みょさんの映画レビュー・感想・評価

みょ

みょ

ライトハウス(2019年製作の映画)

2.7

うーん難しい、、2倍速で見たというのもあるかもしれないが。
とりあえず閉ざされた空間にずっといたから2人とも頭がおかしくなったのかな?
強いて言うならあえてモノクロなのが雰囲気が出ていて好き。

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

初めは誰が誰だか覚えるのに苦戦したが人が減っていくのですぐ覚えられた笑
どんでん返し系は好きだが、二重人格などはその中でもあるあるだからめちゃくちゃ衝撃というほどではなかったかな~と。
でも11人も人
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

2.8

記憶なのか現実なのかわからなくてめちゃくちゃ混乱した。
理解できれば良い映画なんだろうけど自分には難しすぎてお手上げ。
もっと理解力を上げた後で見返したいと思った。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.7

父と娘のひと夏の思い出を写した映画。
雲ひとつない青空とソフィの楽しそうな笑い声。幸せなホームビデオのはずなのにすごく切なく感じてしまう。
解説を見ても深くは理解できなかったが、幼い頃のソフィには気づ
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

邦画のループものということであまり期待せず見たが面白かった。
ループしてもみんなの記憶はそのままっていうのも新しいし、逆に開き直ってるのも面白い。
設定上ではなくしっかり時間が2分でループしているのに
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

プーさん見る度思い出しちゃう
こんなプーさんはいやだ。

見た目はただの動物の被り物をした人間という感じなのでプーさん要素はあまりないし、プーさんじゃなくてもよかったのではと思う。
でも雰囲気はちゃん
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

時系列や人物などがごちゃ混ぜだしどこまでが現実でどこからが幻なのか、、?それがおそらく認知症目線の本作の狙いなのだろうが、見ている方も混乱してしまう。演技すごい。

感動ものだと思っていたり、実はアン
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

可愛い雰囲気のキービジュアルや北欧家具とは対照的にしっかりホラーでちゃんと怖かった。

ヒナの頃のアッリがほんの少し可愛く見えたりでも気持ち悪かったり。
成長すると人間の見た目になるとは知らなくて途中
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

色々ぶっ飛びすぎててあまりにも追いつかない、、😅

痛々しいシーンが多くて見ていてこっちが痛かった。
行方不明の息子のふりをしてヴァンサンと住む展開は面白かった。いつから気づいてたのかな。
どんなすご
>>続きを読む

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

2.9

亡くなった母親と映画の中で再開するというストーリー制はとても良かった。
しかし元の映画の内容を知らない視聴者からすると置いてけぼりにされたような、そんな感じがした。
コメディと感動要素を無理やり混ぜて
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

今回は話が少しわかりづらくて(あくまでも自分にとっては。)あらすじサイトを見てやっと理解できた。理解できた上でもう一度見たい。

Kが復帰したり、進化はしているが飛行する車や中でひっくり返るJが1作目
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ベテランのKの余裕ある感じがかっこよすぎるし、お調子者のエドワードもMIBに入ってからはKの良き相棒Jとしてしっかり貢献しているのがとても良い。
刑事の上司と部下といえばセブンのミルズとサマセットを思
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

SFなのにすごく静かで、良い意味で壮大さがない、うるさくない作品だった。

見事にミスリードに騙され、初めはルイーズが娘を亡くした女性だと思い込んでいた。
悲しい結末を知っていながらその選択ができるの
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

内容は一切知らなかったのに、鑑賞した日がたまたま本作にも出てきた5月3日でびっくり。
第1作目にして名作。
EDに入る前の終わり方が天才的すぎる!

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず所々ツッコミどころはあるが全体的には良かった!
舞台が京都でカルタが題材なのも日本って感じでとても良い◎2時間があっという間だった。
平次のバイクアクション中にさらっと犯行の説明されたので事
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2回目くらいの鑑賞。
ドーラが実はいいやつ。
シータはショートの方がかわいい👧

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この歳にして初めて鑑賞。
中盤までは飽きずに見れたが侍が出てきてから話が複雑で少々飽きてしまった。
ただ見れば見るほど魅力的な作品なんだろうなと思ったので日を空けてまた鑑賞したい。
サンがイケ女で好き
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ピンクの家、きらきらした生活、女の子が憧れるかわいい世界観が広がっていて、初めはそんな世界に住むバービーの生活だけを映し出す映画だと思っていた。

