RyutaroMatsuokaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • RyutaroMatsuokaさんの鑑賞したドラマ
RyutaroMatsuoka

RyutaroMatsuoka

  • List view
  • Grid view

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.5

密漁海岸面白かったー
うまくオリジナルな改変されてて大満足
トニオの再現度高すぎて嬉しい

0

コード・ブルー ドクターヘリ緊急救命 1st season(2008年製作のドラマ)

4.5

医療ドラマで1番好きかも
みんな成長していく姿がかっこいい
キャストも豪華だしエンディングのHANABI大好き

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.0

リメイクなんだけど原作とは違うオリジナルな設定やストーリーになってて新鮮な気持ちで楽しめた
ラストシーンはあの人のまさかの登場に鳥肌たった

0

GTO(1998年製作のドラマ)

5.0

コンプラなんて関係ない大味な内容で最高に面白い
ちゃんと毎話泣き所があって本当に良いドラマ
TVerで見たらCMで反町夫婦のやつ流れてきて感慨深い

0

筋トレサラリーマン 中山筋太郎(2023年製作のドラマ)

3.0

TVerにあったから勢いで見ちゃった
ジム1回も行ったことないけど面白かった
全然連ドラにしても良い内容なのに単発なのが残念

0

GTOリバイバル(2024年製作のドラマ)

3.0

反町も窪塚もおじになってもカッコ良すぎる
ポイズンエモい

0

離婚しない男―サレ夫と悪嫁の騙し愛―(2024年製作のドラマ)

2.0

最初の方だけ篠田麻里子の体当たり演技で話題になってたけど中身はそんなに面白くない
キャラみんなぶっ飛び過ぎてるしコメディとして見るには寒い
キャスティング豪華なんだからもっと中身で勝負して欲しかった

0

おっさんのパンツがなんだっていいじゃないか!(2024年製作のドラマ)

3.6

多様性の時代だし良いドラマだったけどラストシーンで笑ってるの意味わからん

0

さよならマエストロ~父と私のアパッシオナート~(2024年製作のドラマ)

3.5

最終回よりも9話のまなちゃんとの和解シーンの方が感動した
みんな音楽に本気で向き合ってて素敵

0

闇バイト家族(2024年製作のドラマ)

3.0

闇バイトっていうからもっとシリアスなのかと思ったらめちゃめちゃポップでコメディで見やすかった

0

グレイトギフト(2024年製作のドラマ)

3.0

1話が面白かったので期待して見てたけど毎話裏切りばっかりのワンパターンで退屈
バレない球菌だからってバンバン人死すぎでしょ

0

となりのナースエイド(2024年製作のドラマ)

2.5

コメディなのか恋愛なのかお仕事系なのかフラフラしてるうちに最終的にサスペンス
器用貧乏になってしまってる
肝心のサスペンス展開が最終回でも落としきらずでモヤモヤする

0

EVOL(イーヴォー)~しょぼ能力で、正義を滅ぼせ。~(2023年製作のドラマ)

3.0

内容がシリアス過ぎて楽しめなかったし凄い中途半端なところでシーズン1終わってしまったから2に期待したい

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.0

吹き替えの声優がアニメと一緒なのは激アツ過ぎる
英語の方も聞いたけどなんか雰囲気出てないから吹き替えが良い
原作からアレンジしてるところもあるけど名シーンの再現もしっかりあって満足
コビーをうまく物語
>>続きを読む

0

シッコウ!! ~犬と私と執行官~(2023年製作のドラマ)

4.0

執行官というマイナーな仕事を知れる良ドラマ
織田裕二良い意味で熱くて最高
みんなキャラ濃くて良いし毎回感動系な話なので心温まる

0

THE TRUTH(2023年製作のドラマ)

3.0

シュールすぎて世界観について行けてない自分もいたけど時々めちゃ刺さるネタを不意に入れてくるのがツボだった
4話じゃ短いので時事ネタが溜まったらまたやってほしい

0

凋落ゲーム(2023年製作のドラマ)

2.5

菅田将暉に似てるなーと思ったらまさかの弟だったとは
下剋上球児にも出てたよね
内容はありがちな正体不明のゲームに巻き込まれていく系のやつ

0

マイ・セカンド・アオハル(2023年製作のドラマ)

3.5

広瀬アリスはまり役だった気がする
吹っ切れた演技が爽快感
やりたいことを始めることに遅すぎることはないんだよね

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

3.5

テンポ良くてストーリーも最後に全部繋がるしで30分ドラマと舐めてたけど面白かった

0

うちの弁護士は手がかかる(2023年製作のドラマ)

3.5

いろんなドラマのパロディ満載でドラマ好きな人ほど楽しめたんじゃないかな
最後のオチにメレブ持ってきたところは意表付かれすぎてニヤけてしまった
ヨシヒコ続編やってほしいなあ

0

ONE DAY~聖夜のから騒ぎ~(2023年製作のドラマ)

3.5

面白かったけどみんなレビューの評価低いな
キャスト豪華過ぎてハードル上がっちゃったのかな

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

3.0

木南晴夏が綺麗だった
最後恋愛結ばれるとかじゃなくて前向いていこう的な感じだったのが意外だった

0

たとえあなたを忘れても(2023年製作のドラマ)

3.5

人はいつ死ぬと思う?人に忘れられた時さ
ヒルルクの名言が目に浮かんだ
記憶喪失を乗り越えた愛が素敵でした

0

ポケットに冒険をつめこんで(2023年製作のドラマ)

4.5

初代ポケモンネタが散りばめられた初代ポケモン世代にはたまらない作品
懐かしすぎて久々にやりたくなったけど処分してしまってたのめちゃ後悔

0

マイホームヒーロー(2023年製作のドラマ)

2.5

全然普通のサラリーマンじゃないし1番度胸あるのは奥さんの方だろ
映画に続くのか、、、

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

5.0

キャスト豪華だし演技も良いし音楽も藤井風も最高
美鳥が登場して4人の関係が繋がっていくところとか序盤のセリフを引用した表現とかよく出来てたなぁ
終わっちゃうのが寂しい

0

今日からヒットマン(2023年製作のドラマ)

3.0

良い意味でバカバカしい
十吉のは役にあってない気がするけどちなつが可愛いかったから許す

0

コタツがない家(2023年製作のドラマ)

5.0

深堀家の会話のテンポが最高で上質な漫才見てるかのような心地の良さで毎話楽しく見れた
ずっとタイトルの理由が気になってたけど最終回で回収されてめちゃ笑ったし最後は小池栄子と一緒に泣いた
ダントツで今期1
>>続きを読む

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

3.5

結末わかってても試合シーンは見応えあって熱かった
鈴木亮平の監督役めちゃ良かった

0

単身花日(2023年製作のドラマ)

2.0

つまらないけど結末が気になったので見続けたけどやっぱり最後までつまらなかった

0
>|