ゆうさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ゆうさんの鑑賞したアニメ
ゆう

ゆう

映画(6)
ドラマ(0)
アニメ(13)
  • List view
  • Grid view

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

5.0

序章

トロスト区防衛戦

調査兵団入団・壁外調査編

ストヘス区急襲編

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.3

アニメは原作よりもアイドル要素が多め。
11話のB小町ライブシーンがすごく良かった。

2期も期待。

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

5.0

傑作でした。
見終わった後に世界観の余韻が残った。
音楽も作画も演出も素晴らしかったです。

0

ゆるキャン△ SEASON2(2021年製作のアニメ)

3.8

1期に続きストレスなく見れる。
なでしことしまりんが尊すぎるので、5、6話は微妙だった。

0

ゆるキャン△(2018年製作のアニメ)

4.0

3期が始まる前に視聴。
冬の時期に見れてよかった。
キャラはしまりん派。
なでしこもゆるフワキャラだけど、常識人でイライラせずに見られる。

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

5.0

主題歌がマッチしすぎている。
五条過去編と渋谷事変が一番面白いところ。

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.1

物語:3.5
人物:4.0
映像:5.0
演出:4.5
音楽:3.5

再視聴。
圧倒的作画でアニメの方が見やすくていい。
1期は序章。

0

僕の心のヤバイやつ 第1期(2023年製作のアニメ)

4.1

山田が可愛いのはもちろんのこと、回を重ねるごとに市川の心が開かれていくのがいい。

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

3.6

物語:3.0
人物:4.0
映像:4.0
演出:4.0
音楽:3.0

原作で読み飽きた辺りの話。

スパイファミリーにシリアスは求めていない。

アーニャの出番が少なかった2期はやっぱり微妙という感
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第2クール(2022年製作のアニメ)

3.8

物語:3.5
人物:4.0
映像:4.0
演出:3.5
主題歌:4.0

アーニャとベッキーの買い物回が好き。

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.2

物語:4.0
人物:4.0
映像:4.0
演出:4.5
主題歌:4.5

ジャンプ版のクレヨンしんちゃん。
アーニャ可愛い。種崎さんの演技が凄い。
家族3人の会話の掛け合いのズレも面白い。

0