すさんの映画レビュー・感想・評価

す

映画(84)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ベイブ(1995年製作の映画)

3.2

将来子供できたらまた観たい
これに関しては吹き替えで観るべき
🐷かあちい

Curve(原題)(2016年製作の映画)

3.4

不意に思い出して、2回目
声を出さずには観れない本当に恐怖すぎる

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.8

だいぶ好きだった
神秘のひと言に尽きる
展開が早すぎるけど全集中で最後まで見ることでだいぶ意味を理解し納得もできた。
また観たい

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.1

こゆオチのビックリ展開がダイスキ
内容聞かずに観れて良かった
カイザーソゼって一生私の頭からアノ言い方で離れないんだろうな‪🙄‬💭

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.8

おもしろい‼️‼️
王道映画とはいえ、
エディ・マーフィと王子の側近演じてる役者は1人4役演じてるって後から知って見直したけど全く分からない笑スゴすぎる笑
黒人から白人にって不可能でしょとその時代の
>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

3.8

こわいこわい人間がいちばん怖いよね
あたしが誘拐されたら誘拐犯には好感を抱く演技しよっと

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

2.5

全体的なストーリー自体はビミョーだけども、
ゲゲゲの鬼太郎の第1話に繋がってるから先に1話を観てから映画観たことで感動はあった
それでお父さんお母さんあんなボロボロだったんだ〜っていう感想
アニメ観て
>>続きを読む

ピーチガール(2017年製作の映画)

3.6

伊野尾かわいすぎ適任笑
ほんとにピュアすぎて可愛い世界だった
真剣佑かっこいいし芽衣ちゃん腹黒いけど可愛いし山本美月美人すぎたストーリーは原作に沿ってて当たり前に面白い

#マンホール(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
ゆーてぃーが嫌いになったね笑
マンホールに落ちるっていうとこから予想が全くつかない展開に飽きなかったしずっとワクワクしてた

Mr.BOO!ミスター・ブー(1976年製作の映画)

3.9

おもしろい‼️‼️
BGMが最高すぎる、頭から離れない笑
家族全員でみた思い出香港映画
何回でも見れる😁

こどもつかい(2017年製作の映画)

2.1

有岡が良い父親になりそうな未来をみせてくれてどうもありがとう💢💢
タッキーの不気味さ良かったけど怖いお化けの箸休め存在
ホラーいける人にはつまんないと思う。
ホラー鬼苦手故ガクブルだったけど有岡のため
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

4.4

コードブルーはホント名作
歴代ドラマの中でも特に好き
山Pさすがすぎるしガッキーかあちーーー
なにより名取がよすぎね有岡が演技できること証明したよね

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.3

有岡‼️最高‼️
頑張ったね‼️有岡‼️
アカデミーノミネートびっくりよ‼️
期待以上のストーリーもよかった‼️
素敵な映画に出させてもらえて良かったね‼️🫶

映画 少年たち(2019年製作の映画)

1.3

ジャニによるオタクのための映画
きょも〜🥲ってなるけど見終わったらナンコレってなる笑

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

1.2

内容クソ
そもそも西畑の演技下手すぎて笑っちゃったァ
ビジュ良かったけど所々魚になってたネ🐟

テッド(2012年製作の映画)

3.2

私がジョンみたいな性格だからヒロインみたいな彼氏が欲しいです
お下劣で非常にすき

俺物語!!(2015年製作の映画)

2.7

ガタイの良さMAX鈴木亮平だーいすこ
原作が面白いだけに実写は鈴木亮平だったからこそ大成功だわね

恋空(2007年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

好きすぎる切なすぎる( ;꒳​; )
避妊絶対‼️無理やり嫌われようとする行動断固拒否‼️

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

間宮祥太朗ほんといい男
かっこよすぎて泣けた
死んだのも泣けた
切なすぎ苦しい間宮を殺すな‼️

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.1

なつかしいぃ
これが高校生の恋かああて夢見てたけどまぢ違う現実はモラハラクソ変態男しかいねえ
桐谷美玲て、ホントレベチ

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

1.0

最後よく考えたらわけわかめ
序盤ふつーにホラーこわいこわい

映画 聲の形(2016年製作の映画)

2.6

原作読んだ方が染みたけどアニメもよかったね
映画にして大正解だよこれわ( ;꒳​; )

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

1.5

エモい系映画わたし的第1弾
刺さりはしなかった( ; ; )

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

2.6

子供心にかなりランドールには恐怖覚えてたね
今ではかわいいトカゲちゃんけろ🐸

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

1.9

さすがキムタク
魅せるのがうまいね面白かったけどありきたりではある

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

小さい頃に2回くらいしか観てないけどなぜだか鮮明に覚えてて忘れられない
お父さんが死んじゃう描写は特に
雨がいなくなるのもかなしいねまた見返したいね

となりのトトロ(1988年製作の映画)

5.0

トトロだァーーいすき
森の中にはトトロがいるって信じてた
おばあちゃんとの思い出映画

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

衝撃展開まさかのオチ
幸せを手に入れるまでが長かっただけにおったまげた。
不思議な女性の言葉の意味も相まって終盤やられた‼️感が主人公の気持ちとシンクロしてた笑
人間不信になりそうだね◜𖥦◝

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

3.0

ちょーぜつ王道作品
先も読めるし王道すぎるんだけどギャグ線高くてストーリ展開の弾みに無駄がない楽しめる映画
シリーズは2.3と続くみたいだけど1が王道そのものだっただけにどんな展開にするのか気になると
>>続きを読む

>|