オソマリサさんの映画レビュー・感想・評価

オソマリサ

オソマリサ

映画(40)
ドラマ(4)
アニメ(0)

悪は存在しない(2023年製作の映画)

3.2

音がきれい
初めのうちはちょっと単調な感じを受けたけど、どんどん引き込まれてしまった
最後まで見た感想として、全体を通した解釈はむずかしかった
タイトル、悪は存在しない

自分も先輩と車乗る時あれくら
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.8

この映画に関しては、絶対に最後まで見たほうがいいと心から思った

偏見がある世の中で、多様性が認められるようになってきている中、自分でも気づかない心の奥底にある偏見が、もしかしたらあるのかもとドキッと
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

-

見たことあるような気もするし、まだ見ていないのかもしれない

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.1

松坂桃李の劇中での成長(役柄の変化?)がめっちゃわかって演技すごいなあと思った

先輩の背中を見て後輩は育つので、自分もいい背中を見せないとな!!

実際に広島県福山市に遊びに行ったら、駅出てすぐ目の
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.8

自分を介さなくても意外と知り合いと知り合いは繋がりがあったりする、謎の接点って確かにあるよなと思った。

会ったら普通におしゃべりするとか、行きつけの場所とか、居場所がちゃんとあるの生きてるって感じで
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

リケジョいいね

チームメイト死んじゃうの辛い

テーマソングワクワクするね

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.0

自分が小学生くらいの時に父が見てて、けどなんて名前の映画かわからなくて、やっと「これだったのか!」と出会うことができた!よかったね、見てみたかったからね
今となっては割とあるストーリー構成(主人公の置
>>続きを読む

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.3

2024.4.1
ほんとの一般の中学生を撮影してるから、配信はしないで時期限定の上映なのね、とのことでとうとう見ることができた!

小中高(大)と永遠に続くと思っていた学生生活を、もう思い出として振り
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.2

周りから酷評されてるほどではないと思ったけど…
戦隊モノの30分完結×4と思えば、全然アリかなと思ったけども
マスクかっこいいし

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

アンソニー・ホプキンスの存在感、ジョディ・フォスターの存在感、レクター博士として、クラリスとして存在している二人の世界を見ることができるという幸せ
人生で一番好きな映画と言えます。高校生の時に初めて見
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.7

岡山天音、本当の自分に戻って来れるかな?と思ってしまうくらい役に入り込んでたと思う、すごい!社会生活難しい人の役、ああいう人いるだろうなというリアリティがありました!

情熱をあそこまで注げるのも才能
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.3

岡山でやってないので福山で鑑賞

映像だからこそ?できる2分の繰り返し

なんだかんだみんなこの状態を受け入れていくのが面白い、みながらフフッと笑いがおこるシーンも多くてみてて楽しかった
ループしちゃ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.2

ジブリをとっても感じる……
が、ストーリーはよくわかんない
けどジブリ感はすごい………!!!
背景がとても綺麗

何も知らない状態で見た方がワクワクするかも

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

怖い映画だった

指を切るな…………
家に火をつけるな……………
2時からパブにいくな………
人の手紙をみるな………………
警官は横暴するな……………

景色は綺麗だけど、鬱鬱した感じの島ではあるし、
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

ジャズってこんなに熱いものだったのか!!!と、ワクワクする映画

いうまでもなく曲も素晴らしい!私はWE WILLが好き

玉田の頑張り、あそこまで燃えられる時間を自分も過ごしてみたいものです🥁

>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

劇場で2回見たけど、2回目の方がよくわからなくなった。見てる間ずっと頭動いている!
見終わって映画館から家帰るまで、頭の中でぐるぐる考えながら、友達と考察する時間が楽しかった。超漫然運転!
インセプシ
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.4

受け入れないといけないけど辛いこと、それこそ子供の時代においてはより辛いことを、なんとか受け入れていこうとする気持ちがよく現れていた
どれだけ遠回りしても、事実は事実で変えられなくて。

