ししょーさんの映画レビュー・感想・評価

ししょー

ししょー

映画(163)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.8

安定感。今回も激つよ。
敵も勝てると思ってないだろうに、挑まないといけないのマジお気の毒。

戦い以外の日常シーンが良い。
タクシーのお客さんの状況を察して、ふふってなっちゃう感じ。

イコライザー(2014年製作の映画)

3.8

ホームセンターって、よく考えたら怖いところなのねー。

マッコールさん強すぎて端折られてる戦いが多くて、なんかもうすごい。
大ボスもあれだけって。

規格外すぎる。
敵に回しちゃいけない代表。

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.8

2度ほど寝落ちしながらどうにか駆け抜けた。
面白くないことはないんだけど、私にはわかりにくかった。
世界の中で起きている事の縮小版が家の中で起きていると。
娘ちゃんだけはちゃんと危機を察知していたと。
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

悪いことは絶対に許さないマンによる勧善懲悪物語。

マフィアボスの息子や弟は総じて低能ですが、本作も然り。
イキり散らかしてる弟っちがやられて、仕返しに来るボスと最終決戦というのは既定路線なんですが、
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

3.5

実写に続き。劇場でも見たけど改めて。
シティハンター自体が好きすぎなので、作品としてどうとかはもうわからないけど、ちゃんとシティハンターで良かったです。
キャッツアイが美しい絵柄で見れて胸アツ。

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

結構よかった笑
好き(原作)×大好物(鈴木亮平)なので、もうそれだけで最高。
声も寄せてくれてて、私の知ってる冴羽獠。
ハンマーの混ぜ込み方がお上手!
香と冴子が安っぽくてイメージ違った。

貞子DX(2022年製作の映画)

2.0

ちょっと面白かった。
井戸から出てくるのは変わらずだけど、あとはもう知ってる貞子ではない。
エンタメと化しているので、ポップに見れるし、ラスト和む。
貞子もあの手この手で必死で、可愛さすら覚える。

ブラザー(2017年製作の映画)

2.5

マブリーを愛でたい方には良いのではないでしょうか。
コメディと言うほど面白いわけでもないですが、見れます。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

原作ファンですが、空気感そのままでとてもよかった!
追加されてるオリジナル部分もうまぁく馴染んでて。

綾野剛がとにかく苦手なので、劇場鑑賞は二の足踏んでたけど、配信早くてありがたい。聡実くんは将来有
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.0

震災美化して、恋愛要素盛り込んで、話はライトに、映像は壮大に。
いつもの感じ。
とにかく意味がわからない。

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これが実話だという衝撃。壮絶。そして、確かに「絆」だった。
俺は別の神を信じる…のところのセリフは心に残る。

雪山で遭難して、過酷な状況で2か月過ごした後の、設備ほぼナシ雪山アタック凄すぎる。
遭難
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

2.5

天国に行ったら会いたい人に会えると思ってた。
あんなに探さないといけないと思ったら、辛い。
ちょっと粗いというか、ツッコミたくなること多い。
良い話風ではあるけど、ちょっと”未練”の条件が弱くないか。
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.2

原作に超忠実なのに、漫画漫画してなくて最高!また山崎賢人…って思っていたけど気にならない。全てのキャラが再現度高すぎて素晴らしいので良い意味で薄れて馴染んでる。

何といっても鶴見中尉!
カチカチカチ
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

2.8

オールマイトー!!
ってくらいの無敵感。
マドンソク見るための鑑賞だから、もう少し激つよ感楽しみたかった。
ストーリーは今ひとつ。

ゆれる(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この作品のオダジョー、色気がとんでもなくて、好き過ぎてよく見てた。

繊細で薄暗い人間関係。最近は様子がおかしい香川さんも、これはすんごい。裁判中にオダジョー越しで映る表情が印象的。

久しぶりに見た
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

泣いたー。
役者さん達も良くて、ストーリーもわかりやすくて、犬も健気で。

命の危機に加えて、いつ日本に帰れるかわからない状況の中、何年も覚えていることがいかに大変か。それを成し遂げさせた山本氏の影響
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

2.8

役者さん豪華。目が忙しい。
ネリの軽やかさと、ジョーの憎めない狂気っぷりはさすが!
ジョーの履歴書ひどすぎて一時停止して読み込んでしまった笑
山田君、新選組の時も思ったけど上手!

ただ、ストーリーが
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.0

軽くて面白い。
タイムループ繰り返している人たちが、一方的に人間関係深めていくのいいな。対部長とか。

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.2

一周回って面白い。
意図的にスベり倒してると信じて。
ずっと、え?ってなる。
ラストでもう面白かったから良い。

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに腸が飛び出てる映像見たww
前半は映像がしんどくて、中盤は人間が気持ち悪くて、終盤は慣れたのと半端なストーリーで、ちょっと飽きれてみてた。

ウイルス感染→凶暴になる→生き残る。王道。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

2.8

ジブリの偉大さを感じる作品。
ジブリっぽい映像だけど、なぜか再度見る気になれない。
魔法学校の偉い人が、何したかったかわからない。

ただ、杉崎花ちゃんの声はよかった!!
好き。

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.5

ストーリーはジョニデ版、世界観はティモシー版。オレンジのウンパルンパとその曲はこちらを踏襲してるのね。
この、ちょっと昔の、映像の色味と音の感じ好き。ちゃんとチョコレート工場ですごい。

ジョニデ版よ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.8

面白い!同窓会。
でも私は初代のトビーマグワイア派。
あのお育ちの良さそうなお顔が好きなんです。
あと直で糸でるところね。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.5

シリーズそんなに真剣に追ってないので、いきなりの追悼シーンに面食らう。敵の技良かった。どこが真実かわからなくなるのドキドキ。

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.0

このシリーズ全部好き。
アランが成長した。
皆アランに超優しくて素敵。
フィルのビジュアル大好物。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.0

めっちゃ歌うじゃん…。
ウォンカの生い立ちも違うし、チャーリーとは別物。
ストーリーが今一つでチョコレートもファンタジーも物足りない。
ティモシーのビジュが良いのと、ヒューグラントの使い方が贅沢w
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.2

冬になると定期的に摂取してる。
新作の為に再び。
どこにでもウンパルンパ。忘れる前にすぐウンパルンパで好き。
ジョニデはいかれた役がうまいなー。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

ゴジラなんだけど、ゴジラがメインではないような。
戦争で心の傷を負った主人公のドラマパートが多くて、悪くないけど、安っぽさがすごい。タチバナさんと澄子さん?の態度も突然軟化して入り込めない。

でもで
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.0

私失敗しないので感溢れる長いモノローグ後の、まさかの暗殺失敗が一番衝撃的だったけど、あとはやや冗長。もっと華麗に復習していくのかなと思ったら、そうでもなかった。

主人公が、ゴッホみたいで、映像はかっ
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

2.5

みんな余命数十年。
家族や、パートナーや、周りの人たちを大事にしたいですね。
「あたかも一万年も生きるかのように行動するな」
「明日死ぬかのように生きよ」
わかってはいるものの、時々思い出さないとなか
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.0

これノースタントはすごすぎる。
殺陣ではないアクションシーンで、ここまで魅せる邦画は珍しい。
満足感ある。

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.0

友達の復讐。
字幕が”復習”だったのはただの誤植…?

シンプルなストーリー、テンポも良く面白かった。女の子がガンガン敵殺してくアクションシーンカッコいい。迷いがなくて清々しいけど、主人公の繊細さもあ
>>続きを読む