しかしバービーが人間の世界に行き様々なことを学んだり
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ2(1987年製作の映画)

3.5

1の方が個人的に好きだけど、1と監督が同じって言われても納得できるくらいには良いクオリティだと思った。

途中でちょこちょこ寝ちゃったからまたいつか見返したい。
とりあえずやっぱりビリー好きだ

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

3.8

刑事ものは理解が追いつかなくてなんとなく見るのを避けていたが、これはコメディ要素が多く無心で見れてすごく面白かった。

フォーリーの憎めないキャラとかっこいいアクションシーンのギャップが好き。
ビリー
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

生物間を超えた純愛ストーリー。

深夜勤務中の社内やあまり日の当たっていない家の中の描写が多く、全体的に映像は暗めで構成されている。
だが所々に差し色として青緑色が使用されていて、決して重い雰囲気では
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

原作を知らずに鑑賞。
ツッコミどころ多めだがジャンプスケアはしっかりびっくりした。
途中から家の間取りの話関係なくない?
変な家ではなく変な家系だった。

雨宮が家をカメラで撮りながら探索するところは
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.5

馴染みのあるシンボルマークと曲が有名なので見よう見ようと思っていて見れていなかった作品、新作上映前に鑑賞。

思ったよりネタに振り切っていて面白い!
これぞアメリカンコメディという感じだった。
古い映
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.2

同じ顔の男という題から面白そうだなと期待していたが、、
最後までよくわからなかったしとりあえず気持ち悪い。
そして言われなければ同じ顔だと気づかなかったと思う。
最後のマトリョーシカがきっしょいのなん
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

2.6

話が難しくてあまり理解できなかったがクラリスが勇敢で素晴らしい。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

クリスマスに見たい映画🎅

ケビンの言動がすべてにおいて可愛くてずっとほっこり。
泥棒たちがケビンの罠にまんまとハマっていくのが単純すぎるが面白い。
テレビの音声でピザの配達員を騙してるシーンがお気に
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.7

ずっと気になっていたがアマプラに追加されていたので視聴。
ミュージカル映画はあまり見たことなかったが、圧巻だった。

見世物小屋を始めていたことなどから、時代背景は古いものだとすぐわかった。
上流階級
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

みんなのレビューにもあるように、登場人物が誰1人悪くないのは事実である。だがそこが逆に辛い。

あみ子役の子の演技が上手すぎるのと、学生の時こういう子いたな、と大半の人が同じような思い出を持っているこ
>>続きを読む

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

3.5

ピンクやパープルなどすごく可愛い色合いとは対照的に内容は暗く重いものだった。
新しいジャンルの映画だし、特殊メイクがすごい。

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1匹のタコとおじさんの1年に密着したストーリー。
興味本位で見たが想像以上に感動したし終始感情移入していた。
海中の映像の綺麗さにも見とれてしまい、あっという間の1時間半だった。

ずっと生活を見守っ
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

3.8

色鮮やかすぎる血や人形にしか見えないコウモリがいかにもB級という感じだったが、古い映画独特の雰囲気が生かされていて良かった。
血、校舎、赤ワイン、照明など"赤"が強調されており、不穏なBGMも相まって
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

物語は静かに淡々と進んでいくが、犬に癒されたり所々笑える場面もあってバランス感がちょうど良く暖かくて良い映画だった。
北欧のおしゃれな家具や壁紙の色合いと2人の服の原色がマッチしていて良かった。

レック(2007年製作の映画)

3.4

実際に撮影している感じのアングルが臨場感を醸し出していて面白かった。
長さも1時間ちょっとでちょうどいい○

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エンドロールからスタートし、序盤は仲睦まじい老夫婦が映し出される。
常に画面が2分割で構成されていて、それぞれの生活を追っている。
両画面を目で追うのは正直疲れたが、珍しい構成で面白かった。
時々2人
>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

説明無しにいきなり淡々と物語が進んでいくので、終始難しかった。
(解説を見てやっと少し理解できたといったところ)

父親は子供達のためを思い家に監禁し教育しているが、そこに愛は感じられない。
それにお
>>続きを読む

グッドナイト、マミー(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

オリジナルのリメイク版と知らずに視聴。
どんでん返し好きとしてはすごく面白かった!
ファイトクラブを見たばかりだったので、どんでん返しの部分は似てると思った。

どうせジャンプスケア多様しておけばいい
>>続きを読む