takaraさんの映画レビュー・感想・評価

takara

takara

映画(230)
ドラマ(13)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

作品自体は完成されているけど、ノーランにしては描写が平凡でびっくりした。

日本人の私からすると、個人的な恨みなどどうでもいいし、結局アメリカはロシアのせいにしたいのか。。
ノーランは歴史と自分の人生
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと観た。
音楽、演技パーフェクトです!
なんであんなに子役は演技が上手いんだ。。
是枝監督作品の子供はみんな瞳が生きてる。
音楽と映像が美しい。

気になったこと
•子供を守ることに必死で何も見え
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

4.7

観終わった後、この作品が評価されているのが本当に嬉しくなって、感無量だった。
愛と死と性を印象的に強く表現していて、人間の奥底に眠っている欲望、感情をがつんと感じた。
ただのスプラッターではなく、人間
>>続きを読む

ロスト・ドーター(2021年製作の映画)

4.6

魅せ方が凄い。
出てる役者の演技が繊細。
映像が綺麗で海辺の空気感が漂ってくる。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.2

久しぶりにレビュー
こんなに集中して観入る作品なかなかない。
やっぱり実話ものは物語の説得力あるな、、、

テロを実行した少年たちの心理も殺されていく人たちの心情もしっかり描かれてる。
無差別に殺して
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.5

なかなか期待通りによかった!
セットいいし、映像綺麗、音楽もよし。
キャラクターの設定がちゃんとしてあるからツッコミどころも少なかった。
サラとナイルズが全く違う考えを持ってるのも描写で語っているから
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

演技が最高。シナリオも途中までは良かった!流れのまま書いている感じがして心地よかった。フラットでありながら所々笑えて、バランスが良かった。

マイナス⇩
演出。所々邦画っぽさがあってやっぱり邦画好みじ
>>続きを読む

ロード・オブ・カオス(2018年製作の映画)

4.0

エグく、綺麗だった
撮り方がアーティストのドキュメンタリーみたいになってる。劇映画をドキュメンタリーっぽく落としむ形が好みだから個人的には好きな作風。90年代のインディーズ映画みたいな感じでめっちゃグ
>>続きを読む

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

4.5

実際にそこで自分が見ていた感覚に陥る。
ドキュメンタリーのように感じる作品。
撮り方が秀逸で、本当に演技もうまい。

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

4.0

ここまで人の内側に近づいて撮れるのってなかなかできないと思う。劇映画かと思うくらいぐんと人を映していて、いいシーンがたくさんあったし、出演者の表情がすごく良かった!
映像としては気になるところたくさん
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.9

爆笑した🤣
ケイトリンデヴァーの演技が好きなのと、オリヴィアワイルドが監督するってことでみたんだけど、こんなに笑うとは思わなかった😂
あと10秒?分?黙ったら病院連れていくよの歌とか、パンダとか笑笑
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.5

旬な役者が多くてキラキラしてた。
群像劇っぽさが有りつつ、それぞれ成長していく描き方になっていて、ハリウッド映画っぽい印象を受けた。
ティモシーシャラメが落ちぶれてる姿をもう少し濃く深くしたらなーって
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.0

悪い意味で予想通りの映画だった。舞台に忠実なところがレミゼラブルでは成功したけど、今回は逆に仇になったなって思う。キャッツってそもそもストーリーに明確なラインがないから、もっと脚色して物語を作ってしま>>続きを読む

彼女と僕のいた場所(1995年製作の映画)

3.3

セントエルモスファイアーって感じだった。ひたすらどうでも良い話をしながらも時間が過ぎていく感じが心地いい。ストーリーがあるけど結末を明白にしないところがまたいい。

スラッカー(1991年製作の映画)

4.1

英語字幕もなく、ひたすら話してる内容はわからなかったけど、きっとどうでもいいことを好き勝手話してるんだろうなって思った。構成がめっちゃいい。住人たちがそれぞれちょっとしたところで繋がっててイージーに似>>続きを読む

ライフ・アフター・ベス(2014年製作の映画)

3.4

オーブリープラザの演技が気持ちいいくらいキレッキレで最高だった
デインデハーンが顔真っ青でゾンビかと思った笑
ゾンビコメディってクセになる

ルディ・レイ・ムーア(2019年製作の映画)

3.7

ポジティブになれる映画だね。終始ぶっ飛んでてまじかよ?まじかよ?とか思いながら観た。楽しかったっていう気持ちだけが残った

デトロイト(2017年製作の映画)

