サトミさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

ささくれ(2022年製作の映画)

3.0

30分ショートフィルムなのによくまとまっていた印象です

父に会いに行った娘、なんか可哀想だったけど色々人のせいって感じでちょっとやだったな

我が家も母子家庭だけど娘にこんな思いをさせる事はないな、
>>続きを読む

マッド・ハウス(2019年製作の映画)

2.0

暇すぎて惰性で観たやつ

ありがちで新しさはない

アパートのデザインが可愛かった☺︎

椿の庭(2020年製作の映画)

3.0

素敵なお家と素敵なお庭と波の音を堪能する映画

このお宅のインテリアが好きすぎる。ダイニングチェア、電気、お風呂、ラグ、家の中ばっか見てて内容はおろそかにしてしまいました、、

形あるものはいつかなく
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

2.5

娘と鑑賞

ツッコミどころ満載ホラーw

黒人のおじちゃんとバーバリアンかわいそうだね。ってなりました

キース役のスカルスガルド。聞いた事あるなあ、って思ってたら新しい方のitのペニーワイズと知って
>>続きを読む

ハント・フォー・ザ・ワイルダーピープル(2016年製作の映画)

3.0

金ローがつまんないやつだったので
娘チョイスで金曜上映会

奥さん死んじゃうしワンコ死んじゃうし小屋燃えちゃうし、じーちゃんかわいそすぎ

デブッチョ少年かわいい

娘は福祉局のオバハンにキレてたw
>>続きを読む

積木くずし(1983年製作の映画)

2.5

ドラマ版は子供の頃に見た気がする

うちも両親がめちゃくちゃ仲悪くて居心地悪かったからユウコの気持ちはわかる。
でもあんなにグレないw

うちはそのかわり兄弟仲良かったから
それに救われたな

昭和を
>>続きを読む

東海道四谷怪談(1959年製作の映画)

3.0

たまには時代劇。なかなか好きな感じ
伊右衛門めちゃくちゃ悪い奴だな〜
悪すぎてびっくりしたわ

こんな酷い話だったのね

後半はもうお化け屋敷状態

お袖かわいい

人に非ず(2014年製作の映画)

1.5

いつか行きたい場所の1つ小笠原

小笠原が舞台なので観てみたけどダメだったわ。 小笠原の大自然が終始不穏。

出演者全員の顔とか話し方凄く苦手

皮膚を売った男(2020年製作の映画)

2.5

ソラヤがモニカベルッチって全然気づかなかったー!フィルマークのキャスト欄で気づいた

昔好きだったのにー

夜を走る(2021年製作の映画)

1.7

全く面白くなかった

出てる男性が皆おんなじような顔してるから見分けつかないし、変わった作風にしたかったんだろうけどつまらない

あのダンスとか全然この作品には合わないし狂気みたいのを演出したかったの
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

5.0

昨年偶然聴いたラジオでおすすめしてたこちらの映画。劇場では見逃してたんだけど
映画館で観たいなあ。って思ってたら、お気に入りマイクロミニシアターで限定上映されてると知り、娘を送り出してすぐ車を走らせギ
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.4

聖なる鹿殺しに続きコリンファレル!

ラストゆだねられる系でした
やっぱりロブスターになったかな

リーダーの女怖い〜〜

わたしのお母さん(2022年製作の映画)

1.9

なんか思ってたよりうーーん。て感じ

私もお母さんが好きだけど嫌いで
お母さんみたいになりたくないと思って生きてきた。水と油くらい違う私と母

私は親になってからますます母が苦手になった。

この映画
>>続きを読む

アロハ(2015年製作の映画)

-

記録。
ブラッドリークーパー苦手なんだよなあ

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

さらにいくつもの。は1人で鑑賞済みだったのでこちら娘と鑑賞

GW最終日大量の餃子を一緒に包み
食べながらの鑑賞

戦前戦中のひもじい食事を見ながら
お腹いっぱい食べれることに感謝しながら

この映画
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.0

笑えて泣けるやつ

休日に子供とダラダラ鑑賞するにはちょうど良い♪ 出てる俳優さんも良いね

グーニーズ(1985年製作の映画)

4.0

子供の頃、兄弟で何度も観た思い出

久しぶりに娘と再鑑賞

やっぱり良いね〜〜♪
アメリカの子供のチャリ憧れたわ〜

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

1.3

怖い怖い怖い怖い😱

下手なホラーよりよっぽど怖い

確かに哀れなると通ずるところはあると感じたしメッセージ性なんとなくわかるけど無理すぎる映画

観なきゃよかったかも

これは嫌い。
子供達かわいそ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

なんともなんとも美しい映画✨

劇場で予告観た時に気になってはいたけど配信こんなに早いとは!

もっと観ていたい世界観

鑑賞後、初期のベラが懐かしくなって最初だけ見返したよね

将軍のメエ〜〜  最
>>続きを読む

都会のアリス(1973年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ好きだわ。これ

1.5回観ちゃったw
劇中何度も流れる不穏なギターメロディがたまらない。フィリップの事がどんどん好きになる、 おなかすいただの喉乾いただのしょっちゅう言うアリス。ちょっと
>>続きを読む

よこがお(2019年製作の映画)

2.0

うーーん、微妙

犬の真似とラストの方の緑の髪のシーンとかよくわからない

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

2.5

久しぶりに再鑑賞

1つ1つのシーンは本当に美しいんだけど、内容はやっぱり全然好きじゃない
綺麗に魅せてるけどやっぱりクレオが可哀想と思ってしまう。不安定な親たち

そばにいてやらなくてごめん。ってあ
>>続きを読む

シャドー(1982年製作の映画)

2.6

カメラワーク独特〜

悲鳴がうるさすぎて、、、笑えた

とべない風船(2022年製作の映画)

2.4

ジャケ写で選んだものの。うーーん、私にはあんまりでした

瀬戸内海の美しさを観る映画✨

東出さんはほんとに上手だな

災害で家族を亡くすという事が恐ろしすぎて悲しみの想像すら私にはできなかった
経験
>>続きを読む