どらこさんの映画レビュー・感想・評価

どらこ

どらこ

映画(327)
ドラマ(0)
アニメ(0)

女神の継承(2021年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ久々の更新。

映画を連続で二周したのはかなり久々なので投稿したくなった。

コクソンを手掛けたナ・ホンジン監督とタイのようわからん監督がタッグを組んだ本作は、
コクソンに負けず劣らずの、
>>続きを読む

孤高の遠吠(2015年製作の映画)

4.2

ガチで手作り感満載のインディー映画。
結論からいうとめっちゃ良かった。
最高だった。


多分、これを見た人の多くが「えっ、なにこれ……」と駄作の烙印を押すだろう。

しかしそれは超ナンセンス。
>>続きを読む

11:14(2003年製作の映画)

3.6

深夜11時14分に、事故が起きた。

たった数十分の出来事を、様々な人物の視点で描かれる作品。

着眼点がそもそも面白い。

ちょっとしたどんでん返しもあり、ラストの「11時14分」のアップはめちゃく
>>続きを読む

ラストサマー(1997年製作の映画)

3.2

とにかく主人公の女の子が死ぬほど美人過ぎてもうそれだけで満足できる。
あんなにかわいい子久々に見た気がするわ·····

全体的に安っぽい演出が漂うが、展開が2転3転するので普通に面白い。
割と目が離
>>続きを読む

クズとブスとゲス(2014年製作の映画)

3.3

主人公の見た目が、半グレと化した野原しんのすけにしか見えない。見方によってはマサオくんにも見える。
奴の実家にいた山姥はみさえに似てる。

こういうインディー映画超好き。予算が無い感じが凄くいい。
>>続きを読む

許された子どもたち(2019年製作の映画)

4.1

マジで苦しい。キッつい。

山形マット死事件、大津市いじめ事件、川崎中1殺人事件など、様々ないじめ事件を題材にした作品。
もうこの題材ってだけで重たいのがわかる·····

なんだろう、内容が実際に起
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.3

煌びやかで、華やかで美しいという顔を持ちながら裏では吐き気を催す汚さを持つ、ロンドンという二面性のある街が舞台。

こういう過去にタイムスリップするような映画の中では珍しいタイプの
「自分は過去に干渉
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

2.5

アマプラ解禁されたので鑑賞。

いやー映画館で見なくて良かった。。

めちゃくちゃ薄っぺらいというのが最初の感想。
(実写版新宿スワンレベルの薄っぺらさ)

良くも悪くも想像の域を出ない超量産型の映画
>>続きを読む

ヒーローショー(2010年製作の映画)

3.4

東大阪集団暴行殺人事件がモデルの映画。
なんとジャルジャルが主演。


実際にあった上の事件をざっくりいうと
AとBは同じサークルの親友同士。
ある日AがBの彼女を寝取って二人の関係は悪化。
Bがブチ
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.4

平たくいうと「安楽死は是か非か」的な話。

「探す」というタイトルが深い。
父親を探す、殺人犯を探す、自殺志願者を探す、真実を探す…
色々な「探す」を含むのだ!


清水くんのサイコパスっぷりが凄まじ
>>続きを読む

人数の町(2020年製作の映画)

3.5

よくある「〜ゲーム」系の量産型デスゲームかと思ったら、全然違った…

着眼点がよく、普通に面白かった。

戸籍を売る代わりに、衣食住が与えられ指定の範囲内なら自由に行動できる。
その施設に入所した人間
>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

3.2

相変わらず凄まじい作画で、オリジンの監督という事もあり話も超分かりやすかった。

だけども、率直な感想としては微妙だった。
なんというか別に映画化するような内容じゃないな、と。

子供たちの絡みとか、
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

2.6

散々周囲から「気持ち悪い映画」と言われている理由が視聴してわかった。
気持ち悪い。カメラワーク、演出、カット割、演技、空気感、全てが気持ち悪い。



とにかくソーセージが食べたくなる映画。


演技
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.9

4DXで鑑賞。
絶対にスクリーンで見なきゃいけないという使命感で鑑賞。その通りだった。。

前作未視聴で鑑賞するという愚行をしてしまったものの、内容は全然理解できた。
殉職した昔の仲間に想いを馳せたり
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.0

小説家である藤原竜也が、ある物語を執筆する。
それは現実の話なのかフィクションなのか、視聴者を惑わせる巧妙なテクニックが盛り込まれている。

という謳い文句だけど、映画として率直な感想言うと普通につま
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.7

やっぱヒトコワ映画って良いな〜〜と心底思った。
現実に起こりうるから。


今まで一度も会ったことがない祖父母の家に、兄妹がホームステイしに行く話。
しかしこの祖父母はどこかがおかしい。そんな流れ。
>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

3.4

魚深市という寂れた漁村に、6人の転入者達が街に引っ越してきた。
そいつらは殺人を含め重罪を犯した犯罪者たち。
社会復帰のトレーニングと、刑務の一環で街に奉仕するという名目。

そんな街絶対住みたくない
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.5

333階もあるクソでかいタワー。
そこには各階につき二人ずつ収容されていて、上から順にご馳走がエレベーターで運ばれてくる。
料理はもちろん共有。
エクストリーム同居人ガチャ。


