Toshiさんの映画レビュー・感想・評価

Toshi

Toshi

  • 196Marks
  • 134Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

マリウポリの20日間/実録 マリウポリの20日間(2023年製作の映画)

4.7

20 Days in Mariupol
マリウポリの20日間

ロシアという国家のグロテスクさに強い怒りを覚えた。
映画を観ながら諸々許し難く、ウクライナが国土を取り戻し勝利する事をとても強く願った。
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.5

Ghostbusters: Frozen Empire
ゴーストバスターズ フローズン・サマー

数年ぶりに映画館に行って映画を観たような気がする。
ちゃんとした映画で、観ながらドキドキハラハラできて
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.5

The Amazing Spider-Man 2
アメイジング・スパイダーマン2

大事な何かを喪失してしまう、そういうストーリーかな。
自分にとってはちょっとキツイ。

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.6

The Amazing Spider-Man
アメイジング・スパイダーマン

ストーリーのテンポが良いなと思いながら観ていた。
何が違うんだろう
そう思えた理由は、いつか探してみたい。

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

4.7

Saving Mr. Banks
ウォルト・ディズニーの約束

小さな子どもの頃の記憶って鮮明に残るってるよね。
という部分への共感は必要だと思う。

最後に原題のSaving Mr. Banksの字
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.8

gifted
ギフテッド

良い映画だった。


https://youtu.be/x7CAjpdRaXU
https://m.imdb.com/title/tt4481414/?ref_=fn_al
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

4.8

Prey
プレデター プレイ

これ、本当に恐ろしく
森というか暗闇かな
いい感じのプレデターだった。

インディアンをメインにしていて、その辺りは興味を惹かれた。

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.1

ODYSSEY
オデッセイ

どんな感じで撮影したんかな?とは考えたけど、火星に行きたいとは思わない。

だけど生き残るって大変ですね。

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

4.4

The Princess Diaries
『プリティ・プリンセス』

2001年の映画、主人公の家が古い消防署って、なんか良いなと。
実際そういう特殊な家ってなかなか無いし、コピーしたような家ばかりだ
>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

4.2


ピノキオ

子供の頃に読んだ話のままだった
違う部分もあるんだろうけど

ナショナル・トレジャー2/リンカーン暗殺者の日記(2007年製作の映画)

4.9

National Treasure: Book of Secrets
ナショナル・トレジャー リンカーン暗殺者の日記

脚本というか、謎解きが単純じゃなく、捻りが利いてる様で観ていて楽しめる。
俳優さ
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

4.6

Jungle Cruise
ジャングル クルーズ

終盤が始まる頃の、そうやったんか!
だからクルーズ船の船長なんか❗
という所、かなり良いです。

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.3

HOME ALONE 2: LOST IN NEW YORK
ホームアローン2

昨年のクリスマス前にホームアローンを見ていたので、今年はこれでした。

アバター(2009年製作の映画)

4.5

AVATAR
アバター

遅遅ながら観た、
かなり良いです、自然の保護とかそういう視点で観たとしてもかなり良いと思います。

パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々:魔の海(2013年製作の映画)

4.7

Percy Jackson: Sea of Monsters
パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々/魔の海


続編が楽しみです。

34丁目の奇跡(1994年製作の映画)

5.0

Miracle on 34th Street
34丁目の奇跡

とても良い映画だった。

MIRACLE ON 34TH STREET('47) 三十四丁目の奇蹟も観る予定

パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々(2010年製作の映画)

4.8

Percy Jackson & the Olympians: The Lightning Thief.
パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々 盗まれた雷撃

観やすくて面白い映画だった、途中で「あー
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.3

Thor: Love and Thunder
ソー:ラブ&サンダー

ソーのクラウド化?
次がどうなるんだろう?

時代革命(2021年製作の映画)

4.6

Revolution of Our Times.
時代革命


偶然にも本日は#InternationalDayofDemocracy国際民主主義デー
良い日に観に行けた事を感謝

エリックを探して(2009年製作の映画)

4.3

Looking for Eric
エリックを探して

かなり前の映画、ケン・ローチ監督作品、エリック・カントナ出演。