Taroさんの映画レビュー・感想・評価

Taro

Taro

映画(37)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.5

ゴジラの登場までがはやい!
超強い敵(ゴジラ)出てくる→主人公の葛藤→なんだかんだで倒す
っていうなんかハリウッド映画みたいなわかりやすいストーリーとスピード感で今までのゴジラと一味違う感じがして良か
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.2

前観たことを忘れて再度観ましたが、
改めて映像表現の仕方がとてもいい映画です
あえて現実世界と夢の世界の境界線を曖昧にするような描写が秀逸

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

曲がめちゃくちゃいい!

幼少期カートゥーンネットワークで観ていた、トランスフォーマー:ビーストウォーズと普通のトランスフォーマーのコラボという感じでエモかった。
まあ毎度トランスフォーマーはストーリ
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

2.3

有名な映画ですが、はじめて観ました
最近毎日プリズンブレイクを観ているせいか刺激が少し足りない印象でした笑
最近の映画で言うドントウォーリーダーリンのマイルド版な感じ

スカーフェイス(1983年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なんだかんだではじめてみた。
最初は古い映像だし、尺長そうだなと思っていたけど、見始めたら普通に引き込まれて体感3時間もなかった。


ちょっと自分の最近の境遇と被る部分があって、あれこういう性格でも
>>続きを読む

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

3.2

めちゃくちゃ独特。
一見ふざけてそうな設定だけど、案外そうでもなくて何かコンテンポラリーダンスみを全体を通して感じた。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ネット上での難しいなど賛否両論な意見が多かったので、Netflixの「アインシュタインと原爆」という映画を予習して挑んだら全然分かりやすくすんなり内容が入ってきました。
また、尺が3時間弱あるというこ
>>続きを読む

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

2.7

Vol.1から期待して観たらあんまりだった。
まあ本来映画はこれくらいであるべきなんだろうけど、vol.1のアトラクション感を期待すぎたせいで、何か物足りなかった。

カンフーとか刀との術を鍛錬した割
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

4.0

恥ずかしながらはじめて観ましたが、めちゃくちゃよかったです。
いい意味でアメリカのジャパニーズレストランみたいな映画。
簡潔に言うとタランティーノの思い描く「日本/アジア」像を、タランティーノの独自の
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.0

M. Night Shymalanの映画にしては珍しく派手でわかりやすくて新鮮だった。
地味なマーベル映画みたいな印象。
そしてプロットツイストが2回ぐらいあって面白かった。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

良くも悪くもメリケン感満載。
チャッキーやエクソシストっぽいオマージュがちょくちょくあった気がする。
求めていたホラー展開までのドラマが若干長い気がする。
そして、ミーガンじゃなくて絶対メーゲンだろ

>|