もう夏さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

悪魔に呼ばれる前に(2018年製作の映画)

1.9

日曜日の午後5時、ラウンジにて観賞
わんちゃんねこちゃん勢、とってもすなおできよっかじ、撮影現場につれてくるとみんなかれぴやかのぴに全力おちりブンブン体毛にゃんにゃんできゃわゆゆゆ😭いっぱいおうち来る
>>続きを読む

王子と踊り子(1957年製作の映画)

2.0

日曜日の午後2時半、ラウンジにて塩のお寿司食べながらセンバツ決勝観たあと観賞
きょうめっちゃあったかくて、朝スーパー行ったときも半袖半パンで汗ばむくらいだったし、窓を開けて風が気持ちいいくらい
まっし
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.1

土曜日の夜9時、横浜ブルク13にて観賞

シリーズ誕生から40周年を迎える『ゴーストバスターズ』シリーズで、『…アフターライフ』の続編。氷河期さながらの氷の世界と化した真夏のNYを舞台に、その元凶に立
>>続きを読む

悪魔は誰だ(2012年製作の映画)

1.8

土曜日の夜6時、買い物から帰ってきてラウンジにて観賞
横浜駅前のイオン、寿司のしょうゆは別で各自持ってくとか意味不明なシステム取り入れてて、きょう遂にやらかして いみわかんないでしょ!!ってブチギレち
>>続きを読む

ハロウィンH20(1998年製作の映画)

1.7

土曜日のお昼2時、ラウンジにて観賞
男性にも骨格タイプってあるかどうかわかんないんだけど…ストレートだからパンプアップすると胸元がとんでもないことになってほんとにセクシー、てひとりごと言ってから まじ
>>続きを読む

処刑山 ナチゾンビVSソビエトゾンビ(2014年製作の映画)

1.8

土曜日のお昼12時、ラウンジにて机にすわって観賞
ぼくあたまがそんなに良くないんだけどだからさいきん漸く やること みたいなのを、整理して書いておかないと頭がごちゃごちゃになってしぬうえに忘れることに
>>続きを読む

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

-

日付変わって土曜日の午前0時、帰ってきてラウンジにて観賞
いま…くんが兵役中なんだけど、来週の月曜日…大学の運動場で軍楽隊のバスキングやるらしくていきたすぎるんだけど~~~笑笑!て腹抱えて大爆笑してた
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

2.0

金曜日の夜9時45分、Tジョイ横浜にて観賞
シアター7

この家、何かが、変、ですよね? 間取りには、必ず作った人の意図が存在する。 そこには、むやみに触れてはいけない人間の闇が見えることも…… “
>>続きを読む

世にも怪奇な物語(1967年製作の映画)

1.8

木曜日の午後4時、2階にて観賞

エドガー・アラン・ポーの怪奇小説を、3人の監督が競作したオムニバス作品
【収録内容】令嬢・フレデリックはひょんなことからウィルヘルムに一目惚れ。しかし、ウィルヘルムに
>>続きを読む

54 フィフティ★フォー(1998年製作の映画)

1.8

水曜日の午後3時、クラフトルームにて鑑賞
はたらかないための、野宿 というせんたくし

1979年、ニューヨーク対岸のニュージャージーに住むシェーン。彼はガソリン・スタンドで働く単調な毎日に嫌気が差し
>>続きを読む

悪魔の沼(1976年製作の映画)

1.8

水曜日の午後1時、クラフトルームにて鑑賞

恐怖と絶叫の連続!その男は大鎌を振り回して惨殺を繰り返す!
テキサス州の田舎町。売春宿に身を寄せていた家出娘・クララは、常連客のチンピラ・バックに乱暴なプレ
>>続きを読む

ラッダーランド/呪われたマイホーム(2011年製作の映画)

1.9

火曜日の午前11時、クラフトルームにて鑑賞

高級住宅地ラッダーランドに念願のマイホームを購入し、バンコクから妻、娘、息子を呼びよせ、家族4人で一緒に暮らす夢を実現させたティー。だが、その住宅地は各所
>>続きを読む

