田山さんの映画レビュー・感想・評価

田山

田山

映画(82)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 82Marks
  • 118Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

4.0

こんなにも分かりやすいストーリーでご都合主義なとこあるけれども、ワクワクでハラハラする高揚感が湧く映画すぎるでしょ
アルマゲドンといい、なぜこの手の甲映画は泣かせてくるかね

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

アンソニーホプキンス恐怖を感じるすごい演技するやん
犯人よりもこっちの方が怖かったまである

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

マッツミケルセンがイケメンすぎた
お酒はほどほどにして楽しみたいな
それにしても普通にええ話やんけぇ

バタリアン(1985年製作の映画)

4.4

めっちゃおもろくて好き
要所要所くすっとするところが多くてずっと笑ってまう
最後のオチまで最高

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.8

シュワちゃん強すぎぃ
ちゃんとおもろかった
こりゃ2が楽しみだ

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.6

これにて3部作完か
いやーおもろかった
ラストまでハラハラするや
スーパーヒーローは存在するんやね

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.2

内容がぶっ飛んでてもうおもろい
あと藤原竜也が幼いなぁ

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

息をのむぐらい圧巻の映画だった
時系列は少し分かりにくいけど、それすらも気にならないくらい密度の濃い時間だった

スプリット(2017年製作の映画)

4.3

めっちゃ満足度高すぎ
ジェームズマカヴォイの演技ばりくそ上手や
アンブレイカブル見てから調べたら3部作ってことで見たけど、ちょっと最後ゾクゾクしたね笑
これなんも知らずに映画館とかで見てたら発狂してる
>>続きを読む

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

3.6

もうホフマンやん
ラストは最高ここまで見れてよかった

ソウ6(2009年製作の映画)

3.1

なんやろう
今回のやつサスペンス見てる気分やった
最後のは賢いなぁ

ソウ5(2008年製作の映画)

3.4

今までのやつよりはグロ描写少なめな気がする…?
まあラストはあれやけど
今作がなんか一番好きやなぁ

星を追う子ども(2011年製作の映画)

3.0

雲の向こう、約束の場所に次ぐ個人的ストーリーの難解さ
喪失がテーマは分かるんやけど、、
フィニステラ?のところが君の名はの再会シーンと酷似してる気が
ファンタジー感溢れてる

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.3

え、めっちゃ好きなんだが
たそかれ時の描写とか2人の電車挟んだときのシーンとかラストなんかはまあ新海誠って感じ満載
山崎まさよし良すぎんか?歌詞が映画に合いすぎやろ最高

オールド(2021年製作の映画)

3.5

まあオチは納得かな
めちゃくちゃホラーってわけではないなぁ

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

ゴジラの描写には圧倒された凄すぎる
自分的にはヒューマンドラマはちょっと長ったらしかったな

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.5

もっとワクワクしたものを求めてたからちょっと味気なかった

息子くんよパパがヒーローだからってそれはダメだぞ

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

王道系をいく圧倒的面白さ
でもこんなん泣いちゃうやん

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.2

やっぱり色彩といいカメラワークが芸術感半端ねぇ
宇宙人が出てきた時ちょっと笑ってしまった
ストーリーはブダペストより難しぃ

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.6

いやーおもろい笑笑笑
ドア開けるところ、流石に笑ってしもた

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

4.2

シンギュラリティが起こるロボット映画は見てて面白いし、今回はアクションもあってワクワクした
ストーリーも面白いしすごく良かった

セッション(2014年製作の映画)

4.3

結構好きかも
皮肉の言い回しめっちゃおもろい
ラストおじいちゃんやってること怖なったけどそれもくらいつかせるのを思って、それでそれに喰らい付いた主人公、その2人が最高の音楽を作り上げることのできたんか
>>続きを読む

エイリアン3(1992年製作の映画)

3.6

え、2作目の意味って???
まあラストは綺麗やった
まだ4作目あるんかこれ

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.0

まるでエイリアンのバーゲンセールだなっていうくらい出てくるやん🤣🤣🤣
アクション感満載で見てて楽しい!
相変わらず悪い奴もいることで、、、
次作も楽しみやな

エイリアン(1979年製作の映画)

4.0

おもろい
エイリアンの見た目が気持ち悪いし結構怖くて好き
にゃんこ生存ルートでよかった

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.0

前作に続いて観た!
前作の要素がどっぷりあったし、それも含んでの今作の内容の方が面白かった!!
それにしても映像の進歩がすごい、ピンクの3Dプロジェクターとか凄すぎて絶句

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.6

こういうのうまくは言えないけど好き。

間違いなくあの老人は良い生き様だったと思う。

メメント(2000年製作の映画)

4.5

これはまだ分かりやすいし、最後までハラハラでおもろくて好き

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

最初の1時間は???
けど一回時間戻り始めたらなんとなくわかり始めた
多分めちゃくちゃ伏線見逃してるからもう一回見たい

ほんまに1時間ぐらいからおもろい

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.2

キャッチミーイフユーキャンをちょっと前に見たからほぼ一緒に感じた😂

レオ様の演技が凄い、これに尽きる

>|