タズシネマさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

タズシネマ

タズシネマ

映画(1328)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エンドレス・エクソシズム(2018年製作の映画)

3.0

【タズシネマ】
もう怖い怖い。ジェーンドウのスピンオフみたいなやつ。

病院の死体安置所に来た一体の遺体がなんか変だ。みたいな。悪魔強すぎてひとりひとりガンガンくらってくのだけど元警官の主人公だけは何
>>続きを読む

サブウェイ123 激突(2009年製作の映画)

1.5

【タズシネマ】
トニスコアクション好きだし、デンゼルもトラボルタも基本外さない俳優なんだけど、そんな中でこれは唯一外してる気がする、、、

電車乗っ取り/人質/お金請求というスタンダードなクライムアク
>>続きを読む

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

2.5

【タズシネマ】
ショート動画(TikTok?)で紹介されててデニーロじゃんおもしろそうじゃんと。

おじいちゃんと同居することになり部屋を屋根裏にされた孫がおじいちゃん追い出そうと攻撃する話。おじいち
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

【タズシネマ】
なんかフィルマとかでみんなレビューしてて気になってたやつようやく(観る前にレビューは読まない主義だけど)。
音楽も含め全体スタイリッシュでおもしろい!
プロットはよくあるトランスポータ
>>続きを読む

スペースマン(2024年製作の映画)

1.5

【タズシネマ】
ネフリで見つけて観てみた。
宇宙SF好きなんだけどこれは、、イマイチでした。ソラリスとかゼログラビティとか、インターステラーぽくはあるんだけど、なんというか哲学?に寄りすぎててわからな
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

【タズシネマ】
ヤクザが中学生に歌い方を教わる話ずっと観たかったやつ。渋谷シネクイント(結構人気なんですねTOHOシネマズが全部満席だったので移動した)。

最初はヤクザの綾野剛てヤクザと家族しか思い
>>続きを読む

漫才協会 THE MOVIE ~舞台の上の懲りない面々~(2024年製作の映画)

3.5

【タズシネマ】
映画友あーちゃんと公開初日に角川シネマ。舞台挨拶でナイツ来た!

事前インプットなしでタイトル的にお笑い映画かと思てたら普通に”真面目にお笑いをやってる人たち”のドキュメンタリーだ。ク
>>続きを読む

身代わり忠臣蔵(2024年製作の映画)

4.0

【タズシネマ】
映画友あーちゃんとTOHOシネマズ上野。
新解釈忠臣蔵おもしろい!

数多も映画化ドラマ化されてる忠臣蔵(大好き)基本ストーリーは、

・吉良上野介(きらこうずけのすけ)が嫌なやつで赤
>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.7

【タズシネマ】
新宿シネマート最終日滑り込み(どうしても観たくて仕事なか抜けして)。大大大好きな密室劇の最高傑作。脚本力よ。低予算でただ強盗失敗する話なのにここまでスタイリッシュにできる当時20代のタ
>>続きを読む

シークレット・アイズ(2015年製作の映画)

3.5

【タズシネマ】
ニコールキッドマン受難映画リレーしてたら気になったやつ。受難はジュリアロバーツだけどある意味ニコールもくらうのでリレー成立といいことで8発目(なんの話だ)。そもそもジュリアロバーツとニ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.5

【タズシネマ】
エフレのユカ氏と日比谷シャンテ。
※エフレ=映画フレンド

几帳面で規則正しくルーティーン生活を送る寡黙なトイレ清掃員のヒラヤマさんとその周辺の人々のストーリー。たまに人助けっぽいこと
>>続きを読む

イレイザー(1996年製作の映画)

3.0

【タズシネマ】
久々に往年のシュワルツェネガーに会いに。考えずに観れる王道アクションなんだけどなんかオープニングがいちばんおもしろい。

証人保護プログラム専属エージェントで伝説と呼ばれてれるんだけど
>>続きを読む

恋人はゴースト(2005年製作の映画)

4.0

【タズシネマ】
ラブコメみたいなあんまり好きじゃないけどこれは好きです。普通に泣ける。伏線と回収も巧みだ。

・事故で昏睡状態の医者(女医)
・幽体離脱能力覚醒
・昏睡中に家族が彼女のアパート又貸し
>>続きを読む

サロゲート 危険な誘い(2016年製作の映画)

3.5

【タズシネマ】
昔から応援してる名脇役モリスチェストナットの主役作!
・しかもウォーリーばりに見つけると嬉しいグレンモーシャワー(尋常じゃない脇役出演数)
・そして最終絶叫シリーズのインパクト強すぎて
>>続きを読む

インベージョン(2007年製作の映画)

4.5

【タズシネマ】
ニコールキッドマン受難映画ひとりリレー再開(7発目)。これは大好きで何度も観てるやつ。とにかくバランスの良さ最強と思う。

宇宙から来た謎のウイルス感染が広がる話。
・感染しても寝なけ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

【タズシネマ】
復路3発目(寝ちゃったから打ち止め)。
2度観したけど英語字幕でわからなすぎるから日本語版観てから再レビューするです(今年公開?)

オッペンハイマー回顧録。キーワードは、
・原子爆弾
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.5

【タズシネマ】
復路2発目。
最近ありがちなAI暴走系(全然好きです)。
AI進化しすぎて人間との間に核戦争が起きて10年後みたいなところからスタート。ある意味名作ターミネーターだ。

AIの精度高ま
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

2.5

【タズシネマ】
復路一撃目。
スーサイドスクワッドがビミョーだったから観てなかたこれをば。なんかDCスピンオフみたいだったスーサイドだったからこれはスピンオフのスピンオフか?

