Tomoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Tomo

Tomo

映画(175)
ドラマ(0)
アニメ(0)

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.0

本作品見て、不倫は絶対にしないと誓いました!だって奥さん怖すぎるんだもん😱😭
柄本佑さん、黒木華さんが、とても良い雰囲気出していて、余計にドキドキしました(◎-◎;)!!
最後は、ご想像にお任せします
>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.5

TVドラマが未見ですが、映画版を見て面白かったです☺️最後まで犯人が分からず、悔しかったです😭TV版も見てみようっと!(´▽`)

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.5

アニメ業界の裏側が垣間見える内容で、楽しかったし頑張る姿に涙しました😭
大好きな辻村深月さん原作なので、もう一度見たいです\(*⌒0⌒)♪

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.5

ジャパニーズホラーとして面白かった👍
強い有村架純さんに、もう少し活躍して欲しかったけど、ゾンビムービーとして良く出来てますねー*🥶💨*

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.0

内容忘れてしまった為、再度鑑賞しました😅
全ての俳優陣に感服です!
その名の通り、みんな沈黙です。
とても悲しい事件でした😭湯川先生は、相変わらずですが素敵です🤗

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.0

人気シリーズの映画化!
なんだかとてもホッコリする作品で、癒されました(* ´ ` *)ᐝ
色んな恋があるんだなぁ〜。
出てくる料理が美味しそうで、作って食べたくなりましたー🤤😋

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

4.0

その名の通り、老後の資金がありません〜😭
天海祐希さんを筆頭に、クセのある俳優陣が多く、笑いっぱなしで最後にはホロリとさせる作品です!笑いたい時泣きたい時には、是非見て欲しいです\(*⌒0⌒)♪

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.5

新人のお二人の演技に、
そして映画初出演となるお二人ですが、良い意味で応援したくなりました!
前田敦子さん、高畑充希さんの演技に(笑)です😁😁😁

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

3.5

子供向き映画に見られがちな作品ですが、
こう言う作品大好きです\(*⌒0⌒)♪
みんな必死になり妖怪退治する所などは、某アニメを彷彿とさせますね😁😁😁
何事にも頑張る姿には、感動です😭

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

4.0

小説を読んでからの鑑賞でしたので、たっぷり楽しめました😁😁😁
小説と違う〜という箇所もありますが、中々忠実に再現されており楽しめました!
剣崎さん役の浜辺美波さんが可愛らしく、
葉村さん役の神木隆之介
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.5

私の中では、かなりの高評価作品です!
作品内容も良かったですが、山田杏奈さんの可愛らしい・そしてみんなに伝えたい事を必死に伝える姿に感動しました😭😭😭
音楽も良かったです🎶

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.0

ちはやふる、映画最終章とも言うべき作品!
みんな楽しく頑張って、挑んでる姿に涙😭
やっぱり映画は良いなぁ〜🤗

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

4.0

前作の続編という事で、新キャラも参入して、
より一層の楽しく熱くなりました🔥
青春映画を観て、あの頃を思い出しました😁

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.5

青春ムービー鑑賞して、かるたを覚えてやりたくなっちゃいました!内容は、かなり熱いです!
本作品で、広瀬すずちゃんのファンになりましたー✌️

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

4.0

とにかく、大真面目に怪獣対策をしている国に笑うしかありません(笑)🤣😁
怪獣好きなら、見て損はありませんよー

フード・ラック!食運(2020年製作の映画)

3.5

鑑賞後は、
とにかく焼肉食べたくなりましたー🍖
それなりに、楽しめた作品です。

トリガール!(2017年製作の映画)

5.0

鳥人間コンテストを題材に、面白く青春していて楽しめました!(´▽`)
もともと鳥人間コンテストが好きなのもあり、
土屋太鳳さん、間宮祥太朗さんが吹っ切れた演技に笑いっぱなしです😁😁😁

あさひなぐ(2017年製作の映画)

4.5

原作知らずに、そしてアイドル映画だと思い鑑賞しましたが、かなり内容の熱い出来に面白かったですし、感動しました😭
また見たいし、原作も読んでみたいです!(´▽`)

放課後アングラーライフ(2023年製作の映画)

3.0

しばらく、「マグロ〜」が頭から離れませんでした(笑)🤣
女子高生とフィッシング、面白いけど何か物足りない感じがしてしまいました😅

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

5.0

もうとにかく、オープニングから大好き!
金田ぁーーー、の所カッコイイです😁
バイクもカッコイイ🏍
原作も読むと一層楽しめますよ。

パプリカ(2006年製作の映画)

4.5

映画も大好きで、あの世界観が大好きです!
不思議な世界を体験出来ますよー
何回も何回も見ると、おっ!て言う不思議な感覚を覚えます🤔

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

5.0

昔鑑賞しまして、めちゃくちゃ衝撃を受けた作品です!サイコホラーですが、人の心情を良く捉えた良作品でした。怖いよー😱😱😱

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.5

原作も読み、TVシリーズも見てました✌️
ストーリーに(?)的な所があったので、星低めで評価させて頂きましたが、映画は素晴らしい作品ですので、是非見て欲しいです。

クライマーズ・ハイ(2008年製作の映画)

5.0

劇場公開の時に映画館で、そして毎年夏に必ず見るようにしている本作品です。
小説も読みましたが、映画も素晴らしい作品になっていまして、毎回号泣です😭
ご覧になっていなければ、是非見て欲しいです!

湯道(2023年製作の映画)

4.0

本当に銭湯に入ってる気分になれる映画♨️♨️
最初から笑い、そして最後にはホロッとさせられて感動しました😭

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.5

原作を読んで好きになり、鑑賞しました。
原作に近い、アナザーストーリー的ですが好きな作品です。今田美桜さんが可哀想でしたが、可愛くて好きになりました🤗

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.0

サブタイトル通り、女子高生が全米を制覇しちゃった実話ベースの作品です~😁😁😁
頑張る女子高生を見ていて、こっちも元気をもらえる作品です🎵(^3^)/
みんな頑張ってますが、特に広瀬すずさん頑張ってます
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5

とても、楽しめました🎵(^3^)/
楽しめましたが、何故か何処で見た感じがするのは、私だけでしょうか?(^_^;)
でも、アクション性が強く、見ていてワクワクしました~😊😊😊
いつもながら、楽曲も素晴
>>続きを読む

潔く柔く(2013年製作の映画)

4.0

私の大好きなジャンル~😁😁😁
昔を引きずる二人の純愛ストーリー!面白く、ラストは感動ものでした😭😭😭
長澤まさみさん、岡田将生さんが最高でした~😁😁😁
やっと、見れて良かったです~😃✌🎵(^3^)/

宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち 第一章 嚆矢篇(2017年製作の映画)

4.5

宇宙戦艦ヤマトは、やっぱり男のロマンですな~😁😁😁
いよいよ、第1章始まりました~😃✌
アンドロメダが出てからは、テンションMAXでした⤴⤴⤴