たっちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

たっちゃん

たっちゃん

映画(803)
ドラマ(33)
アニメ(0)

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.6

ドラマ面白くて当時映画見たかったけど見れず…
今更見れたけどしゃらくさかったな

映画じゃなくても

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.9

やっとこさ見れた!!!!
タイムリープ好物だから見たかったのよね

王道の展開だけど、そこが良い

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

公開時見れなかったからやっとこさ見れた!

続編あるとは知ってたけど、続編ありきの終わらせ方か!

実写もでたりスパイダーバース大忙し

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.6

1がめちゃくちゃに面白かったから、2は超えないだろって思ってたけど、やっとこさ見れた!!!

結果、2も面白かったしこっちの方が好きかもしれん!!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.1

やっとこさ見れた!!!
BGM…マップ…キャラ…再現度すごいよ…

わくわくした

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.3

今更すぎて見れてなかった名作中の名作。

期待してたけど、なんだこれは…

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.3

評価高い方だから見たけど分からん。

あの先輩の良さもわからん。
ボコボコにした時はスカッとしたけど。

考察したら深いんだろうけど、浅く見てしまったな

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.3

全然知らずに見たら、明け方の若者たちの前日譚なのね。

原作は本編のみだよな?って思ったけど、これオリジナルかな。

彼女側の視点を見れたのはよかったけど、だからと言って許されるわけではないし。

>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.7

原作の評価は高いのに映画は低くて何故だ?って思ったけど納得。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.5

原作出た当初既読済みで、映像化されてからやっとこさ見れた。

あのシャワーで暴れるシーンすごく原作でも印象深くて、、、

こういうのが好きだ

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.1

アマプラ入った記念でようやく。やっとこさ見れた。

完結編。
エヴァを分かろうとする事自体が無意味だよな。

雰囲気でも面白かった。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.7

シンシリーズ!!

ウルトラマンも仮面ライダーも大好きだった幼少期を思い出した。

音楽とか演出とか。

ゼットンとかゾフィーの部分そうきたか。って感じやった

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.7

アマプラ入った記念でやっとこさシンシリーズが見れる。
って事で、シン仮面ライダーみた!

言われてるほどつまらなくはなかったな

たしかにCGがチープだったり棒読み感とかはあったけど、連続ボス戦だった
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.2

おおおお、これは劇場で見たかったかも。

クオリティえぐい。
鈴木亮平さんの映画は当たり多し。

いやーもっこり楽しい。

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

4.0

サブマリンで爆上がりした哀ちゃん。

冒頭の語りが哀ちゃんなので最高。

内容も濃いしかなり良かった

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.5

普及の名作。
名作なのに今更見た。

ラストのオチも結局同じ道を辿るかもしれないけど、その時までは…みたいな感じかな

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.7

黒の組織がらみはやはり面白い。

弾避けられるのはチート過ぎだよ蘭姉ちゃん

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.8

ちゃんと推理してて面白い。

おめーのことが好きだからだよ。

空白(2021年製作の映画)

3.1

苦しかった。重なった。しんどかった。長かった。

全てがうざかった。
マスコミ、いやマスゴミ。

終盤の父と運転手母の対応の対比が際立つな

ずっと平坦でしんどい映画やな

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.8

テーマも何もかも面白い。ラストの伏線よかった。

スマイル(2022年製作の映画)

3.2

テーマに沿った驚かせ方ならいいけど
強引な驚かせ方でいや

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

5.0

原作既読済み。
映像化大成功だわ。。

読んでる時も苦しかったけど、映像でより一層苦しく、重く、辛かった…。

けど、同時に同じ52ヘルツの声を上げてる人や、過去そうだった人など全ての人に刺さる瞬間が
>>続きを読む

>|