雫空さんの映画レビュー・感想・評価

雫空

雫空

映画(18)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

様々な出来事が複数の場所で同時多発的に起き、話が進んでいくので前章と同様に理解が追いつかず置いていかれる部分も多々あったのですが、怒涛の展開や大迫力のラストはスクリーンで観ていて圧巻でした。

全編を
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ちひろさんの持ち前の明るさに触れた人たちはたちまち笑顔になっていくが、時折、寂しそうな顔を見せるちひろさんは誰にも埋めることのできない孤独を抱えていて、彼女もまた色んな人に出会い、優しさに触れることで>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

メディアを通して失踪した娘や自分たちの存在が認知されることで溢れる誹謗中傷や嘘の情報に振り回されるも、信じるべきものが分からないままに、ただその先に娘がいることを信じて暴走を続ける石原さとみさんの姿が>>続きを読む

HOMESTAY(2022年製作の映画)

4.6

一度、魂となったシロが小林真の人生を生きていく中で明かされる数々の事実に翻弄されながらもシロ自身が最後に導き出した答えにホームステイの本当の意味が詰まっていて面白かったです。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

温厚で優しさに溢れる田母神さんが周囲の人間の自覚ない悪意に振り回され、大切だったゆりちゃんという存在を失い豹変していく姿が観ていて辛かったです。

YouTubeで収益を得て有名になることよりも、二人
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

部活に勉強に恋愛、色々な思いを抱え、甲子園の場に集った高校生たちがアルプススタンドの端で織りなす会話劇がなんとも魅力的で面白かったです。
全編通して試合中のカットがないのも斬新。

日々のやるせなさを
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.4

多様性といった言葉が浸透してきた今なお、固定概念や普通という尺度のせいで周りに理解されない生きづらさを抱える人々の人間模様が赤裸々に描かれていて良かったです。

作品を通してあまり登場人物に共感できず
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

原作・アニメ未視聴でしたが、初めての人にも観やすく作られていてシティハンターの世界に入り込むことができました。

主人公、冴羽リョウのクールな外見とは裏腹に大の女好きという設定にインパクトがあったのと
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

初の劇場型犯罪として作中で扱われた"ギンガ萬堂事件"。
一部の大人の醜く歪んだ正義が子どもの人生を壊し、子どもたちが罪の意識に苛まれていく姿に観ていて胸が締め付けられました。

劇中で曽根は阿久津に真
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最後まで観ても正直理解できなかったけど、複数の曜日をまたぎ巻き起こる出来事を様々なキャラクターの視点を交えて描いていくストーリーに不思議な魅力があり、凄く面白かったです。

印象的だったのが屋上での映
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

職業殺し屋なのにその活動を謹慎させられた"ちさととまひろ"。そして二人の前に立ちはだかるゆうりまこと兄弟。

今の現状を変えようと試行錯誤する二組の殺し屋が戦う物語終盤では、敵だけどお互いに相手の実力
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

母艦という謎の飛翔体が現れ、3年が経った東京が舞台。
危険と隣り合わせの変わってしまった日常とその日常の中にある変わらない友情という設定が魅力的で面白かったです。

後半のifの世界?のような幼少期の
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

母親にとって完璧な娘であろうとする少女メイは、自分でも気づかぬうちに徐々に不満を募らせ、ある朝レッサーパンダへと姿を変えてしまう。

どんな姿に変わっても大切に想ってくれる家族や友達の存在に気づき、嫌
>>続きを読む

猫とピットブル/キットブル(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

孤独に生きる子猫が自分よりも何倍も大きな犬であるピットブルに出会い、その優しさに触れて新しい生き方を見つけていく。

言葉は話さないないけど、映像から二匹の絆やだんだんと距離が縮まっていく姿が読み取れ
>>続きを読む

仮面ライダーギーツ ジャマト・アウェイキング(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジャマトと人間の共存を描いた本作。

道長には以前の変身の代償としてジャマトの記号が残っていることが判明。
人ともジャマトとも言える彼自身が、仮面ライダーとして人間に憎しみを抱いてしまったジャマトを救
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.5

職業"殺し屋"の女子二人組。
殺しの才能はあるが何かと不器用でコミュ障など、社会に不適合な二人が上の命令でアルバイトに挑戦するというストーリーが魅力的で凄く面白かったです。

アクションシーンは、手数
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

菅田将暉さんと有村架純さん演じる男女二人の5年間を描く等身大のラブストーリー。

恋愛の素敵な部分だけでなく、時間が経つにつれ気持ちや価値観が変わり、今の関係性そのものを煩わしく思えてしまうような恋愛
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

中学生とヤクザ、交わるはずのない2人が"カラオケ"を通して心を通わせていく。
そんなありえない青春が2時間に詰まっていて、凄く面白かったです。

一見強面のヤクザが人情深く、お茶目で可愛いいのも本作の
>>続きを読む