vicさんの映画レビュー・感想・評価

vic

vic

映画(11)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 11Marks
  • 37Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

3.9

下町に暮らす人たちの日々を描いた映画。
登場人物一人一人に物語があって、それぞれに感情移入できる良い作品。


息子 「明日だって明後日だって50年先立ってずーっと夕日は綺麗だよ」
母親 「そうね。そ
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.7

行方不明になった父をさがす話。
精神状態が良好の時におすすめ。


最後の卓球のシーンでボールなしでラリーする演出は何の意味が込められてるのか。
父親への言頼を失ったから?
そんな気がする。


清水
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.7

ツアー客を惚れさせる百戦錬磨の男が、カフェで見た女性に一目惚れして本気で恋をする。しかし、彼女は記憶が1日で消えてしまう。男はどんな道を選ぶのか。
そんな話。

コメディ感ありながらしっかりロマンスと
>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

3.8

婚約者を亡くした博子は彼(藤井樹)が住んでいた小樽に手紙を出す。受け取ったのは彼と同じ名前の女性。しかも博子に顔がそっくり。博子は彼に一目惚れと言われたのは過去に恋をした彼女と似ているからではと思い中>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.7

他人の生活を覗いてるように感じられる自然な日常を描いた映画。会話が上手く噛み合わないとこもクスっと笑えるシーンも誰にでも起こりそうな日常っぽくて良い。
のんびり過ごしたい日におすすめ

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.4

ワクワクできるシーンが少なかったが、ラストは今後が気になる終わり方。
映像はすんごい美しい。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.9

主人公はタイムリープしてやり直せる能力を持つあまりイケテナイ男。恋心を寄せる女性と幸せになるために何度もやり直す。そのうちに本当に大切な事に気付く。

人生には良いことも悪いことも起きる
辛い状況でも
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.1

主題歌「記憶の旅人」の歌詞が最高に映画とマッチしてる
エンドロールまでが映画!!

さよなら僕らの果たせずいる約束
君の想いを切ない願いをずっと手放さずに抱きしめて生きよう
どうしてあの時行かせてしま
>>続きを読む

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.6

劇団ひとりさんの脚本力や演技力などの多才さが感じられる良い作品。人に飽きさせない工夫が流石すぎる。作中のマジックはひとり監督のこだわりで大泉洋さんが実際に4ヶ月特訓して、自ら行ったらしい。

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.5

タイムリープ物でストーリーは複雑だったが、面白さはそれ程感じられなかった。