不死子さんの映画レビュー・感想・評価

不死子

不死子

  • List view
  • Grid view

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

3.8

まあ〜〜〜本当ひとりでひいひい言いながらよく単騎参戦するよね……
ボロボロになりながら敵ぶっ倒していくの凄すぎる。

シュワちゃんとはまた違う安心感とタフさ。
そしてやっぱりブルース・ウィリスはかわい
>>続きを読む

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

3.6

シュワちゃんが織り成すド派手大迫力アクション!!

もう初っ端からすごくて見応え満点だった。
笑えるとこはめっちゃ笑えるしアクションも銃撃戦も爆破もダイナミックすぎてめっちゃ楽しかった。
さすがジェー
>>続きを読む

戦国自衛隊(1979年製作の映画)

5.0

もう泣かざるを得なかった。

戦国時代にタイムスリップしてしまった自衛隊、どうなる?!
あらすじと題名からもうめちゃくちゃ面白そうだし日本のこの時代のSF?!と思って名作というのもあり観たら、こんなに
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.1

すごい、本当に不思議な話だった。

ビジュアル的にもそうだし話的にもファンタジーで不思議な感じなんだけど妙に理解出来るっていう……

正直2008年とは思えない演出とか感じたし、俳優も結構豪華で見応え
>>続きを読む

キスキス,バンバン(2005年製作の映画)

3.0

豪華俳優陣タッグ〜〜!と思って観た。

コメディだと思ってたけど結構事件がややこしくてどうなるか分からなくてすごかった。
ヴァルキルマーめっちゃ良い感じ。
RDJも相変わらずふざけてて面白かった。
>>続きを読む

パトリオット・ゲーム(1992年製作の映画)

3.3

ショーン・ビーン目当てで観た!!

もう若いしまた血気盛んな役で超かわいかった〜〜〜〜〜〜!!

ハリソン・フォードもなんか目うるうるしててかわいかったしなんでもかわいく見えてやばいかもしれない。
>>続きを読む

ロビン・フッド(1991年製作の映画)

3.0

よかった!!

王道の正義と剣の物語!って感じで、結構中間長いかな?と思ったりしたけど俳優陣も安定してるし特に最後とか戦闘シーンのカタルシスがすごい。

そしてアラン・リックマンの振り切った悪役は面白
>>続きを読む

ジャッカル(1997年製作の映画)

5.0

ギー!!最高だった!!!

ブルース・ウィリス格好良いのもそうだし色気が半端ないどうなってんの???
ゲイバーでのあのシーンは……もうアカンでしょ……
そしてサイコっぷりがまた良い。
最後まで狂ってて
>>続きを読む

アナザー・カントリー(1983年製作の映画)

3.4

もう雰囲気だけで大満足できる映画。

そしてこれがコリン・ファースのデビュー映画か〜🥹
めっちゃ若いのに喋り方ずっと変わってなくて相変わらず変わり者役が似合ってて最高だった。
めちゃくちゃかわいいじゃ
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

2.4

俳優陣豪華すぎ〜〜〜?!?!

まずこのクリベルのビジュだけで観た甲斐ありまくりだし、話は中々不思議だったけど展開は割とテンポ良いし分かりやすくて楽しめたと思う。

それにしても俳優陣、すごいな〜
>>続きを読む

セルピコ(1973年製作の映画)

3.5

まさかの実話ってことで、本当にこういう腐敗は現実でもあったんだなと思ったしとことんリアルに描かれてて、フィクションのように誇張されてないからこそより現実味を帯びてた。

そして本当にこんな警官がこの年
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

5.0

圧巻の最終章。

衝撃の最後。
緊迫のラスト40分間。

もうアル・パチーノの最後の演技も映画全体の雰囲気も、ラストにふさわしい重厚感と出来上がり具合で言葉が出ない。

そしてアンディ・ガルシアがめち
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

5.0

マジか〜〜〜
2作目もこんなに良作なのかよ………
そりゃそうですよね、アカデミー連続受賞だし…ガチで……
もう本当洗練されてるから最高だった。

そして演出がもうたまらん。
なんだこれは。

若き日の
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.6

何度観ても最高のSF!

やっぱりデロリアンのビジュめちゃくちゃ格好良い〜!
SF要素満載のフォルムと部品……

そしてマーティンはひたすらかわいい。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.7

マジでまさかの展開すぎてびっくりした、そんな話だと思ってないからこっちは……!

でも終始脳汁どぱどぱ状態で観れる最高のエネルギッシュ映画だった!!
エドワード・ノートンが本当最高で1歩間違えたら危険
>>続きを読む

インソムニア(2002年製作の映画)

3.3

ノーラン作品でも時間軸交錯などは無かったので話自体はわかりやすかった。

そして俳優の豪華さがすごい。
この時期のアル・パチーノが1番好きかも……めちゃくちゃ格好良い。
不眠症の刑事というあまりにも似
>>続きを読む

アサシン クリード(2016年製作の映画)

1.5

完全にマイケル・ファスベンダーを楽しむ映画。

アクションは中々格好良かったし、話も宗教的なことと科学的なことが合わさってて土台は面白かった。
けど不可解なことが割とあったのでゲーム?の知識がないとダ
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

5.0

いや、本当に素晴らしい。
極上のマフィア映画を4時間たっぷり堪能できた。
満足感がすごい。
さすがの質の良さ。

まずあの名曲の流れ方、タイミングとかもう最高で本当に映画のレベルを一気に上げてる。
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.3

いや!!!これはさすがにすごい!!!