つまり下の階層に行く
>>続きを読む

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

3.8

久々に「超絶どんでん返し映画」が見たくなってこの映画を鑑賞。
エドガーアランポーが原作らしい。

ユージュアルサスペクツやシックスセンスほどの最強どんでん返しとまでは行かなかったけど、
これも中々やば
>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.4

これも村ホラーだと聞いて秒で見た。
なんか思ってたのと違った……

地図に載っていない村に偶然迷い込んだ一般人が、恐ろしい事実に気付く的なヤツを期待してたが、むしろ村側が被害者だった。

あと、キャッ
>>続きを読む

ドッグヴィル(2003年製作の映画)

4.6

これも村ホラーと聞いてワクワクしながら鑑賞。

結論からいうとクソ面白かった。
今までに見た事がないタイプの作品だった。


スタジオ内に、床の図面と簡易的なセットのみで描かれるこの作品は、演劇と映画
>>続きを読む

キャビン・イン・ザ・ウッズ(2012年製作の映画)

3.0

アルカディアより前に制作された本作。

なぜこっちを先に作った….
この映画だけじゃ観ている人は何一つ理解できず時間を無駄にすると思うんだが…

別の世界線で教団のリーダーとなったジャスティン兄弟(ア
>>続きを読む

アルカディア(2017年製作の映画)

3.9

普通に面白い。
かなり好きな部類の映画。

今俺の中で超ブームになっている村ホラー。



ある日、カルト教団から兄弟が逃げ出した。
その兄弟の告発により、その教団は集団自殺や去勢を是とする異常者集団
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.5

ランボーは1しか見てないのにスタローンフリークに無理矢理鑑賞させれらた。
結論から言うとそこそこ面白かった。


伝説の兵士・ランボーは第一線から退き、田舎の農場でのんびりと暮らしていた。
血は繋がっ
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.2

いや〜面白かった…。設定超面白い…。

差別発言や暴言、過激な行為...これよく放映できたなとwwww
声質や表情、演説、性格など、製作者側はヒトラーの事よく研究しているな~と。

現代にタイムスリッ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.3

妻を失い、絶望の淵を立たされ隠居生活を送る伝説の殺し屋・ジョンウィック。
亡き妻が最後に残してくれた愛犬が唯一の支えだった。

結果的にキアヌがブチギレて何十人も殺しまくるのだが、見ている人の中には
>>続きを読む

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

3.0

まぁ〜〜The・普通の映画。

内容が海外ドラマの「you 君が全て」とよく似ている。


とにかく主人公が最初からキモい。女性へのアプローチの仕方とか仕草、その他諸々全てキモい。

この映画の一番辛
>>続きを読む

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.0

孤独な老人をひたすらいじめる映画。

「このジィさん、実はヤバい」的なキャッチコピーとパッケージのせいで
絶対ドントブリーズの二番煎じだろうなぁーと思ったら全然違った…


若者2人組が孤独な老人をタ
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.7

神。
1分1秒全ての内容が好き。


大昔から何度も見てるのにずっとレビューできてなかった作品。


寄生獣の元ネタとして有名だったので超楽しみにしてたこの作品、
案の定最高だった。


食卓を囲む隣
>>続きを読む

哀しき獣(2010年製作の映画)

3.3

中国に籍を持つ韓国系の民族「朝鮮族」が主人公。

こんな民族いたなんて知らなかった。
基本的に内外からも良い扱いを受けておらず、貧困層がメインらしい。


内容としては、キムさん暗殺までがすごく惹き込
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.5

あのマクドナルドが、いかにして最強のハンバーガー帝国を築いたか、ノンフィクションで描かれる。
俺たちが愛したマックに、こんな背景があったなんて知らなかった….


いやぁ〜〜よく上映できたな〜と思った
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.7

イスラム過激派がムンバイで同時多発テロを決行し、立て篭り先の5つ星ホテルが舞台となった、
実際にあった事件を題材にした作品。



ーーーー主な感想ーーーーー
警察呼べ!
警察もうちょいか!?
警察ま
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.9

とにかく暗い。暗すぎる。
重苦しく、視聴者全員を暗くさせる映画。

ただ、考えさせられる非常に深い内容だった。
この空気感は邦画ならではの魅力がある。


事の発端である万引き女子高生。
その娘を精神
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.5

完成までに7年もの月日を要した狂気の作品。
1時間40分もの時間が、ストップモーションで描かれる。


核戦争後の人類が労働力を補うために作り出した人工生命マリガン。
やがて彼らは人類に反旗を翻し戦争
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.3

アニメーションの臨界点に突入した作品だと思ってる。

もう「凄い」しか感想が出ねぇ…


効果音の吹き出しや画面端のドット、コマ割りなど映像全体でアメコミ風のエフェクトがかかっており、めちゃくちゃ芸が
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.1

昨今よくみる量産型の漫画実写化作品。
率直に言って微妙。


冒頭の料亭での銃撃戦が唯一の見どころ。
距離、敵のステータス、残弾、急所をスタイリッシュなアニメーションで表現されている。
ゲームっぽい演
>>続きを読む