ぴーひょろさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

ぴーひょろ

ぴーひょろ

映画(551)
ドラマ(0)
アニメ(0)

愛と追憶の日々(1983年製作の映画)

2.6

私も、大事な人がそばで苦しんでいたら、このママみたいに大きな声を張り上げて助けよう‼って決心した映画だよ。

シティ・オブ・エンジェル(1998年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

えー⁉こんなのヤダ〜。悲しすぎる〜。

デタッチメント 優しい無関心(2011年製作の映画)

3.8

もう、エイドリアン・ブロディの垂れ目だけで…せつない。「僕は、君の敵ではないよ。君にチャンスを与えているんだ。」そんな風に子供に語りかけてくれるオトナがそばにいたら、きっと、幸せだと思うよ。

エイミー(1997年製作の映画)

3.6

思わずサントラ買ってしまいました。こんなに愛が溢れているストリートがあったら世界は、もっと素敵になるぜ!

女帝 エンペラー(2006年製作の映画)

3.3

ワイヤーばりばりのカンフー映画か!って感じですが…
なんて綺麗!
確かに、グロい程にリアルな場面もたくさんあるけど、 不思議なかんじがあって、なんかいいわぁ(。-_-。)
皇帝の「こんなにそなたを愛し
>>続きを読む

ミックマック(2009年製作の映画)

3.1

ジャン=ピエール・ジュレ 監督の映画は、ちょっと不思議な空気感があって好きですゎ。ちょっとレトロチックな色づかいとか…他にも観てみてちょ(^^)

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

2.5

人生いろいろあるけど、明るく行かなくちゃ! なんで急に歌っちゃうの⁈って、ミュージカルを敬遠する人いるけど…私、ぜ~んぜん NO PROBLEM 。私も、歌って踊りたーい!って思っちゃう~

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.1

声が漏れるほど涙した。アルフレードの愛 が、せつなくて…せつなくて。昔、駅前にあった古い映画館を思い出すなぁ。。

トスカーナの休日(2003年製作の映画)

4.6

この映画を観たら、「さぁ、やるか‼ 」 って、思うよきっと。そう‼ やっちゃうのよ、迷ったら!って感じ。気持ちが、ほっこりする映画だよ~(^^)

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

なんだか、最高!公開中、9回も観た。自己新記録だ。 何がそんなにいいか…というと、なんだろう(・・;) まず、曲でしょう… オマール・シー でしょう…。なんて言ったって、こんな風に人を愛おしいと思い>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.0

ポッと手に取ったDVD。
主演は、*リトル ミス サンシャイン* の 実は頼りになるお兄ちゃん… ポール・ダノ。
黒髪よりいい感じ (^^)

こんな事が起こったら、やってはいけない!とわかっていて
>>続きを読む