9.11で同
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

終始ワクワクしっぱなし

かっこよくスーツ着れるのって素敵だ〜

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.2

池松壮亮元々結構好きだったけど、より好きになった
こういう雰囲気の役似合うよね 

あの頃は楽しかったなとか、幸せだった時のこととか、ちょっと思い出しただけとか言っちゃって、人生の転機を過ぎてふと感じ
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

鈴木亮平演技うますぎる
目が離せない
葬式で人とぶつかって、倒れるところから感情を溢れさせるところとか、ものすごかった。

毎月20万家に入れてるのとか、生活保護よりもらってるじゃん!なんて思ってたけ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.2

いろんな愛を感じる映画

主人公、同居人、友達、研究者、魚人、登場人物は全員、愛を持って生活をしている。対象は様々だけど。
けど、軍事責任者の人からは感じられない。家族に対しても!言うなればキャリアに
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

新年初映画🎦


最初のシーンの氷をガリガリ齧るシーンから、ワクワク。
耳の聞こえない主人公の一挙手一投足に興味が湧く。コップを机に置く音とか、気を遣って静かにしようと思いそうな場面でもケイコは気にし
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.7

存在しない高校生の時の記憶が錬成されて、なんだか懐かしい気持ちになった

設定は奇天烈なように感じるけど(未来人と映画撮るって!ってなりません?)一つのことに打ち込む高校生を良さを詰め込んだ王道青春モ
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

5.0

喪失を抱えた人たちがどう乗り越えるかというテーマ、直接的に表現はされてなかったと思うけど、醸し出されて物を見る側が受け取れるのはすごいかも!

前半30分くらいの導入はけっこう見るのに疲れる、性的なシ
>>続きを読む

彼女は夢で踊る(2019年製作の映画)

3.2

ふとしたきっかけで伺った岐阜のストリップ劇場に、ポスターが貼ってあったので名古屋のシネマスコーレで鑑賞

今は閉館(本当に!)してしまったけど、閉館前に広島で聖地巡礼することができたのはなかなかいい思
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.8

3DAtmosHFRで鑑賞
3時間越え画面ずーっと映像がひたすら綺麗🏝️あれはどこの海なのか?(エンドロール的にNZ?)行ってみたーい!

森の民のジェイク家族が海の生活に慣れていくシーンでは子供達と
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.5

自分にもっと合った環境があるのでは?相手がいるのでは?と思う気持ちに素直に行動できるのは自由、(てか奔放)で羨ましさもある

パーティーに忍び込むシーンは、24.5歳だったら微笑ましく見られるけど、3
>>続きを読む

東京2020オリンピック SIDE:A(2022年製作の映画)

4.0

映画の予告を見て、これは絶対に見に行かないと行けない!という気持ちになったのはなぜだかわからないけど、期待を裏切らない映画だった。2020オリンピックを結構見ていて、感動してたからかな?

国を背負っ
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは正直好みではないけど、言うなれば原作読んだときの方が読後感的にはよかったな
ストーリー知らなかったら初見映画で楽しめたんかね?時戻せないんでどうしようもないね!

彼女のSNSかなんかみる
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

映画のテンポもいいし、音楽もいいし、ストーリーも素敵だよね
とりあえずみんなにオススメしてる

物語の始まりからダイナーに行くまでの流れが完璧すぎて、いい映画の始まりだよなーて感じ

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

どのシーン一つとっても美しくて、爽やかな風吹いてくる
雨のシーンでも、ジメッとした気持ちにならなくて、カラッとしてるんだろうなーて感じが画面から伝わってくる。いい夏過ごせそう☀️
一人でも、大切な人と
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

初めて見たのは高校生くらいの時だったけど、社会を知った今見ると受け取る気持ちが違うと思う
石神の気持ちがわかるようになるのは、大人になってからだなあ
最後の膝からくずおれるシーンが名シーンすぎて、そこ
>>続きを読む

>|