HiroiToshifumiさんの映画レビュー・感想・評価

HiroiToshifumi

HiroiToshifumi

映画(737)
ドラマ(1)
アニメ(0)

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.8

神父さん頼みがあるんだ、ドアをきっちり閉めるな少し開けといてくれ”フランク・シーラン”

210分なが〜いやつ

フランクの終活に緑の棺桶に土葬、贖罪、ロバートデニーロが何十年を演じるが、今のデニーロ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.8

俺は飽きらめない、ヒナもあっくんもマイキー君も絶対助けてくる”花道”

キャストが豪華すぎるよね、それも漫画のキャラクターにぴったりの人ばかり、はんまなんか瓜二つやんか、にすぎて怖いわ。

漫画でも辛
>>続きを読む

辰巳(2023年製作の映画)

4.1

あんた自分が今日死ぬと思ってた?”葵”

観たいと思ってた作品が、高知県民文化ホールでやると聞いて、チケット握りしめて視聴、それも小路監督の挨拶つきなんでこんな辺鄙な高知に来てくれるんやろう?

と感
>>続きを読む

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

4.0

海神作戦を開始する”堀田辰雄艦長”

モノクロゴジラが観れるなんて、Amazonさん有難う!

モノクロ作品、この時代描写に合ってますね、雰囲気は確かに良いです、ゴジラもなんとなく凄味があるような、で
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.9

俺は失敗のチャンピオンだ
失敗を止めると本当の失敗になっちゃうんだ”エドガン”

あまり期待せずに視聴です、面白かったよ

小悪党やらすとこの人の右に出るものはいない、ヒュー・グラント、やっぱり似合っ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

声が汚いです、うるさいです、カスです”岡聡実”

原作未読
ヤクザ成田狂児の綾野剛、こういう役似合うよなあ、後、うんこの刺青を彫る組長の北村一輝、良い人なのねこの作品のヤクザさんたち。
中学生三年の岡
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.7

もっこりもこもこ、もっこりちゃんのサウナだよ”冴羽獠”

シティーハンターが実写でやるならって事でNETFLIX 加入しましたよ、GETWILDですTMネットワークですよ、て本当にエンディングはそれで
>>続きを読む

香港発活劇エクスプレス 大福星(1985年製作の映画)

3.3

昇進したくてね”リッキー”

サメジャッキーインドていうなんじゃこのキャッチフレーズて、BSでやってたのを視聴、はい面白くないです、日本での撮影で富士急ハイランドが出てきたり、西脇美智子さんが出たりと
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.8

2015年!?じゃあ未来にいるのか?”マーティ・マクフライ”

学生の頃夢見た2015年、車が空を飛んでたり、スケートボード🛹はホバー型にNIKEのスニーカーは靴紐が自動で服も伸び縮みが出来ちゃう、な
>>続きを読む

ドランク・モンキー/酔拳(1978年製作の映画)

3.7

天空は屋根、大地はねぐら”蘇化子師匠”

大好きなジャッキー作品といえば、皆さんなんですか?

僕は最初に観た作品がこの酔拳なんです、だから思い入れも強くて、だいぶ美化されてる、カンフーアクションも豊
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.7

みんなにはちょっと早すぎたかな。君達の子どもには流行るよ”マーティ・マクフライ”

初めてこの作品を観たのが高校一年生の時、当時はとにかく、マイケル・Jフォックスが大好きで、ヒューイルイスアンドザニュ
>>続きを読む

サブウェイ123 激突(2009年製作の映画)

3.4

帰りに大きい牛乳パックを買ってきて、忘れずに”ガーバーの奥さん”

豪華な二人が共演してるだけでも、気持ちあがりますよね、最近悪役が板についてきた、悪役顔ジョントラボルタと、妙に存在感強めの地下鉄管理
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.1

僕は僕のラインをいく”ヤン・マーデンボロー”

大好きなスカイラインGTRにオジーオズボーンのパラノイドがかかれば、そりゃあ面白くないわけないやんか。

グランツーリスモはプレステ2を買ってやりまくっ
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.7

わたしに賭けろ杉本ちさと”深川まひろ”

帰ってきたこの二人、相変わらずのどうでもいい日常会話と、最強まひろの身体はったアクションも健在。

やっぱり事件に巻き込まれるやんか、それも歩いていけるくらい
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.6

この「アステロイドシティ」は、番組のために創られた架空のドラマです”番組司会者”

ウェス・アンダーソン監督、どのシーンを切り取ってもポートレートのような構図とポップな色彩、目が脳が感動、楽しくなる感
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.5

役者は嘘をつくのが仕事だからさ”貴子”

原作とはだいぶ違ってたけど、上手く纏めてたし、キャスティングも良かったなあ、雪のなかの山荘ではないんや、て一番最初に思ったけどねぇ、足跡の下りとか風呂とかどう
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.9

かたぎは辛抱ばかりだけど、空は広いって言うよ”下稲田マス子”

