Showさんの映画レビュー・感想・評価

Show

Show

映画(267)
ドラマ(2)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.8

3時間もあるとは思えないほどあっという間だった。

演出は少し派手すぎるところもあったが、あれがあったお陰で緩急がついて飽きが来なかったのかもしれない。

名のある博士が沢山出てきてワクワクしたなぁ

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.4

非常に良かった。
正直全く期待してないし観に行くつもりもなかったけど友人に誘われて行ったらめっちゃ良かった。

wbcをニュースや結果だけでなく試合をしっかり観た人は観に行って損はないと思う。


>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

面白いんだけど面白くない
意味ありそうだけど意味ない
良い話そうだけど良い話じゃない

良くも悪くも玄人受けしそう
正直に言うと期待外れでした

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.6

前作は見たけど結構前だしちゃんと予習しておけばもっと楽しめたな笑笑

終わってからすぐは別に面白くなかったなって感じたけどそれってコメディ要素というかクスッと出来る要素がほとんどなかっただけで
この上
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.2

アメコミはストーリーとか気にせずに
映像がキレイで戦闘が派手で少しのコミカル要素があればええんよ!

ケントの能力めっちゃすき。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.6

あっという間に終わった

どうしても女性を主役に!感が否めないけど上手くストーリーを作ったと思う

チャドウィック・ボーズマン(T-T)

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.4

終わりはなんかあっけなかったね。
どう戦って勝つん?って思ってたからめっちゃあっさりだった。

トム・ハーディの情けないというか頼りない演技めっちゃ良いね!

アオラレ(2020年製作の映画)

4.7

凄く良かった。
社会的メッセージも感じさせながらテンポ良く進んでいき飽きが全く来なかった。

息子が素晴らしいね!

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.6

上手くまとまっていて飽きが来ることが無かった!

どんな敵なのか暫く分からないのも演出的に凄く良かったと思う。

タイムスリップ系って辻褄とか考え出したらワケわかんなくなってくるからそこは考えずに楽し
>>続きを読む

大統領の陰謀(1976年製作の映画)

3.9

映画の主役やるマスコミって正義とか信念貫いてるけど実際のマスコミもそうなのかなぁ

そうであって欲しい。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.2

ちょっと詰め込み過ぎ。


ワンダヴィジョン見てないから何とも言えないけど見てから改めて。





ワンダヴィジョン見た。


































そもそ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

相当良かった。

過去のスパイダーマンシリーズは何となく知ってる程度だったからがっつり見てた人はやばかったんじゃないかな。

熱いね。

余命10年(2022年製作の映画)

3.4

刺さらなかったなぁ

ただおじさん陣は良い味出してた。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.1

ビートルズの曲全然知らないんだなぁって思った。

曲とか背景とか知ってたらもっと楽しめた気がする。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

観てたのにレビュー忘れてました。

ライアンの顔芸が良かったなぁ

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.8

主人公がシンジ君過ぎる以外は完璧だったと思う。
呪術廻戦を初めて見た人も面白いって言ってたし元々アニメだけ見てた人も楽しめる作品だった。
泣けたし。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

面白かったけどこれが作品賞かぁと。
凄い失礼だけどこれの良さ分からないのセンス無いよ的な感じの評価のされ方な気がする。

面白さで言ったらスリービルボードとかゲットアウトとかの方が全然上。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.7

めちゃめちゃ面白かった!
久々に映画館で観たけど大怪獣バトルで大満足できました。

技術とか振りきってたのが凄く良かったしやりたいことやってる感があって観てて楽しかった。

小栗が日本では考えられない
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど物語を面白くするためのご都合主義みたいなものが気になって仕方なかった。
老人の機能の赤ん坊で生まれたなら赤ん坊の機能の老人(背の曲がった大きい赤ちゃん)で亡くなって欲しかった。
童貞捨て
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.4

凄い難しい作品だった。
色々な矛盾があるのがリアルなのかな。

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.3

あれで敵倒せてるの?って思っちゃうw
ラストの戦闘シーン中はクスッと来るのが多くて好き。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.1

まだ見てなかったので。
良くも悪くも安定って感じ。

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.8

王道中の王道ファンタジーで良き。
10年以上も前の作品とは思えないね!

フロントランナー(2018年製作の映画)

4.3

実話をもとにした作品だから面白さの波はないけど安定感がある。

評価されにくいかもしれないけど凄く面白かった。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.6

展開が全く読めなかった。
どこまで計算してたのだろうか。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.6

フードトラックやりたくなるw
悪い人が出てこないのもすごい良い!

>|