完全に油断してて度肝を抜かれた……

それにしても映画として非常に良く出来ててさすがロン・ハワード……
そして主演のラッセル・クロウの演技はもちろんエド・ハリス
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.2

綺麗で強い俳優陣を楽しむ映画!

特にカレンとヨー様が美しくて強くて最高だった!
アクションに割と徹底してて、随所に出てくるネオンサインもかわいくてスパイスになってて良かった。

全体的に90年代の雰
>>続きを読む

シモーヌ(2002年製作の映画)

3.4

2002年なのにテーマが今に沿ってて面白かった!

実在すると思ってた大女優が本当はコンピュータのCGだったなんて今なら全然ありそう。
これを2002年に作ってたのが本当にすごい!

アル・パチーノの
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.3

三兄弟がずっとわちゃわちゃしてて面白かった。
それでも最後はちゃんと仲良くなってて、スペース広いのにぎゅって固まるように座っててかわいかった。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白い!

フォックスの時も思ったけど俳優陣めちゃくちゃ豪華取り揃えなの凄すぎる!

そして世界観やっぱりお洒落でかわいい。
色合いが絵本みたいな感じでかわいくて、特に今作はインテリアから
>>続きを読む

2012(2009年製作の映画)

3.5

地球滅亡系はやっぱり良いね!

人生観っていうか考え方を、観る度一新させてくれる。
いつ何が起きてもいいように。

ドントルックアップもそうだけど現実はやっぱりこうなるよね。
そこをちゃんと描いてるの
>>続きを読む

シン・シティ(2005年製作の映画)

4.6

良作の匂いはぷんぷん漂ってたけど、やっぱり最高だった。

原作者が手がけてるのもあって世界観がちゃんと出来上がってたし、何よりモノクロベースのフィルム・ノワールでポイントのところでちゃんと鮮やかに色が
>>続きを読む

ヘルボーイ(2004年製作の映画)

3.2

面白かった!

やっぱりデルトロなだけあって終始シーンが画として完成されてて見応えがあった。
コミカルな場面も意外にあって面白かったし、何より出てくるクリーチャーのビジュがすごい。
こだわりをめちゃく
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコ(2011年製作の映画)

4.2

小学生の時楽しく鑑賞した記憶!

やっぱりねこは正義!

ターミナル(2004年製作の映画)

4.8

来週ひとりで海外へ行くので勇気というかモチベを上げるために鑑賞。
私も空港内に噴水こしらえたろ思いました。

やはりスピルバーグは偉大!!

もうめちゃくちゃ良い映画だった……
空港を題材にこんな素敵
>>続きを読む

クライング・ゲーム(1992年製作の映画)

3.2

スターゲイトで既に彼を知ってたので驚きはしなかったけど、やっぱり美しすぎるな…としみじみ。
知ってなかったら絶対分からないし知ってても目が離せない圧倒的顔面。
綺麗。優勝。

個人的にはファーガス結構
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.3

最強夫婦爆誕物語!

しぬほど面白くて最高だった。
そもそも開始早々のTime in A Bottleからテンションぶち上げでした。
やっぱりロックの隣にくると誰でもかわいくなる現象はあるよね?
いや
>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.3

2がくると聞いて観たけどやっぱり面白かった!

小道具もティム・バートンワールド全開だったし凝ってて見応え満点。
マイケル・キートンはもう別人になってたしウィノナ・ライダーはかわいかった。

そしてア
>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

4.5

は〜〜〜めちゃくちゃ良かった!

声優陣豪華なのももちろん凄いけど、やっぱりストップモーションは時代関係なく秀逸で良い意味で変わらずに同じ方法だからすごい魅力を感じる。

話も面白くてコメディ調で良か
>>続きを読む

家をめぐる3つの物語(2022年製作の映画)

3.7

ストップモーションにひたすら魅了される映画!

ダークコメディ要素というよりどこか幻想的なのに現実的ですごい印象深い映画だった。

特に最後のお話が良かった!

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.6

さすがスピルバーグ!!!
としか言えない。

この世界観もそうだけど、映画好きには堪らない要素がたっっっくさん入っててもう叫びまくった。
映画知らなくても面白いだろうけどやっぱり映画いっぱい観て、特に
>>続きを読む

セブン・イヤーズ・イン・チベット(1997年製作の映画)

3.8

中々素晴らしい映画だった。

ダライ・ラマとかチベットとか知識なしで観たけど理解出来たし映画としてすごい優れてるのがよく分かった。

何より広大な自然に金髪をなびかせるピがまあ似合う似合う。

チベッ
>>続きを読む

>|