yuさんの映画レビュー・感想・評価

yu

yu

映画(811)
ドラマ(10)
アニメ(0)

食人族(1981年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2024年41本目

若者が食人族に襲われる映画かと思ってましたが、まさかの…。途中から雲行きが怪しくなっていく構成は好きです。

本物の動物を残虐に殺しているので問題になってましたが、まあそうなるわ
>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2024年40本目

SAWシリーズ2作目。グロさは格段に上がってる。アマンダの再登場は嬉しいけど、まさかの黒幕…🤣あの針のシーンは痛かったな…

ソウ(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024年39本目

過去鑑賞作

久しぶりに鑑賞したら、「あれ?こんな感じだっけ?」となりました。ラストの5分はやはりこの映画で一番面白いところ。

ゴードン医師は不倫してたけど、妻娘のために足を犠
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

2024年38本目

過去鑑賞作

毎日を大切にできる映画。過去に戻らなくてもいい1日を送りたい

市子(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024年37本目

生まれた瞬間から波瀾万丈な人生を送る市子の物語。

ラストなんて泣くに決まってる。辛すぎるよ。戸籍未届を理由に普通の生活すら送れない人生。自分ではどうすることもできない苦しさ。
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2024年36本目

今日から社会人ということで今作。
新生活を送る方、一緒に頑張りましょう😚

鬼上司からの理不尽な要求もうまくこなし、アシスタントとして奮闘する話。

これが社会か、これが理不尽か
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.8

2024年35本目

初めてシネマサンシャイン池袋で鑑賞。チケット購入可能時間になり、即ログインしてもサーバーエラー。なんとか真ん中の席を確保できたので満足です。

そして、ここ凄いですね!エスカレー
>>続きを読む

アインシュタインと原爆(2024年製作の映画)

3.7

2024年34本目

オッペンハイマーの予習として。

好戦的な平和主義者のアインシュタイン。ベロを出してる写真、相対性理論しかアインシュタインについては知らなかったが、こんなにも原爆と関わりがあった
>>続きを読む

π〈パイ〉 デジタルリマスター(1998年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2024年33本目

ダーレンアロノフスキー。鬱映画が多い彼の作品だが、デビュー作はいかがか!?

数学に取り憑かれた男の話。天才ゆえの苦悩とやらなのか?みんな彼の頭脳欲しさに誘拐等試みたり。

最後
>>続きを読む

メトロポリス(1927年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2024年32本目

元祖SF。昔の映画だが扱うテーマは今描いても遜色ない。この時代からロボットの脅威は描かれていたのか。

人間vsロボットの構図はこの映画が初めてなのかな?

セリフ無し&白黒とい
>>続きを読む

ボウリング・フォー・コロンバイン(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2024年31本目

マイケルムーアの映画は初めて見たけど、めちゃめちゃに面白い。ドキュメンタリー苦手だったけど、見てみようかなと思える。

「自分の身は誰が守る?自分。自分で守らないのは怠慢だ。」
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024年30本目

ウィレムデフォー何してんねーん😂
とっても若いノーマンリーダスだったので最初気づきませんでした。

結末→過程の順番で映像が流れるので、「何があった!?」→「そんなことあるwおも
>>続きを読む

ソナチネ(1993年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2024年29本目

今見ればすごく豪華は俳優陣。
みんな楽しそうに沖縄ライフを満喫しているが、その側には「死」がある。いつか来る避けられない死を前に楽しむ一同。それは常日頃から死が身近にある人間しか
>>続きを読む

レスラー(2008年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2024年28本目

たった2時間の間にプロレスラー、ランディ・"ザ・ラム"・ロビンソンの歴史を感じられる。レスラーとしてしか生きられない男。むしろそれ以外は何もできない。娘との関わり方すらも分からな
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2024年27本目

ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督の代表作は今作に塗り替えられたな。

一作目を劇場で鑑賞した際、砂の映像を2時間半見せられていたと思っていたが、復習で楽しませてくれたので、1回目は期待せ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.1

2024年26本目

過去にIMAXで鑑賞したが、席が前の方ということもあり、面白さ<疲れが勝っていたが、part2復習のたまに自宅で落ち着ける環境で鑑賞すると、、面白い!

劇場鑑賞の際は砂の場面が
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024年25本目

アカデミー長編アニメーション賞ノミネートの今作。最高でした!

