Arisさんの映画レビュー・感想・評価

Aris

Aris

映画(1208)
ドラマ(224)
アニメ(0)

ルパン三世 血の刻印 ~永遠のMermaid~(2011年製作の映画)

3.1

なんかジブリっぽいタッチ🖼️
ストーリーはさておき😅、ルパンのカッコよさとチームの感じは相変わらず安定で良き😍😆
とっつぁんの声が変わっていた!

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

3.7

1作目と3作目は視聴済みだけど、なぜか2作目を見ていなかった💦
今回は皆さんがカンバーバッチが良いと言っていたのも納得のインパクトと悪役のかっこよさ✨
面白かった👏

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.2

こんなに名作だったとは‼️
大昔に見た時には理解できなかったこの作品の深さと面白さに感動✨
ナタリーポートマンはまだ子供なはずなのに、こんなに色っぽくてすごい演技。
ゲイリーオールドマンのヤバい感じ😅
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.8

劇場版8作目。
怪盗キッドと飛行機パニック✈️🤯めっちゃドキドキしたし、普通に洋画にある飛行機パニックものに引けを取らない面白さ‼️
8作見た中で今のところ1番好きかも〜👏😆

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.8

劇場版7作目。
今回は京都が舞台🎭そして大好きな服部平次が大活躍〜👏💕和葉ちゃんとのコンビも最高〜☺️
京都に行きたくなりました✈️

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

3.3

役柄のせいもあるだろうけど、リーアムさん歳をとられたなぁという印象。
ストーリーにはあまり引き込まれなかったけど、殺し屋リーアムがかっこよかったからよき😄

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.4

劇場版6作目。
シャーロックホームズの内容を知っていればより楽しめそう😊
ゲームの中での推理より、現実で謎を解くコナン作品の方が個人的には好きかな😁
コナンパパかっこいい😆

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.5

劇場版第5弾。
蘭ちゃん、前作からめっちゃ逞しい〜👏新一がいるから頑張れるんだよね💕青春だ〜🥰
少年探偵団の恋愛模様も可愛いね❣️
最後はワイスピスカイミッションでテンション上がった〜🚗🪽

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.8

劇場版4作目。
今まで4作見たけど、どれもやっぱり面白いなぁと感心と感動しかない👏
犯人また見破れなかった😅

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.5

相変わらず強いマッコールさん😎
イコライザーってこんなにグロかったっけ⁉️
マッコールさんの強さに圧巻で見てて気持ちよいけど、個人的には前2作品の方がもっと派手な感じで好きかも😉

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.8

大好きな服部くんと怪盗キッドの出演だぁ〜👏かっこいい😊
謎解きミステリーとしてめっちゃ面白い‼️かなり昔に一度見てるはずだけど、犯人誰か覚えていなくて、判明した時『えっ⁉︎』とつい心の声がもれてしまっ
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.5

バロンが紳士すぎてかっこいい〜😻
猫が人間以上に姿勢良く歩いて大行列で家に来たらちょっと怖いかも😂
でもとっても夢のある世界感でよかった😸

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.7

劇場版第一弾👏
昔この作品も見たし、アニメもずっと見ていたけど、いつからか見なくなってしまった😅改めて見るとやっぱり面白いし、新一はキザだし笑、懐かしいなぁ😊私は大阪弁の服部くんが好きだったな、今作に
>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

3.4

トム・クルーズの殺し屋はいつもと違った役柄で魅力的😊
ジェイミー・フォックスとのやりとりが深いなぁ🤔ってか、本当に巻き込まれて良い迷惑よね💦
ジェイソン・ステイサム、あの役は彼である必要があったのかな
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.0

ジェラルドバトラーには何させてもかっこいい😍今回はパイロット🧑‍✈️かっこいいに決まってんじゃ〜ん❣️でもなぜか銃を構えてたり、闘ってる方がしっくりきた😂笑
飛行機パニックから地上でも大パニック🤯ハラ
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

トトロの次に大好きな作品😍
久しぶりに見たけど、やっぱり好きだなぁ👏キキの成長は周りの人に恵まれたことが大きなぁと思うと、今この歳になってグッとくるものがある🥹

ネイビーシールズ ローグ・ネイション(2021年製作の映画)

