ワンさんの映画レビュー・感想・評価 - 110ページ目

フェーズ6(2009年製作の映画)

3.0

致死率100%、治療不能のウイルスが蔓延した世界。 街はゴーストタウンと化し、わずかに生き残った人たちは、感染を恐れ他人との接触を断っている。そんな中、感染を免れたお調子者で粗暴な兄ブライアン(クリス>>続きを読む

苦い蜜 〜消えたレコード〜(2010年製作の映画)

2.0

2010/04/10
舞台挨拶あったんだよなぁ。内容はつまらなかったけど…

アーマード 武装地帯(2009年製作の映画)

3.0

装甲現金輸送車の新米警備員タイ(コロンバス・ショート)は、先輩のマイク(マット・ディロン)から4200万ドルの偽装強盗計画に誘われる。一度は断ったタイだが、「怪我人は出ない」と言われて渋々参加を決意。>>続きを読む

噂のモーガン夫妻(2009年製作の映画)

3.0

敏腕弁護士のポール(ヒュー・グラント)と不動産会社社長メリル(サラ・ジェシカ・パーカー)のモーガン夫妻。超セレブカップルとして知られるふたりだったが、その裏ではポールの浮気が原因で夫婦仲が悪化し、離婚>>続きを読む

時をかける少女(2010年製作の映画)

3.0

2010年、18歳の女子高生 芳山あかり(仲里依紗)は、事故で昏睡状態に陥った母 和子(安田成美)のため彼女が開発した薬を使い深町一夫(石丸幹二)という母の初恋の人を探しに1972年4月にタイム・リー>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

4.0

19世紀末のロンドン。若い女性が次々と不気味な儀式を思わせる手口で殺された。シャーロック・ホームズ(ロバート・ダウニー・Jr)と相棒のワトソン(ジュード・ロウ)は、邪悪な黒魔術を操るブラックウッド卿(>>続きを読む

すべて彼女のために/ラスト3デイズ(2008年製作の映画)

3.0

若くて美しい妻のリザ(ダイアン・クルーガー)と幼いひとり息子のオスカル(ランスロ・ロッシュ)と共に、パリでささやかだが幸福な家庭生活を送っていた国語教師のジュリアン(ヴァンサン・ランドン)。ところがあ>>続きを読む

過速スキャンダル(2009年製作の映画)

3.0

元トップアイドルのヒョンス(チャ・テヒョン)は、30代半ばになった今でも人気ラジオ番組のDJとして活躍していた。そんな彼の前に熱心なリスナーのジョンナム(パク・ボヨン)がギドン(ワン・ソクヒョン)とい>>続きを読む

処刑山 -デッド・スノウ-(2007年製作の映画)

4.0

休暇を利用して雪山を訪れた8人の医学生は寝泊まりする山小屋の床下から偶然ナチスの隠し財宝を発見する。軽い出来心から着服しようとするが凍土の中からナチス兵のゾンビ軍団が現れ、彼らに容赦なく襲いかかってく>>続きを読む

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

4.0

凱旋パレード中に首相が暗殺された仙台。宅配ドライバーの青柳(堺雅人)は、久々に再会した旧友の謎の言葉を聞いた直後、警官から突然銃を向けられる。訳もわからず逃げ出した彼は、身に覚えのない証拠と見えない力>>続きを読む

サロゲート(2009年製作の映画)

3.0

人々が身代わりロボット"サロゲート"を介して日常を疑似体験することが当たり前となった近未来。人間は外出することなくサロゲートを遠隔操作するのみで、万一サロゲートが破損しても本人は傷を一切負うことはない>>続きを読む

パーフェクト・ゲッタウェイ(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ハネムーンでハワイを訪れていたクリフ(スティーヴ・ザーン)とシドニー(ミラ・ジョヴォヴィッチ)は、トレッキングで秘境の先にある美しいビーチを目指して歩き出す。その道中、ヒッチハイカーのニック(ティモシ>>続きを読む

ミレニアム ドラゴン・タトゥーの女(2009年製作の映画)

5.0

2010/01/18
ノオミ・ラパスのハマリ役。長さをあまり感じさせない傑作。

古墳ギャルのコフィー 〜コフンデレラ〜(2009年製作の映画)

2.0

2010/01/16
『鷹の爪3』の併映作品。シンデレラのパロディーでいまいちな作品。

マッハ!弐(2008年製作の映画)

2.0

2010/01/11
超絶生身アクション!! ラストがスッキリしないので好きではない。