水と火という相反する関係だけど、それを乗り越えていく過程が90分台なのに丁寧に描かれていました。初めて触れ合った時
>>続きを読む

ダム・キーパー(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2024年24本目

みんなの住む世界を守っているが、周りからはイジメられる豚さん。

豚さんいなければ世界は闇に飲まれてしまうのに、よくイジメれるな。コロナの時、医療関係者を悪く言っていたお前たちだ
>>続きを読む

アクト・オブ・キリング オリジナル全長版(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024年23本目

実際にインドネシアで起こった、民間人のグループが100万人以上の共産主義者を殺害した事件を加害者側から見たドキュメンタリー。

今の時代の人間が見ると、残虐極まりないが、当時はそ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2024年22本目

これは面白い!原作があるようですが、まず設定がぶっ飛んでる。絶対に交わることのないヤクザ×中学生。

聡美くんの合唱部なのに、中々歌うシーンがない中、あの場で初めて歌声披露するの
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2024年21本目

当時の男女差別が酷すぎて、目を瞑りたくなるシーンたくさん。

人身売買が当たり前で、妻として買われたが、奴隷のような扱いを受けるセリー…

知らぬ間に孫もいるなんて想像できないな
>>続きを読む

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024年20本目

ドラマ版や映画のセリフオマージュも見受けられ、ファンのための映画かなと思いました。

草加の顔芸は流石でした😏あんなに人の口って曲げられるんだ!

昔見た思い出が蘇ってきて、これ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.8

2024年19本目

親子の絆は無償の愛?それとも?

ヘレディタリー、ミッドサマー、共に見ていますが、正直自分には合わなかった。だが今作はかなり面白い。3時間悪夢と書かれているのを見かけましたが、確
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2024年18本目

こんなに人をイラつかせることができるんだ!泊めることを許可(夫が勝手に)したら、泊まった医者の妻を勝手に呼び、そいつが、言葉でイラつかせることはもちろん、勝手に洗濯機の中を地べた
>>続きを読む

あなたの死後にご用心!(1991年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2024年17本目

Beau is afraidの予習。
車椅子やバスで送迎されるのがシュールでじわじわくる。アメリカの映画ということもあり、法廷のようなシーンが非常に多かった。(米映画は裁判等多い
>>続きを読む

ジャンヌ・デュ・バリー 国王最期の愛人(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2024年16本目

時代といい、設定といい、キューブリックのバリーリンドンを彷彿とさせる。
世界史の教科書では出てこない話なので、新しい学びでした。ヴェルサイユ宮殿内でのポジションや平民出への嫌がら
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2024年15本目

久しぶりのシックスセンス!何回見ても泣いちゃうんですよね。

見た当時はオチを知らなかったので、ネタバレなしで見れたことがいまだに嬉しく思ってます。

息子と母、母と祖母の関係、
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2024年14本目

まず雷に打たれてタイムスリップし、急に倒れて元の時代に戻る設定がぶっ飛んでたな。邦画を映画館で見るのは久しぶりですかね。

「命が一番だろ!」と彰は言ったが、それは自分にも言える
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2024年13本目

公開当初から見たかったが、こちらも予定が合わずに見れず…

冒頭から自分のルールを徹底していて、いわば老害と呼ばれるような人物だったが、近くに越してきたメキシコ人家族の人当たりの
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024年12本目

公開当初話題になってたが、タイミングが合わず断念。それが今回アマプラで観れるとのことで。

両親を亡くした娘のために親戚がロボットを作るが、それが暴走していく…。

とても面白か
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2024年11本目

ヨルゴスランティモスはかなりクセのある監督ですが、今回もクセの塊のような映画になってました。同監督の過去作、籠の中の乙女を見てからで良かった。かなり通ずるものがあるな。

エマス
>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.3

2024年10本目

哀れなるものたちの予習。
うーん、二度と見たくないな。

外の世界を知らない成人たち。見た目大人なのに頭脳は未成熟というか、正しい知識がない状態。教えられている単語が意味不明だし
>>続きを読む

コマンドー(1985年製作の映画)

3.7

2024年9本目

シュワちゃん無双劇。
筋肉が解決してくれる。
多分娘を救出する映画とかではなく、どうやってシュワちゃんの筋肉を美しく魅せる作品。

一応ターミネーターの後に公開された作品なのか。な
>>続きを読む

クロニクル(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2024年8本目

3人の少年がひょんなことから超能力を手にするが、一人が暴走して…。

主演のデイン・デーハン、どこかで見たことあるなと思ったら、アメイジングスパイダーマンに出てた人か!しかもオッペ
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2024年7本目

凄い独特な世界。
絶対恋愛なのか、恋愛禁止なのか。

最後は人により想像する結末が分かれそうですね。自分は目を潰さず、潰したフリをして過ごす結末を予想しました。

これまでもうまく
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2024年6本目

これはホラーの中では面白い部類だと思う!
心霊系はあまり好まないが、これはハマる。説明無しに「幽霊と会話できる」のが前提なので、若干の戸惑いはありましたが、その後がしっかりしていた
>>続きを読む