sophieamiさんの映画レビュー・感想・評価

sophieami

sophieami

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

言葉にできないほど素晴らしい作品。

父からイェスンへの愛を悪用する警察を強く憎む。権力で弱者を懲らしめる社会をあえて映画として世に出すことで、それを見た人々はその残酷さに言葉を失うだろう。

刑務所
>>続きを読む

恋と嘘(2017年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

最後「あおい、クレープ食べに行かないか」で終わるのが、ちょっぴり残念



腑に落ちないこともあったけど、王道の恋愛映画って感じだった。

バービー(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

よく理解できなかった部分もあったけど、映画が進むにつれてメッセージ性が増えていった気がする。


現代的な映画。

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かっこいい、


最終的にテスも奪っちゃうダニエル・オーシャンが流石すぎる

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

怖い、とにかく怖い。
ホラーとかの怖さではない、死の恐怖が味わえる。

盲目であることを利用して殺そうとするテクニックがリアルで恐ろしかった。


助かったと思ってもすぐそこに次の恐怖が待ち構えている
>>続きを読む

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後の最後には良い映画だと思えるけど、クリス・ガードナー(ウィル・スミス)が辛い思いをする時期が長すぎて、見てて少し胸が痛い。



最後まで粘り強く問題に向き合って人との繋がりを大切にすることは、生
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

黒人差別や見た目の差別、偏見など世の中にある様々な問題をテーマに扱ってる映画。


その問題に対して音楽と共に明るく前向きに立ち向かっていくトレーシーから元気をもらえる。

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

人を笑顔にする能力は知能を超える。

どれだけ頭がいいかとかの問題ではなく、どれだけ人を幸せにできるかが大切であることを知る。



「死を遠ざけるのではなく、生を高めるのが医者の務め」

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

本物の愛を知った。

内容も音楽も描写も素晴らしい。
殺し屋なのに好きになってしまう。

レオンの隠れた愛に思わず涙がこぼれる。




すごく好きな映画。

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

母と娘の愛の形を描いた作品。

最後、クリスティンの母への言葉とサクラメントの情景が映し出されるシーンが美しい。

リアルを描いたヒューマン映画。

7つの贈り物(2008年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

“Who’s the victim”

“I am”






エンドロールでも涙が止まらない、

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

クラリスとレクターの会話のテンポの速さが異様で身の毛がよだつ。次の展開が予想できず、凶悪犯2人が次に何をしでかすのか恐怖心を煽られる。心理。レクターの言葉一つ一つに深い意味を感じる。無意識のうちにクラ>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「17歳になるってことがどんなか忘れた人もいる。高校生活もいつか思い出に変わり、写真も色褪せる。いつか親にもなるだろう。でも、今この時は思い出じゃない。現在進行形だ。今僕はここにいて彼女を見てる。美し>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

最初の、映画のタイトルが出るシーンまでの流れに鳥肌が立った。

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

花城あんずの部屋の窓の外の木で時の流れを感じられるのが好き。
花火のシーン、アニメなのを疑うくらい映像が美しい。景色やウラシマトンネルも。
トンネルに入ると外の世界から切り離される感覚を観ているうちに
>>続きを読む

>|