恋しくて(1987年製作の映画)

2.3

月曜日の午前11時、クラフトルームにて鑑賞

ワッツはクラスの悪ガキも一目置く存在。しかしそんな彼女も実は、おさななじみで今ひとつさえないキースに片想い。男顔負けの口を利くくせに、どうしても自分の思い
>>続きを読む

恋の闇 愛の光(1995年製作の映画)

1.8

月曜日の午前9時、クラフトルームにて鑑賞

メリヴェルは国王にその腕を認められ宮廷に召し抱えられた有能な医学生。しかし彼は、快楽に溺れる日々を送った末に王の愛人に恋をするという過ちを犯し、追放されてし
>>続きを読む

恋は嵐のように(1999年製作の映画)

2.1

土曜日の午前11時、リビングにて鑑賞
そのあとラウンジでなんか、後半?途中なのかもう一度なのか観たような気もする
眩しい光景が

結婚式を2日後に控えたベンは、婚約者の待つサバナへ向かうが、乗りこんだ
>>続きを読む

ジョージアの日記/ゆーうつでキラキラな毎日(2008年製作の映画)

2.0

土曜日の朝10時、リビングにて鑑賞
そういえばさ、昨日まじで怖くてさ 部屋で寝てたら、パチパチパチパチって、ずっと聞こえてる気がしてさ しばらくして目開けたら机の上で消し忘れたキャンドルが20センチく
>>続きを読む

オールドマン(2022年製作の映画)

1.9

土曜日の午前2時、お風呂上がりに部屋にて鑑賞
人類の到達点に、おれはなる!

深い森の奥に隠遁する老人(スティーヴン・ラング)の住む小屋に、迷子になった青年のハイカーがたどり着く。青年は助けを求めるが
>>続きを読む

ハウリング(1981年製作の映画)

2.1

木曜日の午後5時、部屋にて鑑賞
絶対眠れないからコーヒーとモンスターの白いっしょに飲んでたんだけどゲロかカルボナーラかみたいな 香り立つんえぐい
甲子園はなごり雪に美しいのに、ぼくは……

現代に狼男
>>続きを読む

ドント・レット・ゴー ―過去からの叫び―(2019年製作の映画)

1.9

木曜日の午前2時、部屋にて鑑賞

ドント・レット・ゴー -過去からの叫び-
弟家族を惨殺され、悲しみに暮れる刑事・ジャックのもとに、殺されたはずの姪・アシュリーから電話がかかってくる。やがて、2週間前
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

1.8

火曜日の午後4時、部屋にて鑑賞
しこたま眠イェイ

切なさに胸が熱くなる!あるカップルの出会いから結婚、破局までを描く痛切ストーリー
結婚7年目、資格を取得して忙しく働く妻シンディと、朝から酒を飲む夫
>>続きを読む

ギャラクシー・クエスト(1999年製作の映画)

3.6

日付変わって月曜日の午前1時、お風呂上がり部屋にて鑑賞

人気ドラマの出演者たちが、本物の宇宙人を助けて奮闘!?パロディ満載のSFコメディ
放送終了から20年を経た人気SFドラマ「ギャラクシー・クエス
>>続きを読む

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

2.4

日付変わって日曜日の午前1時、リビングは窓が開いてて雨が降ってる
家中寝静まってお風呂場

地球へ襲来した火星人をコミカルに描いた、ティム・バートン監督が贈るSF大作!!
火星人が地球にやってくる!
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

2.1

土曜日の午前1時、部屋にて鑑賞
うるさいうるさいうるさいうるさーっい!
全員殺します!

スリルと恐怖が進化と深化を遂げた海洋パニックスリラーの人気シリーズ第2弾
女子高生・ミアは気弱な性格で、父・グ
>>続きを読む

めぐり逢い(1957年製作の映画)

1.8

木曜日の午後3時、リビングにて鑑賞
DVD買ったよ〜!

