこりした
>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

4.1


ハリポタっぽい世界観で結構好きでした❤️

ネタ系多くて笑ってしまった🤭

主人公は最強系筋肉マンだし
戦闘も魔法使わずに勝っちゃうし
見てて安心できる🥹✨

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

4.2


世界観が面白くて1日で全話一気見!

OPの椎名林檎さんの曲も
カッコ良すぎて1話毎聞いてました🥹❤️

続きみたい!!

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

4.6


待ってました!
好きな漫画だったので嬉しい❤️

これは恋愛ものじゃないです!
ミステリー要素が多いので
コナンとか好きな人は絶対好き✨

猫猫の声が想像通りでめっちゃ好き❤️
と思ってたら悠木碧さ
>>続きを読む

0

鴨乃橋ロンの禁断推理 1st Season(2023年製作のアニメ)

3.7


REBORNの作者さんの新作✨
漫画読んでなかったけど結構好き❤️
推理×能力系です⭐️

0

わたしの幸せな結婚(2023年製作のアニメ)

4.0


漫画でちらっと読んで
気になってたアニメ✨

日本版シンデレラストーリー
みたいなお話でした🌸

美世には幸せになってほしい😭

0

極主夫道 シーズン1 パート2(2021年製作のアニメ)

4.1


龍・美久・雅の3人組が好き❤️❤️

なんだかんだ美久が1番強い𐤔

0

山田くんとLv999の恋をする(2023年製作のアニメ)

4.1


山田好きだわ😭❤️
きゅんきゅんご馳走さまです🙏✨

0

ホリミヤ -piece-(2023年製作のアニメ)

4.0


ホリミヤ番外編☺️🌸

青春って感じでニヤニヤしちゃう𐤔
なんだか高校生に戻りたくなる✨

0

ミラキュラス レディバグ&シャノワール シーズン1(2015年製作のアニメ)

4.0


チラリと観たらまんまとどハマり⭐️

レディバグとシャノワールの
恋愛模様が気になりすぎる🥹❤️

0

ちいかわ(2022年製作のアニメ)

4.5


なにもかもかわいすぎる❤️❤️❤️

歌が頭から離れない☺️✨

0

名探偵コナン ゼロの日常(2022年製作のアニメ)

4.0


私の推し!安室さんの日常✨

頭も良くて運動もできて
後輩や仲間も大切にしていて
子どもにも動物にも優しいだなんて
完璧すぎる人間だよ😭😭😭

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0


ついに最終回。
辛すぎて涙止まらなかった😭

エレンは残酷な役目を終わらせて
きっと自由になれたね🕊️

最後の木のシーン🌲とタイトルから
またこの巨人の世界と人々が争うことを
繰り返してしまうんだ
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

4.5


完結編前半!
エレンーーーー😭

いいところで終わった😭
もうすぐ続き見れるかな?
はよ秋になってほしい!

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

4.5


成長したエレン達。

エレンのキャラ違くない?
どうしちゃったのエレン😭
なんだか嫌いになりそう😭

5

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

4.5


巨人の謎が少しずつ判明してきて
続き気になりすぎてこちらも一気見👀

エルヴィン団長...😭

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

4.5


大型巨人と鎧の巨人の正体が分かる◎

主要メンバーかなと思うキャラが
どんどんやられてて悲しい😭
けど続きが気になってこちらも一気見👀

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

4.5


1話目が悲しすぎて挫折して
観てなかったけど再チャレンジ。

怖いし悲しいシーンも多いけど
観たらハマってしまった😭✨

続きが気になって一気見した👀

0

キングダム 第1シリーズ(2012年製作のアニメ)

3.8


漫画でハマって鑑賞◎

ストーリーはもちろん🙆‍♀️
3Dな感じより私は漫画の
細かい線な感じが好きです🥹🫶

0

銀魂(2006年製作のアニメ)

4.4


こちらも私の青春時代アニメ◎

こんなに笑って泣ける漫画ない😂

0
>|