3.2

ストーリーは無いようなものだなという感想だけど笑、アクションシーンは緊迫感と迫力があった👏

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.2

ドラマを見てどハマりし、劇場版の配信を楽しみにしていたので早速視聴📺
やっぱり喜多見チーフ好きだなぁ〜😉患者さんに最初に声をかけるトーンが温かくて、ポジティブなこと言ってくれるから、こんなお医者さんが
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.8

こういう軽〜いタッチのおふざけ系好きだから面白かった😂チャニングテイタムのダメ男っぷりとサンドラブロックのやりとりが良き😁
ブラピの扱い、あれでいいのかな⁉️笑

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

もう最高すぎる〜👏👏👏3月で今年イチの作品に巡り合ってしまったかも😂
オープニングからいきなりカッコ良すぎるし、当時のキャストがきちんと年月重ねて今に繋がっているストーリーと、今の世代にも引き継いでい
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.2

ミュージカルが好きなのでとっても良かった😊やっぱり名作ですね👏ダンスシーンはどれも好きだけど、アニータのダンスのキレが特にかっこよかった✨でもやっぱりストーリーは悲しいのよねぇ😭今も昔も争いはずっと消>>続きを読む

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

3.4

ダイハード全5作の中で1番物足りなさを感じたけど、やっぱり爆発シーンやカーチェイスは迫力あって好き😆
マクレーンは最後の最後までついてないね😂でも絶対に死なない‼️それがジョン・マクレーン👏

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

4.2

今回はハッカーくんとバディだった😆4作目もハチャメチャで面白い〜👏
マクレーンはどれだけ連打されても大抵弾は当たらない😂戦闘機や高速のシーンは大迫力で大好き✨
マクレーンの娘さん、この親にしてこの子あ
>>続きを読む

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

4.3

クリスマスじゃなくなった‼️
でも3作目も前作と甲乙つけ難いくらい好き😆サミュエル・ジャクソンとのコンビが最高だし、やりとりがいちいち笑える😂

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

4.3

私の中の最高のクリスマス映画ダイハードを今作ダイハード2が越えました👏🎄
かなり序盤から派手にドンパチしたり、やっぱり最後のシーンの大迫力にはスッキリする🤣
でもほんとなんで…クリスマスなの⁉️笑
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.0

アマプラでダイハード全シリーズ配信ありがたい〜🙏
改めて見るとやっぱり最高のクリスマス映画👏🤣🎄
マクレーンと無線でやりとりしていたニューヨークの警察官との関係、好きだな😎✨

ロイヤルコーギー レックスの大冒険(2019年製作の映画)

3.2

ロイヤルコーギーなんているのね💡知らなかった‼︎
ワンチャンたちの友情とか勇気が人間界でも身近にある問題への立ち向かい方を教えてくれる👏
んにしてもトランプ大統領の描かれ方がリアルで、これ映画にして大
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.1

キングスマン・ファーストエージェントを見る前にキングスマンの内容を復習しようと鑑賞🎞️
適度なグロさはあるものの、アクションと音楽の使い方がすごいテンション上がってやっぱり面白い⤴️😂
威風堂々の曲
>>続きを読む

ホット・シート(2022年製作の映画)

3.0

色々ツッコミたくなる😅
ハラハラドキドキはしたけど、警察側にイライラしたなぁ😵

スピード(1994年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ懐かしかった✨
昔見た時もかなり面白かったけど、数十年ぶりに見てもやっぱり面白い👏
あの迫力とドキドキ感がたまらない😆🔥

REDリターンズ(2013年製作の映画)

3.8

ずっと見たいと思ってたREDの続編👏やっと見られて大満足✨
相変わらずぶっ飛んでるし、キャストも豪華で何も考えずに笑えて楽しめる🤣

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.9

ターミネーターにそんなに思い入れはない方だけど、ターミネーター2を見て面白かったという記憶があったから、続編ということで鑑賞🎞️
かなり序盤でえっ⁉️って感じになったけど😅、続編かどうかは別として、こ
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.8

クリスマスは過ぎたけど、クリスマス気分を味わった🎄海外のクリスマスの雰囲気って好き🎅
だけど、この作品はファンタジーと現実のグロさのギャップが半端ない、良い意味で😂😂😂
笑えたしホッコリもしたし面白か
>>続きを読む

>|