あー……
ぼくは39年の邂逅のがぜんぜんすき

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

2.9

木曜日の午前2時、ドンキから帰ってきて部屋にて鑑賞
ドンキの韓国のりがカルキのにおいして愛だった stillくっさいが……

デヴィッド・リンチ監督が描く、強烈なエロスとバイオレンス渦巻くサスペンス
>>続きを読む

ゴールデンボーイ(1998年製作の映画)

2.4

火曜日の夜11時、部屋にて鑑賞

スティーヴン・キングの同名小説を映画化したサスペンス
ロサンゼルスで暮らす成績優秀な高校生・トッドは、ナチスによるホロコーストの研究を続けていた。そんなある日、近所に
>>続きを読む

黒い罠(1958年製作の映画)

2.6

月曜日の夜11時、部屋にて鑑賞
なんか朝起きてすぐ観て、謎に忘れてて夜もっかい観た

町に渦巻く陰謀に1人の男が挑む…。オーソン・ウェルズ監督による傑作サスペンス
メキシコ国境の町で起こった爆発事件を
>>続きを読む

サイコ3/怨霊の囁き(1986年製作の映画)

1.7

月曜日の午後4時、リビングにて鑑賞
サイコ2のブルーレイ買ったときなぜか一緒に買ってたから観た

母親への強い愛情が引き金となって、精神異常に陥った過去を持つノーマン(アンソニー・パーキンス)。彼が細
>>続きを読む

天国と地獄(1963年製作の映画)

2.0

土曜日の夜11時、お風呂上がりに部屋にて鑑賞

黒澤明が誘拐犯と捜査陣の息詰まる対決を描いた社会派サスペンス映画の金字塔
ナショナル・シューズの重役・権藤金吾の元に、「子供をさらった」と言う男からの電
>>続きを読む

バベットの晩餐会(1987年製作の映画)

3.3

土曜日の午後5時、部屋にて鑑賞

デンマークの寒村に、晩餐会の温もり広がる。心に美味しい名作ヒューマンドラマ
19世紀後半、デンマークの海辺の村。牧師の父を持つ初老の姉妹のもとに、フランスから家族を亡
>>続きを読む

さらば青春の光(1979年製作の映画)

1.8

金曜日の夜10時、有隣堂いって帰ってきて部屋にて鑑賞

1960年代を生きた若者たちの行き場のない怒り、孤独、絶望感を描いた青春ドラマ
1965年、ロンドン。広告代理店でメッセンジャーをするジミーは、
>>続きを読む

パパvs新しいパパ(2015年製作の映画)

2.4

金曜日の夜6時、お部屋の大掃除したあと部屋にて鑑賞
クリーンって気持ちいい(改発見!)

イケてる元パパvs空回りの義理パパ!子どもたちの支持をめぐる爆笑バトル勃発
ラジオ局の重役ブラッドは、子持ちの
>>続きを読む

神様の思し召し(2015年製作の映画)

2.4

木曜日の夜9時、部屋にて鑑賞

傲慢な天才外科医とムショ帰りのカリスマ神父、対照的なふたりが織り成す人生賛歌
天才だが性格に難ありの心臓外科医トンマーゾは、医大生の息子が「神父になりたい」と宣言して動
>>続きを読む

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

2.6

木曜日の夜6時、リビングにて妹と一緒に鑑賞
でんきついてる!

少林寺で武術の修行に励んでいたリーは、秘密情報局から要塞島で開催される武術大会への出場を依頼される。その目的は、島の支配者ハンが仕切る麻
>>続きを読む

明日に向って撃て!(1969年製作の映画)

2.2

木曜日の午後1時、リビングにてソファに座って鑑賞
まーたカップ麺ミスって1時間だよ じゅぷじゅぷおいちくぁあぃ……

ポール・ニューマンとロバート・レッドフォードが実在の無法者ブッチとサンダンスを、キ
>>続きを読む

犬神家の一族 4Kデジタル修復版(1976年製作の映画)

5.0

火曜日の夜11時、リビングにて妹と一緒に鑑賞

おもしろすぎる……
ぼくはこんなものを、どうしてさらに忘れられていたんだ……
2時間半かけた丁寧な話運び、目線がサスペンスから徐々に不気味な雰囲気の方へ
>>続きを読む