TESさんの映画レビュー・感想・評価

TES

TES

映画(191)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.9

ゲーマと現実を一緒にするなよという気持ちで見ていたが、これが実話と知って凄すぎという気持ちになった。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

微妙な終わり方で、続きが気になる。
もう少しすっきりとした終わり方が良かった。

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ラストシーンは複雑な心境になる。

ヤン警官が亡くなったのはショックで、ラウ警官は捕まって欲しい気も若干あったが、善人の道に進んだなら良い気もする。

ワン警官が警官であることがリー先生によりって証明
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

家族愛に溢れていて感動した。

V先生の熱意も素晴らしく感動した。
私生活を犠牲にしてまで指導してくれる先生は中々いない。
オーディションで伴奏を志願してくれた時は安堵と涙が出てきた。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.1

過去作品をたくさん引っ張っていて、懐かしい感じがした。

ファー・フロム・ホームの続きである。
ミステリオは死んだ後もスパイダーマンを苦しめる厄介者だったな。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.7

アベンジャーズが入ってきて、初期より話が、ややこしくなってきた。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

構成が複雑だが、説明が丁寧でストーリーが理解しやすかった。
一つだけ疑問が残った。
ヒルの仕事って何?

復讐系の映画にありがちだが、イライラするシーンが何回かあった。
内通者とダギーを殺した奴が生き
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハンがまさかの生きていた!



続編が楽しみ。

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

韓国の歴史は良く知らんけど、ピーターさん、光州の市民、サボクさんの事実を伝えるという熱い想いに感動した。🥹

ネクスト・ドリーム/ふたりで叶える夢(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

まさか、親子だとは思わなかった。
最後に共演して、感動した。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

不正の裏には、本当の思惑があったことに皮肉と驚きを感じた。

敗戦を確信しながら、完敗に至らなぬように味方に絶望を味わわせるとういうのが何とも言えないやるせなさを感じる。

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.8

シリーズものだけど、はじめて見ても話が分かるようになっている。

ワイルドスピードの様なカー、銃撃アクションがあって緊張感があり、面白い。

イコライザー(2014年製作の映画)

3.7

話は単調だけど、アクションがカッコいい。

正義を持って悪を倒すというポリシーが好き。

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ダサい服だけど、お互い褒めあってるのが、親友の深い関係性を感じられた。

卒業スピーチの「皆んなのことが怖かった。力を証明しないと、」自分と合わなそうな人とも向き合うことで分かりあうことも出来るんだと
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジョーカーの原点。
バットマン同様、ジョーカーには狂気を感じた。

現代社会の貧富の格差を象徴しているような映画であった。フィクションかノンフィクションなのか分からない様な映画。

「僕が歩道で死んで
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

人種差別がリアル?に描いてた。

ドクの富裕層が教養人ぽく見えるために聴きに来ているというのが、心にきた。
最後の黒人達の方が演奏を楽しんでいるように見えた。

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.8

一度はあんな風にクラブで弾けたい。

歳を取っても友人関係が変わらないのが素敵。


明るくて少し気が楽になるような映画。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

副操縦士の機長を信じる心に感動。
機長の判断も凄いが、機長と副操縦士の信頼関係に心打たれる。

奥さんからなぜ川に着水したの?と言われた時は、怒りと裏切りられたように思う。

英雄かペテン師かという葛
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.9

この後どうなるの?
続きが気になる。

ジョンが所々殺さなかったのはなぜなだ!