sonicさんの映画レビュー・感想・評価

sonic

sonic

映画(10)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

怪物(2023年製作の映画)

4.0

脚本が良い、雰囲気も良い、サスペンスあり、社会性あり。子役の2人もいい。

ある男(2022年製作の映画)

2.7

原作の方が数十倍面白い。
それ言ったらおしまいか。

市子(2023年製作の映画)

2.6

内容もしかり、長尺に感じた。
見てて辛くなる映画。

子供時代とかの描き方、難しいよね。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

面白かった。

観る価値あり。
ただファミリームービーではない。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.9

ゴジラのシーンは、良かった。

ただ、脚本がいまいち。

お話に、つっこみどころ多し。
世界観がちっちゃい。

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.3

面白かったー。

このアニメ、映画館には見に行かないつもりだったけど、原作未読のYouTuberが絶賛していたのを見て「ほんとかよ」と半分疑って見に行ったら、すごくよかった。

原作の漫画は全巻もって
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.9

こーいうのが良い。
ちょうどいいコメディ。ヒューマンドラマ。青春もの。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

2.9

結構面白かった。実話に基づいた物語と思うと、警察、怖って本気で思う。

でも、なんだろ、あともーちょっと感。

イコライザー(2014年製作の映画)

3.6

眠くならない類の映画。カタルシスを与えてくれる。アクション、エンタメ。やっぱ俳優が良い。

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.0

最初は、のりとかも含めて主人公にも共感出来ず見るに耐えない感じだったが、中盤から、まあいいかなってところまで行った。