このセリフが象徴してるように空を写す、描写が印象的で、エンディングも三上の友人達から天に向かって写していくのが凄く好き。

癖の強い演者
>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

2.8

彼女は滅びの女神じゃない”聖闘士星矢”

これはファンからしたらどう?車田先生は手答えあっての実写化なんですか?
日本の漫画を外国のフィルターに通して映像化するとやっぱりなんか違うんだよねって。

>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

そのナイフが砕けんことを”フェイド・ラウサ”

作品全体、何もかもが重厚、映像もキャストもストーリーもハンスジマーの音がより厚みを増幅させる。

なんて作品。これは間違いなく映画館で観て貰いたいし、感
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.5

シートベルト非着用の罰金いただきます”ウナ”

悪徳警察官VS運び屋
冒頭の15分BMWM5で爆走する、見所はここです、ウナがクールに飲み物片手に運転する姿がカッコいい。

悪徳警察官のチーム長の怖さ
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.2

バカモノでもあなたのことを想う人がいるのは幸せなのよ”マリソル”

オットーOTTO、リメイクだそうで、元々の作品を観て無いから、比較はできませんが、凄く良い作品、自分も定年までカウントダウンで何とな
>>続きを読む

REDリターンズ(2013年製作の映画)

3.8

世界で一番セクシーなのは美しい銃を構える姿だと思う”イヴァン・シモノフ”

豪華キャストにまだまだ追加、アンソニー・ホプキンスの怪演でストーリーが重厚に、キャサリン・セダ・ジョーンズで華やかに、イ・ビ
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.9

未来には長所があるの、まだ起きていないから”キャシー・ウェブ”

サスペンスミステリーっていうPRがいかんのね、下馬評が悪過ぎてハードル下がりまくってたからかなあ、普通に飽きずに見えたけど。

最近の
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.8

魂が吸いとられてる気がする、チューチューと”ダッシュ”

サンドラ・ブロックとチャニング・テイタムの冒険活劇、80年代の映画にはこういう感じの作品沢山あったよねえって観た。

そう、好きなんですよね、
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

Today is the first day of the rest of your life”ドアのステッカー”

面白い!

全然共感出来ない、ビッチな女子大生が何度も誕生日に殺されて、繰り返すや
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

私には内緒にしていた家族がいるの”ケイディ”

やっとで観ることができました、ミーガンは、ターミネーターさんよりかチャッキーさんよりなのか楽しみにしてました。

当たり前ですけど、ミーガンはミーガンで
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

マンマミーア”マリオ”

ファミコンが出てきた時、みんなであそんだテレビゲームがスーパーマリオブラザーズ、そりゃあ楽しくて、コントローラーの奪い合いをしていたのを思い出した、あのゲームが今では全世界の
>>続きを読む

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.8

豚ちゃんの腹を開けろ”フランク・モーゼス”

CIAを引退した人たちが、アメリカ国家の陰謀に巻き込まれるストーリー。

ブルース・ウィリスが主役でセリフ回しも淡々としてます、殺しやミッションを進めるに
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.6

生き方まで変えられるぞ、金があれば”仙葉泰”

大好きな岡田准一のアクションは少なめ、少しだけ道からはみだしてる警官の工藤役、岡田くんの情けない役柄もそれはそれで、面白い、検問のとこなんか工藤はクソで
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

うわぁ ウンコ食べて喜んでるよ この男”アシリパ”

キャスト見事にハマってます、主役の杉元佐一もアシリパも土方歳三もとくに鶴見篤四郎役の玉木宏ヤバいです、気持ち悪さも、悪としてのヤバさも。

アシリ
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.6

あなたのためなら何だってできる、何だってあげるこの心も”アリータ”

のセリフで心臓を差し出すアリータはクールで、いけてますぜ、ジェームズキャメロンが関わるのこの手の作品は映像が本当綺麗です、アバター
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

もっと大切なのは友情と そして勇気よ”ハーマイオニー”

Amazonでハリー・ポッター全作primeで観られるなんて、粋なことしてくれちゃってます。

観たくなっちゃうものはしょうがない。久しぶり賢
>>続きを読む

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

4.1

ブレンダに聞いてみる”ヤスミン”

明けましておめでとうございます、みなさんにとって素晴らしい映画に出逢える一年でありますように。

ずっと観たかった作品、Calling you と最初からの砂漠での
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

未知の惑星に不時着した”ミルズ”

100分くらいで観やすそうてな感覚で選択したのが大きな間違いなのかしら、自分には合わなかったです。

6500万年前の地球に不時着することが冒頭テロップで丁寧に説明
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.6

なぜ故に、人類の友、春の花”小林アタリ”

ウェスアンダーソン監督、独特過ぎるこのストーリーと全体的に漂う、シン日本、こんな不思議感覚の作品、アニメなのか、CGなのか、妙にリアルな毛並みや、メカの質感
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.7

好きなものに勝るものはないでぎょざいます”ミー坊”

のんがさかなクンを演じる?ってどういうことやと思って観はじめたこの作品です、ジェジェジェでなくぎょぎょぎょ、なるほどこういう感じか、素敵のんさん、
>>続きを読む