竹さんの映画レビュー・感想・評価

竹

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.6

前作前々作が面白すぎたからなぁ
敵の魅力が薄かったな

話も少年探偵団入りのポップな感じからの事件って流れが好きだったから今回の話の運びがあんまり興味なかったかも
事件を自分事として見れない

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.0

加虐には鈍感であり、被虐には敏感

最近これで意味わからん攻撃食らったし過去の自分も無自覚になりがち。

受け手と送り手の描く視点の多さが対話のズレを俯瞰で見れて面白い。
あと小さな事柄の積み重ねさね
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


僕の知らない言語で君は夢を見る

って切ねーな…旦那に感情移入してみると胃キリキリするし2人の関係は正に夢のようだったな。

去り際ぁ!また会おうという言葉は必ず会えるので僕もとても好きです。
旦那
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.9


個人的には皮肉に笑うと言うよりはちゃんと主人公の抱えるジレンマに乗っかって見れたな。


劇中作を演じてその場で作ってく演出とかも好き

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.1

真っ二つの意見がぶつかり合い、どっちの主張も頷けるところがある。

真実はどっちだ⁈となってる視聴者の心をそのまま息子の葛藤にスライドさせて引き裂かれる思いに感情移入させんの天才か?となった

最後ま
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.8

試写!

いくらちゃんとあのちゃんの2人で話してる時の掛け合いが自然すぎてとても良かった!!
キャラ作画も違和感覚えるとこなくてすごい。
より日常感味わえたと思う。

まーただ漫画の一話のタイトル入る
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.6

毒親は主張が全部同じなのでうんざりするな…
これはあくまでアリアスターの話であって、自分との共通項があるにも関わらず自分の話とは感じれなかったのでひたすら興味がなかった。

でも結構自分のコンプレック
>>続きを読む

ブレンダンとケルズの秘密(2009年製作の映画)

3.7

インディーズゲームのような美しい画面!

けど話はなんかずっとフワフワしてたな。
ファンタジー設定どう詰めるのか気になって見たらあんまりでした

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

冒険出てからめちゃくちゃ好みだった
好奇心の塊の彼女に非常にシンパシーを覚える。
内容はまさに人生!という感じで、
欠点だらけの実験的な人間に立ちはだかる障害から自由を勝ち取っていくのが痛快

画面も
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ好み!
画面のビジュ良!曲良!!
平凡とかけ離れた家にクセのある家族ミステリアスで唆る!
いくつかの意外なポイントがちゃんと機能してておおっ⁈となれる。
人間関係が常に動いてて壊れる面白さ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の新魔界大冒険 7人の魔法使い(2007年製作の映画)

3.7

新旧見比べながら見た!

表情めっちゃ動いてすごい!
動きすぎて映画だから気合い入れてリアクション頑張ってるやつ、に見えなくもないけど笑

ドラえもん のび太の魔界大冒険(1984年製作の映画)

3.6

新旧見比べながら見た!

ドラちゃんとのび太のやり取りが可愛い、皆喋り方がほっこりで可愛い

魔法の説明のとこだけ出来杉出てきて説明というか理論がしっかりしてんの笑う

劇場版 フリクリ オルタナ(2018年製作の映画)

3.0

オリジナルの方見た流れで見てみたけど

もし元々好きで久々に続編きてこれだったら泣くわ!!
ハジケてねーボーボボなんていらねーんだよ!!

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白い映画で新年スタートできました
狂気を帯びた熱さが好み!
精神危うそうなシーンはこっちも胃がキリキリした

ビブリア古書堂の事件手帖(2018年製作の映画)

3.6

当時地元で撮影してたやつ(ドラマの方かも)

古書店や過去の文学不倫話は結構楽しめたけど、犯人周りの見せ方とか主人公達の取る行動がお粗末で尻すぼみ感ある
終わり方も好みじゃない…

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.6

ドラマってことで見ると美しくて良い。またシリーズやって欲しいな

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.6

この監督は映像が尖ってる印象だったから今回は人間ドラマに絞ってて意外。
それぞれ人が素直な気持ちを吐露する所は心が揺れ動く

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.4

チープになりそうなところもちゃんとしていて最後まで面白さ保ってる!すごい!!

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.2

慕ってたばあちゃんが黒柳徹子に似てたので黒柳徹子が好き。そんなの見るしかないだろ!

死ぬシーンの手の描写の積み重ね…泣けるぜ

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.2

鬼太郎のアニメ全然知らないけど面白かった!話がよくできてる!

一族が次々と出てくるあたりの感じとても好き

あと禁域からボートで脱出する時のゲゲ郎腕組んでてAKIRAの鉄雄の腕組みバイク感あってかっ
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.8

爺さん実は最強もの✖️ナチぶっ飛ばせもの

似たようなのでもっと面白いものは存在するけどやっぱ激強おじさんとナチのビジュが良いので見たいものは見れたかなって感じ!

けどチャプター分けの使い方があまり
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.7

久々のフィンチャー映画
散々語って失敗する始まりは好き

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.4

久々に見る映画としては広い層取りに行ってる王道ものでとても良かった。

生きるテーマとか民間主導で作戦進める感じや弱ったもの同士で擬似家族とか現代にピッタリな要素多くて良い。
海で追ってくるゴジラの画
>>続きを読む

イン・ザ・スープ(1992年製作の映画)

4.1

久々に良い映画見れた〜
底辺生活の中の愛が良いね

始まりから終わりまでおしゃれだ…

(2023年製作の映画)

3.8

原作持ってたので内容忘れてたから読み返した。自分の想像とウェスがどう映像化するのか比べる遊び面白いかなと思ったから。

…結果、、あれ、自分の想像の方がおもしれーじゃんとなりなんとも言えない結果になっ
>>続きを読む

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

3.9

これ原作短編集で読んだな
翻訳違うだけで印象変わるけど全部読み上げてんだなこれ
ネズミを殺すシーンを人で表現させる事でポップになってる!
ちょっと皮肉めいてて小洒落たジョークと淡々と話が進む感じ、ウェ
>>続きを読む

白鳥(2023年製作の映画)

3.8

×ロアルドダールシリーズは普段以上に俯瞰した作り。
奥行き強調されたシンメトリー構図も印象的。

"My darling!" she cried. "My darling boy!
の語感気持ち良すぎ
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.9

舞台のように画面が移り変わっていくのがスマート。
ウェスのこだわり左右対称画面を壊さずに展開していくための新境地感ある。

ロアルドダールの小説は子供の頃読み漁っていたけど、こんな小難しい話もあるのか
>>続きを読む

僕と幽霊が家族になった件(2023年製作の映画)

3.8

入りから音楽もフォントもオシャレで
幽霊ネタ使った2人の掛け合いよくて最後まで楽しめた

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.7

絵とか演技とかキャラとか生理的に受け付けなかったけど
幻の中だけ時が止まっていて現実から間違って来てしまった子供を外に返すという設定が良かったのでなんかに使えそうって印象

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.6

都市伝説的な存在のものをドキュメンタリー風に検証していくコンセプト良し。
追っかけるキャラがもうちょい好感度高いと面白かったのでは。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.0

大前提としてファンだからウェスの世界に連れてってくれてあざすって感じ。
あの世界、テンポ、少し捻った人間達のユーモアが面白い。

窓越しに写真を撮る2人の関係や、秀才の子供達、3姉妹のワチャワチャ感や
>>続きを読む