てるまさんの映画レビュー・感想・評価

てるま

てるま

映画(169)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

お終活 再春!人生ラプソディ(2024年製作の映画)

3.8

私自分にはまだ先の話なので退屈に感じることもあったけど、舞台で歌う千賀子さんの笑顔に最高に感動しました🤩

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.7

若猿ノアの冒険譚🐵文明崩壊後の自然美最高✨ラスボスのトドメはお前がやるんかーいって思ったわ🦅
人間はやっぱ信用できねーな😝

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.5

怪獣プロレスが大迫力‼️人間以上に人間らしい表情のコングに愛着が湧く💕

めっちゃ猿が出てきたから、猿の惑星かと思ったわ(笑)

あまろっく(2024年製作の映画)

3.5

関西まるだしのハートフルコメディ🥸色々無理矢理だけど、感動すること間違いなし‼️

佐川満男さんのご冥福をお祈りします

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

色んな意味で複雑な作品。核実験が成功した喜びもロバートの心情の変化も日本人には複雑で切なさを感じるかと

オッピーの量子力学講義聴きたい。私も数学ダメだけどね😜

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.7

信仰や決闘など前作以上に中世的🏰
映像は美麗✨で轟音💥も迫力満点‼️
大きなスクリーンで観てこその作品‼️
ラストは切なさが残りました😌

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

3.1

原作大好き勢としては、アテナが世界を滅ぼすのは斬新でした😳
アクションはマジで凄い👍でも聖衣がダサいし、魔鈴さんが痛すぎる😭

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.3

前半ヘンリーとサムのイケオジ2人が被るとか最高やん‼️
二転三転するストーリーに後半アクションはキングスマンやったし、もう最高やった‼️🤩

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.2

ラッセルクロウの説教が迫力満点‼️ヘンリー君がまじホラー😱
ラッセルクロウだから、てっきり物理でやっつけるものと思ってました😜

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.1

さすがタイカ・ワイティティ監督‼️感動したし、面白かった‼️テンポも良いし、演出が最高だよね‼️
彼女のシュートには感動した‼️🥹

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.1

最初からラストまでミュージカルに大感動‼️🥹キレが良すぎて目が離せない‼️
もっとミュージカル観てたい‼️💃

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.6

第一の殺人まで長い‼️でもそこからの怒涛の伏線回収‼️全員に動機があり、疑心暗鬼に😫めっっちゃのめり込んだ‼️

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.6

キャスト超豪華‼️W.スナイプス、H.フォード、A.バンデラスにM.ギブソンと燃えへんやつおらんやん🔥ラスト最高‼️

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.3

サイバーパンクの世界感にアリータのバトルアクションが凄くマッチして、カッコいいの一言‼️アリータの眼が自然だったらもっと良かった👀

身代わり忠臣蔵(2024年製作の映画)

3.6

ムロツヨシワールド全開‼️😆
あんだけはっちゃけながら、結果史実通りになったのは凄いわあ🤩充分楽しませてくれました😄

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.0

ハリーが生き残った理由など雑なことが多かったけど、ハリーとエグジーが一緒に戦う姿を見て感激でした‼️🤩

キングスマン(2015年製作の映画)

3.5

MIBを思い出す師弟関係に美しさと懐かしさを感じる☺️スーツで決めたエレガントな戦いに心が躍る❤️
傘🌂で戦うのマジかっけー‼️

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.3

岡田アクションはやっぱすげーわ👊坂口のサイコボーイも良かったが、MIYAVIがカッコいいのなんの❤️立ち振る舞いも言動も全部惚れてまう😍

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

2.5

作家:賢治を支える父と家族の物語。後半になるにつれて、父と子の愛に胸が温かくなる☺️やっぱ役所さんはスゲーわ🥹

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.9

豪華キャスト再登場‼️今作はやっとあの3人が肩を並べて銃撃戦をしてくれる‼️それだけで超感激だよ‼️🤩🤩

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

コスプレ感は否めないが、そんなんどーでもいいくらい原作再現アクションが凄い‼️お鍋がめっちゃ美味しそう❤️う○こ、めっちゃ食べたい😆

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.3

何だよ。最高じゃねえか‼️
アーサーの脳筋とオームの技巧が合わさった最高に美麗な海中バトル‼️親として王として成長したアーサーに心が震えた🥹

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.8

大物アクション俳優勢ぞろい‼️スタローン、シュワちゃん、Bウィリスが揃った時は圧巻🤩全員に見せ場が有るのも嬉しい😊

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.0

モフモフ感健在‼️アクションシーンのアニメーションが進化し迫力満点で美麗✨ラストの吹っ切れたプスは最高にカッコよかった‼️

長ぐつをはいたネコ(2011年製作の映画)

3.8

モフモフ感最高‼️華麗な剣技にフラメンコ調のダンスと音楽も最高❤️何より可愛い😍
冒険活劇としてもドキドキする🤩

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

優しかったミーガンの変貌ぶりが半端ない‼️ミーガンの動きがマリグナント並みの驚きと恐怖だった😱

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.0

穏やかな日常。それを男は楽しみながら過ごす☺️役所広司の演技がこの作品を美しく彩っている✨

(2023年製作の映画)

3.2

戦国グロBL茶番劇といった感じ⚔️笑えるかどうかで好みが分かれそう。
とにかく人が死にまくる作品😱いつもの北野映画やった😎

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.2

戦争というセンシティブな題材をコミカルと愛で描いたほっこりする作品👍
ロージー前向きさとキャプテンKの最期に涙した😭
ラストのダンスに感動が溢れかえりました🥹

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.3

さすがはVFXの映像美✨夜のゴジラが超ホラー😱
神木君の超シリアス演技が胸に突き刺さります🥲

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.8

ノーランバットマン始まりの物語🦇物語に引き込まれ没頭する‼️本当に面白い‼️イケオジ俳優が多いのも👍

でも渡辺謙の扱いには多少不満です😅

イコライザー(2014年製作の映画)

3.7

まさに正義の執行人🔫殺しの手口が鮮やかすぎる‼️特に工具🪛を使った待ち伏せが良かった❤️なんでいちいち時間測ってたんや❓

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

2.8

露伴先生がカッコいいし、まじハマり役😊それ以外は正直イマイチ😅
ルーヴルは本当にあんな感じなん❓そっちの方が謎やわ🤔

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.5

ひたすら抗争してる作品🪓これが実話を基にしているとかマジ凶悪😱マドンソクのアクションと人情が味わえます😄

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.8

潜水艦戦闘の閉塞感と緊張感が最高🌟各国の思惑よりも、もっと緊張感を味わいたいわぁ😍潜水艦映画が好きな私得の作品😊

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.6

銃に剣、犬🐕に車と今までのシリーズを上回るアクションの連続‼️キアヌとドニーのアクションがただ華麗で見入る事しか出来ない🤩

良きコンシェルジュ役を演じてくれたランス・レディック氏に敬意を🎩