うーむおもしろいはおも
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

2.0

【タズシネマ】
機内3発目。IT続編を続けて。

ピエロ騒動から27年後。みんな大人に。
今回はスリーパーズっぽい。
ベバリーが成長してジェシカチャスティンに
ビリーが成長してジェームスマカフォイに
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.0

【タズシネマ】
機内2発目(日本語で観れるやつ少ない)。
前から気になってだこれをば。

いじめっ子vsいじめられっ子vsピエロ
スタンドバイミーにホラー要素足したみたいだ(あ同じ作者か!)

なぜか
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

2.5

【タズシネマ】
最近飛行機内テレビは進化しててすごいんだけどかつてほど新作が観れない気がする。サブスクの影響なのかな?
唯一の新作オッペンハイマー観始めたんだけど英語字幕しんどくて挫折。。

というこ
>>続きを読む

虹蛇と眠る女(2015年製作の映画)

1.0

【タズシネマ】
ニコール受難映画リレー6発目。

砂漠の街に越してきた家族の高校生の娘と小学生の息子が行方不明に。捜索してくうちに色んな事実が、みたいな。

観たことないしニコールくらってそうだしお
>>続きを読む

コールド マウンテン(2003年製作の映画)

4.0

【タズシネマ】
ニコール巻き込まれ系リレーにハマってます。5発目はコールドマウンテン久々に。これはわりかし好きだった記憶。

改めて観たらすごい豪華キャストだ!主役3人は言わずもがな、
・ナタリーポー
>>続きを読む

ザ・インタープリター(2005年製作の映画)

1.5

【タズシネマ】
ニコール巻き込まれ系リレー4発目。
これ前に観たときイマイチだったと記憶してて再挑戦。

国連でアフリカの民族言葉やってる通訳者が大統領暗殺計画をうっかり聞いちゃって何者かから狙われる
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.0

【タズシネマ】
巻き込まれニコールリレー3発目。さっき観たブレイクアウトがイマイチすぎたので発掘初見。
でなんだこれおもしろい!カテゴリはホラーかと。

狂ってる高校生に狂わされる医者(と家族)の話。
>>続きを読む

ブレイクアウト(2011年製作の映画)

1.0

【タズシネマ】
ニコールキッドマン巻き込まれ映画観たくなり、ディスクリプション読んでこれだ、と(初見)。

なんだこれポンコツ映画だ。脚本がポンコツ。襲われる家族ポンコツ。強盗もポンコツ。警備会社もポ
>>続きを読む

ステップフォード・ワイフ(2004年製作の映画)

3.5

【タズシネマ】
これコメディと記憶してたけど久々に観たらホラーですね。結構怖い。そして深い。

ニコールキッドマンとその夫が引っ越した先のステップフォードの女性たちがみんな完璧な貞操妻すぎてなんか変だ
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.5

【タズシネマ】
擦り尽くされたディストピアもの(マッドマックス系)に新しい風吹かせる韓国クオリティさすが!

・大地震で世界崩壊
・僅かな水と食料で生活をしのぐ生き残り
・水と食料と人間を求めて襲って
>>続きを読む

極道の妻たち(1986年製作の映画)

1.5

【タズシネマ】
子供の頃観てよくわかってなかたので観てみたです。

言うたらヤクザ版ロミジュリですね。
堂本組幹部の嫁(岩下志麻)の妹(かたせ梨乃)が対立する朋竜会の幹部に恋するやつ。かたせ梨乃が惚れ
>>続きを読む

炎のデス・ポリス(2021年製作の映画)

3.5

【タズシネマ】
ジャケ見てジェラルドアクションかと思たらジェラルド脇役だ。

プロットは午後ロー系警察署内バトルロイアル。要塞警察とかこの前午後ローで観たSWATアンダーシージみたいだ。

詐欺師vs
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.5

【タズシネマ】
タイミング合わなくて映画館で観れてなかったこれももう配信か!

相変わらずキレのいいガンフーアクション、にヌンチャクアクションが加わり、日本代表真田広之と香港代表ドニーイェンのアクショ
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.5

【タズシネマ】
映画フレンドなお氏とレイトショー。
東野原作は多少の当たり外れはあれども基本安心感があるです。

舞台俳優たちが次回作の最終選考のため滞在する山荘で、ひとりひとり消えていく。どうやら殺
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.0

【タズシネマ】午後のロードショー
タイトルは耳覚えしてだけど初見。
寄生系結構好きで、これも古いけど全然観れました。

南極で急にノルウェー隊がとち狂い犬1匹殺すため撃ちまくって甚大な被害が。反撃され
>>続きを読む

陰謀のセオリー(1997年製作の映画)

3.5

【タズシネマ】午後のロードショー
テレビつけてたらついつい観ちゃうやつ。
これ結構おもしろいんですよねえ。

記憶喪失で昔の記憶がないタクシー運転手は陰謀論大好きで客に聞かせるだけじゃなくて自分で刷物
>>続きを読む

アウトフィット(2022年製作の映画)

4.5

【タズシネマ】
ネフリザッピングで見つけたんだけどなんだこれ激烈おもしろい!ジャケとかディスクリプションが地味でスルーするとこだった危なかった。

(おそらく)1950年代くらいのシカゴでギャングたち
>>続きを読む

キャビン・フィーバー2/キャビン・フィーバー スプリング・フィーバー(2009年製作の映画)

3.5

【タズシネマ】
やっぱり続編あった(監督は交代してるしもはや映画カテゴリが変わってるけど)。

初作での感染源の水が大量に出荷されて流通し、今回は学校で腐り病発動(なので正確にはスクールフィーバー)。
>>続きを読む