たらおさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • たらおさんの鑑賞したアニメ
たらお

たらお

映画(69)
ドラマ(0)
アニメ(53)

ダンガンロンパ 希望の学園と絶望の高校生 The Animation(2013年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

それはちがうよ!とつい言ってしまうくらいには中毒性高い

さくらちゃん大好きすぎるんじゃー

0

エア・ギア(2006年製作のアニメ)

3.0

漫画のほうが好きだったけど曲すんごいハマってたなー

2

黒子のバスケ 第1期(2012年製作のアニメ)

2.7

すんごいおすすめされて見たけどあんまりハマれなかったんだよなあ。

テニプリのバスケ版ぽいなと思ってみてた

0

電脳コイル(2007年製作のアニメ)

-

当時めっちゃハマってたはずなのにあんまり語れないくらい忘れてる。

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

5.0

だいぶ原作に忠実にしてくれてるのありがたい。声も違和感なく。

0

笑ゥせぇるすまん(1989年製作のアニメ)

2.5

父が見てたシーンがちょうど怖いシーンでトラウマになっている。
その一話しか観たことがない

0

犬夜叉(2000年製作のアニメ)

5.0

こうがくん大好きだった。。。

設定とか刺さりまくってた。雰囲気も好き。

0

らんま1/2(1989年製作のアニメ)

5.0

めっっちゃくちゃすきだった。
漫画も読んだ。みんなかあいいよ。

0

シャーマンキング(2001年製作のアニメ)

5.0

大好きすぎて漫画も買ったしゲームも買った。。。アンナ好きすぎるーー

0

中二病でも恋がしたい!(2012年製作のアニメ)

4.0

観ててちょい恥ずかしくなる時もあるけどみんなかわいい。

0

ぼくらの(2007年製作のアニメ)

3.0

友だちに何も事前情報なく渡されたアニメ。ほんと鬱すぎるだろ…
でも最後まで観るのやめられなかった。

0

ポプテピピック 第1期(2018年製作のアニメ)

4.0

声優が豪華すぎてそれを楽しみに観てた。
当時は楽しかったけどもう観れない笑

0

虚構推理(2020年製作のアニメ)

3.5

好きなバンドがOPを担当したので観てた。
そこまでハマらなくてOP変わった瞬間観なくなっちゃった。

0

とある科学の超電磁砲(2009年製作のアニメ)

3.5

禁書目録はハマらなくて観なくなったけど超電磁砲は全部追えてる。

0

デッドマン・ワンダーランド(2011年製作のアニメ)

3.5

途中から漫画に移行してしまって全部観ないで終わってしまった作品。

0

K(2012年製作のアニメ)

-

観たけどあんまり記憶ないんだよなあ…

0

輪るピングドラム(2011年製作のアニメ)

4.5

めーっちゃ好きだった。やくしまるえつこさんの歌も合いすぎ。

0

デュラララ!!(2010年製作のアニメ)

5.0

これも青春のひとつ。
思春期にぶっささるのよね

0

とらドラ!(2008年製作のアニメ)

4.5

わたしの青春のひとつ。
アニソン好きな子と行くカラオケで絶対歌ってた

0

あたしンち(2002年製作のアニメ)

5.0

ゆずぴ好きすぎるんさ…
ゆるくていいのよね

0

NARUTO -ナルト- 疾風伝(2007年製作のアニメ)

3.5

ここら辺までアニメでも追ってた。
無印の頃が好きすぎるんだよなあ。

0

よふかしのうた 第1期(2022年製作のアニメ)

5.0

めちゃ良い。
夜が好きになる。
そして沢城みゆきさんが最高なんだ。

0

HUNTER×HUNTER OVA(2002年製作のアニメ)

5.0

こっちの方が好き。
新しい方もいいけど、こっちの方がいい感じに暗いとこ暗いし雰囲気あった。

0

BLACK LAGOON Roberta's Blood Trail(2010年製作のアニメ)

5.0

ブラクラが好きだから見れる。
強いお姉さんたちが好きだからそれだけで満足。

0

BLACK LAGOON(2006年製作のアニメ)

5.0

曲から知ったアニメ。
強い女大好きだからどハマりした。
クサイ台詞回しも全然気にならない。
漫画全巻買いました。

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

3.7

映画しか観たことなくてちゃんとアニメも観ようと思ったけど話が進むの遅すぎて1.25倍速とかで観てしまった。

0