すどうですさんの映画レビュー・感想・評価

すどうです

すどうです

映画(50)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.9

スーパーサイコパス映画
ホラー要素もうちょっと欲しかった

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

ホラーだけどお笑い要素もあって、ホラー苦手だけど見やすかった

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.1

現代のAI問題をMIPの世界観でアプローチしてる作品でとても面白かった
2部作になりそう

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

原作見てなくて鑑賞しましたが、めっちゃ楽しめた、、!
これから漫画読みます、誰か貸してください。笑

ある男(2022年製作の映画)

4.2

邦画で久々に面白い映画だった。
終わり方もとても良かった。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.5

ルフィの言う新時代が気になる、、
いろんな伏線回収されたなあ

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

予習もしっかりした上で鑑賞
アクション映画であそこまで深みを出せるって演技も内容も流石🫡
隣のお婆さまが号泣されてました。
もう一度観たい。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.5

令和のスターウォーズになることを期待!
シャラメはイケメン

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.9

いい意味でも悪い意味でもハラハラする場面が無かったから見やすかった。笑

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

韓国映画・ドラマにはちょっとだけ抵抗あったけど、普通に面白かった。
場面場面の役者の表情にカメラが結構フォーカスされてて、特にクライマックスとか
観る側はそこから感情を読み取る、みたいな感じ
割と集中
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

設定が面白い。

テネットを見た後だと、難易度低い。笑

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.6

クリストファーノーラン監督作品
設定・内容、普通に好きな映画だった。

インセプション観た時と同じ感覚。
全てを理解しようとすると意味不明になるから、感覚的に見た。
4DXで観ても面白そう。

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

4.0

今日から俺は一回も見たことないけど、普通に楽しめた。
福田監督の作品は本当に見てて楽しい、疲れない。笑
今冬、三国志を題材にした映画があるらしいけど、予告ですでに面白かった。

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.9

どん底に落ちてしまった一家の父母娘息子それぞれが自分なりに這い上がっていくお話。
何があってもどんな状況でも家族には愛があると思わせてくれた映画
滑り込みで見れて良かった

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.4

謎解きストーリー。
大どんでん返しまではいかないけど、中どんでん返しくらい。

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

3.9

努力がテーマの映画でした。
この手の映画は泣ける。
隣で見てた方も大号泣されてました。

透明人間(2019年製作の映画)

3.8

サプライズっていうのは、あくまで相手が喜んでもらう前提でやるものだと思います。

愛しあうはバランスが大切

劇場(2020年製作の映画)

4.2

劇場で起こることは、現実でも実現出来る。

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

4.1

最後の伏線回収はとっても好き。
テンポよくストーリーが進むから見やすい。

シャラメがイケメンすぎ。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.2

改めて見たけどやっぱり名作
ストーリー全体のテンポは速いけど
ジャックとケインの描写がよく読み取れるようゆっくり描かれている。
このバランスがとっても良い

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.0

最後のオチに物足りなさを感じたけど、
あれ以上いろいろやったらリアルさがないのかな、、
内容は良し

>|