コエムシさんの映画レビュー・感想・評価

コエムシ

コエムシ

映画(187)
ドラマ(0)
アニメ(354)

死霊館(2013年製作の映画)

3.8

キャラクターが良い。ホラーはそこまで怖くない。後味がいい。

プラネット・テラー in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.0

ホラーのところはちゃんと怖くて、アクションシーンは格好よく、コメディは面白い、キャラクターもみんな良かった!

めちゃくちゃグロいから苦手な人は気を付けて。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

家族とは何か考えさせられる映画。
演技や脚本、音楽が素晴らしい!
パルムドール取ったのも納得。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.7

3時間もするけどもっと見たいと思える!コメディは面白い。キャラクターは最高。音楽がいい。そして泣ける。
コメディ映画に欲しいものが全部詰まってる!最高な映画だった。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

この映画の主人公はオギーだけでなく彼と関わった人全員だと思う。そう思うぐらいキャラクターが最高だった!多分これは映画の構成のされ方のおかげだと思う。いろんな人の視点からストーリーが展開されていくので、>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.8

パリに行きたくなる映画。

ストーリーは乗れなかった。偉人の知識があれば…

探偵なふたり(2015年製作の映画)

3.8

犯人が分かっちゃってミステリー映画としては微妙だけどコメディ映画としては面白かった。

カンフー・パンダ(2007年製作の映画)

3.7

タイトルにカンフーってついてるだけあってアクションシーンは良かった。後映像は綺麗。

ギャグは変顔とかが多くて子供は面白いと思っても高校生以上は余り面白く無いと思う。

後さすがにずっと修業してきたチ
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.2

好きな監督が日本を舞台に好きな動物をメインで作ってくれた映画。

世界観がかなり興味深い。太鼓のシーンと魚をさばくシーンはお気に入り😊

人間キャラクターも犬キャラクターもどっちも面白くよかった。日本
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.9

前回同様コメディは最高でした。足に関するシーンとエンドロールは爆笑したwアクションシーンは前回より派手で良かった!

キャラクターは旧キャラはもちろん新キャラもよかった。家政婦のミタに出てた女優さんあ
>>続きを読む

ティーンエイジ・カクテル(2016年製作の映画)

1.4

キャラクターがクソ。みんな馬鹿だし、共感できないし、演技も微妙だし、主人公たちに関してはめっちゃウザかった。

ネットの怖さを伝えたかったのかな?だとしたら無駄な時間使いすぎ。無駄な時間使ってる割には
>>続きを読む

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.4

最初の1時間はとても面白かった。

主人公の二人はどっちも好きな役者なので演技もいいし、キャラクターも興味深かった。前半の世界観はちょっとブレードランナーに似てました

後半は展開が読めちゃたのであま
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.2

ポジティブになれる映画。

キャラクターは、主人公やヒロイン、ちょい役まで全員良かった。いらないキャラクターが一人もいない。

コメディも良かった。結構笑った。後ジムキャリーの楽しそうな演技もよかった
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.7

戦闘シーンはトリッキーで面白かった。でもカーアクションは迫力があって良かったがカット割りが少し微妙だった。

一番良かったキャラクターは、主人公です。逆に嫌いだったのは、ヒロイン。最後までどんなキャラ
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.8

この映画は、経済が分からない人に向けて丁寧に面白く解説してくれるので、経済に興味ない俺でも結構楽しめました。

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

3.4

童貞の、童貞による、童貞の為の映画。

好きだったところは、主人公の3人の童貞が面白くて良かった。あとコメディは面白いところは面白かったが(特にエンディング)、あまり面白くないやつもあった。

嫌いだ
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

5.0

最初見たときはこんなに深くて面白い作品だと思わなかった。

ブラットピットのキャラクターはほんとに格好よかった。そして彼の放ったセリフがとてもよかった。まさに男が惚れる男。

それだけでなくラストには
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.4

マーベルファンのために作られた映画。
僕はMCUは一様全部見てるのでかなり楽しめました。

始まって直ぐにストーリーが進んでくし、戦闘シーンも多いので2時間半があっという間でした。

キャラクターはみ
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.9

大人も見られる子供向け映画。

ストーリーが分かりやすく、キャラクターも面白いし、キャラクターの絆もちゃんと見られて良かった。

90分なのであっさり見られます。

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.9

映像と戦闘シーンはスターウォーズで一番好きな作品。

キャラクターもよかった。一番よかったのはドニーイェンですね。ストームトルーパーを10人ぐらい棒で倒すシーンは
めちゃくちゃ格好よかった。

ラスト
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

最高の娯楽映画。

いろんなゲーム、映画のキャラクターが出てくるので、知ってるキャラクターがでてくるとすごく興奮する。俺は○○でいくと言うセリフがあるんですがそのシーンがこの映画で一番好きなシーンでし
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.4

アクションシーンが最高によかった。とくに香港でのシーン。テンションの上がる音楽、リアルすぎるCG、かっこよすぎるロボットのデザイン。他のシーンはちょっと暗いのに比べてこのシーンは香港の町の光などで明る>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

感動すると言うよりは悲しくなる。
昔はゲイってだけでこんなに差別されてたのか。

好きだったシーンは音楽に乗せてクリスマス、ハロウィンを過ごしている3人の動画が流れるシーン。短いシーンだけど3人の愛が
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.8

演技、キャラクター、CGはよかったのに脚本があまりよくなかった。演技は大体はよかった。最初はとんねるずの木梨さんが不安でしたが全然違和感がなかった。演技が上手かったと言うよりは役があってました。他の役>>続きを読む