4.6

観てるこっちまで拳握っちゃうくらい緊張感が伝わる作品。完全にケイトリンデヴァー目当てで観に行ったんだけどな笑

今まで黒人の差別が酷かったことは知ってはいたけど、ここまで直接的に映した映画は初めて観た
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.7

エンターテイメントだった笑
三時間もののジェットコースター乗ってる気分だった。ほんと疲れたけど、おもしろかった笑笑
映像綺麗なのに殺し方とか展開がチープで笑い堪えるの必死だった笑笑

ライフ・イットセルフ 未来に続く物語(2018年製作の映画)

4.0

構成が面白かったし泣いた。
最後の台詞もいい。誰の物語かわからないっていうところ。
不幸の連鎖すぎるし最後の出会いはさすがに夢物語だけど。

ナレーション嫌いだし、長台詞嫌いだし、物語重視も嫌いだし、
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.2

合わないノアバームバック、、、
離婚の説明をされてる気分になる。
もっともっと人を描いててほしい、、、
物語重視に感じてしまう。

演技はパーフェクト。良いと思うけど自分の趣味には合わなかった。特にカ
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.7

コンパクトで分かりやすかった!
マックの知らない面がいくつもあってそれだけでも面白かった。キャラクターも良かった!シナリオ上手い。好きだなー
実話ベースって良い作品多いイメージがまた強化された。

アースクエイクバード(2019年製作の映画)

3.0

アリシアの演技安定にうまいなあ。
涙の落ちるタイミングとか怒りとか不安定な感じとかパーフェクト。

外国で求められてる演技と日本で求められてる演技が違いすぎて、日本人の視聴者は日本人俳優たちの演技に違
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

映像が綺麗。内容悲しいのに映像綺麗なの好きだなあ。ダークナイト観てなかったから、これ観た後じゃ同情してしまう。
もっともっと辛い辛い!ってなってるシーン欲しいなって思っちゃった。そのくらい演技と映像が
>>続きを読む

サラブレッド(2017年製作の映画)

4.0

ショートフィルム見てる感覚だった。好きなこと好きなだけしてる感じ。
女優2人ともサイコで魅力的。最初の方は掴めないんだけどだんだん面白くなってく感じ。結末が意外だった。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.0

コメディ映画だったなあ。
エドシーランの着信音が自分の曲で笑った。リリージェームズは相変わらず魅力的だなあ。ヘアスタイルがダサすぎたけど笑

物語の展開は分かりやすいし速いから万人受けするやつだなって
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.8

何度も観てるけど良作
これこそ言葉なんかいらない作品。

ただラストもう少し綺麗に撮って欲しかった。

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.7

素晴らしい。今年上映作品で一位だな。
言葉はいらない。

マイケル・ムーアの世界侵略のススメ(2015年製作の映画)

3.6

日本にないものがたくさん描かれている。かなり貴重なドキュメンタリーだと思う。
ただ旗のくだりがどうしても引っかかっる。好きじゃないな。旗のくだりが。
パターン化して物足りなさを感じてしまう。なんだろう
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.3

若干のマンブルコアを感じる。
bgmとか大胆なカット、エンドロールはセンスが悪い。
bgmあんな入れなくていいって思ったし音量でかい。

マンブルコアを感じるとこは好きだな。そこまで展開しないとこが良
>>続きを読む

ルーキー・ハウス・ガール(2011年製作の映画)

3.8

かなり王道ラブコメ。美男美女揃いでアイドル映画感ある。
けど、フェリシティジョーンズの演技や、山を綺麗に撮れてるのは好印象。
スキー行きたい!
あと撮影が楽しそうでなにより

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.0

ぶっ飛びすぎ笑笑

トマトのシーンは最高🍅
問題は題名とストーリーだな笑

ガーンジー島の読書会の秘密(2018年製作の映画)

3.0

映像映えがほんとに素晴らしいリリージェームズ。
読書会のメンバーがよかった。読書会の設定も愛らしかった。ネット社会でこういう映画観ると良くないなって思う。文通とか紙の本とか島とかタイプライターとか最高
>>続きを読む

さよなら、退屈なレオニー(2018年製作の映画)

3.1

心情よりかは風景描写って感じ。
演出、衣装、レオニー役の子は最高。
色が綺麗で、雰囲気重視の映画って感じだった。

レオニーがそこまでとんがってなくて、性格が掴めなかった。心情の語りが足らない。
レオ
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.1

画がとにかく強い。

これ学生設定じゃなかったら観てられない。

>|