アマプラさんの映画レビュー・感想・評価

アマプラ

アマプラ

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.8

シリーズで小さい頃、最初にみた作品。
スタイリッシュで無駄がなく全てが計算されている作品
洋画といえばこの作品が真っ先に出てくる。
豪華俳優陣なのはもちろんなのだが、
エレンバーキンがキャメロンディア
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.0

主人公最強系のバカ映画
ホラー苦手でも全然見れるので
ぜひ見てほしい

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白い
ただ、前作に比べるとデスゲーム感が
若干薄い
吉高由里子をメインで出したのは
正解だったと思うし
2までは最高
問題は3よね笑

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

演技力の高さに驚いた
藤原竜也と香川照之の終盤でのシーンで
お互い目をつぶらないでやり取りしてたけど
凄くないか?笑
あと、デスノート見た後だと松山ケンイチが違う人すぎて改めて俳優さんって凄いんだな
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり面白いね
原作と違うけど、実はこっちの終わらせ方をしたかったとの事だったから
デスノートの映画ファンが一定数いるんだと思う
満島ひかりが妹役で出てたの
知らなかったのと
藤原竜也がドラマ版の窪
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

4.0

ちゃんとみた事なかったけど
めちゃくちゃ良かった
ダークな雰囲気が「これこそデスノートだよな」って思わされたし
松山ケンイチがLすぎてやばいね

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.1

話がよくできてた
ストーリー展開がかなりよく満足
ただ、想像以上にホラー要素が高くびっくり
音楽は大河ドラマを思わせるような出来
鬼太郎シリーズは見たことがないので見てみたくなった

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

まあ普通に面白い
ホラー得意じゃないけどこれは見れた
ギャグ要素もちょこちょこありつつで良き

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.2

普通だった
犯人は意外にわかんなかった。
頑張った感はあったけど、
そもそも映画にすべきじゃなかったかも

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.0

微妙、、
悪くはないかな
でもクローズ感強い
クローズ好きだけどこっちはなって思っちゃったね

恋わずらいのエリー(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で鑑賞
普通の恋愛映画って感じ
西村くん目当てだったけど
宮世くんかっこよかった!!!
原ちゃんの顔も変化してて面白かった笑

ペパーミント・キャンディー(1999年製作の映画)

3.0

評判良かったので見たけど自分はあんまりだった、、、
過去を遡っていく話で各シーンごとに昔を連想させるシーンがあるので「こことここが繋がるんだ」とは思った。
だけど、単純に何を伝えたいのか?
どこが面白
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

アマプラでずっと見れなかった作品が見れるようになっていて凄く嬉しい!!
犯人がガチのサイコパスでこれが実話だと思うと余計怖いね
これぞ韓国映画!とも思えたし
こうなってほしくないなって思った展開に見事
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

アマプラ配信終了直前で見た
最後らへんに出てくる敵はまさかのお父さんだったのはびっくりだし、
スタイリッシュに淡々と進んでく感じが良き
最後のインタビューシーンは
「正義とは何か?」
を問われている気
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3時間は長かった
ノーラン作品をみてきたからなんだけど、
もっとできるよな感がすごかったね
広島、長崎に原爆を落とした描写がまるっきりなくてびっくり
トルーマンのラジオのみで伝えられてたから
もっと恐
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

笑える所ばっかりで凄いよかった
コメディー映画としては最高!
アクションも結構あるし良き
ちょい話長くも思ったけどぜひ見てほしい

ウォーク・トゥ・リメンバー(2002年製作の映画)

4.0

純愛って感じの映画
こんな恋愛してみたいなってすごく思わされるし切ないね
「世界の中心で愛を叫ぶ」に似てるね
関係あるのかな?

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.1

試しに感覚でみたんだけどすんげえオモロい。
アニメだからできるはちゃめちゃ映画だなっていうのもあるんだけど、そもそものストーリーがピーターの死亡から始まるからどうなっちゃうのって思わされたよ。
続きも
>>続きを読む

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

3.7

脚本とか音楽とか結構良かったけど、
演技がなー、、、主役の人あんまり合わなかったかな後半良かったけど自分にはどうしても引っかかる感じ
良かったのに惜しいって感じがずっとした

恋は光(2022年製作の映画)

3.7

内容はほぼない感じしてたね
女優陣がみんな可愛いから目の保養にはなるけど、豪華な割にB級映画感は最後まで抜けきらなかったね。あえてそういう作りなのかもだけど
ちょっと期待よりかは残念だね..

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.8

結構声優の人みんな上手だった
伏線がいくつかあってこうなんだろうなって思ってた事が結構当たってて面白かった
ただ、ホラー要素多くて少しきつめではある

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

試写会にて鑑賞
ちょっと重めの話だったけど楽しめた
後半は見ていられない内容だったけど
最後の最後で少し報われていた内容のような気がした
ハウン役の子めっちゃかわいかった!

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

4.0

単純に楽しめた!
韓国映画あるあるだけど、悪役がかなりゲスい。コメディー映画なんだろうけどシリアスなシーンも多くてビックリだったなー
2人が立ち向かう為にトレーニングしてるシーンは特に良かった!

怪しい彼女(2014年製作の映画)

3.5

いやー面白いね
孫がめっちゃイケメンでびびった!
スコアが少し低いのはあんまり曲がハマんなかったってだけだから好きな人は本当に好きだと思う!

マスク(1994年製作の映画)

3.3

単純だけど面白かった!
でもストーリーがあまりにも単純すぎて驚きがなかったなー
2は多分みないかも

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ良かった
前半はこんな彼女嫌だなーと思いつつ
でも一緒にいたら楽しいなって感じで
後半からの怒涛の伏線回収が良かった。
お似合いなカップルって感じだったなー

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

凄い面白かった!
マリオ好きな人が作ったんだろうなって思えたし、続編も作って欲しい!
豆マリオがただ弱いだけみたいなのは
残念だったかなー

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.5

めっちゃ好きな映画だった!!
音楽がずっといいし、顔が変わってしまうからこそのお互いの気持ちのズレなど細かい所まで描かれていた本当に良かった

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

スパイ同士の夫婦喧嘩って半端ないんだなって映画だった!
アクションみたい人はオススメ!
アンジーの所々出てくるツンデレがいい!

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ダークナイトとはまた違う面白さ
今回のバットマンは人間味あるバットマンだったなと思う。ダークナイトではあまり感じなかったが普通に街中歩いてたら確かにコスプレか?と笑われるのはわかる気がした
雰囲気はダ
>>続きを読む

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

3.2

あんまり刺さんなかった
歴史作品としては考えるべきだし
KKKが出てきたり
レーガンが結構似ていたり面白い点はあった
ただ、レーガン以外は似ていなかったし
終わり方もアメリカ映画感がすごくて
事実ベー
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

凄いいい映画だった!
人生って本当に山あり谷あり
幸せがしっかりあるんだなーって感じだった
ゾーイが凄い生意気なんだけど可愛かった笑

60セカンズ(2000年製作の映画)

3.3

懐かしい映画だった!
単純なアクション映画でよくあるパターンのオンパレードだったな笑
だけど、こういうのって最近ないし
ニコラスケイジ、アンジェリーナジョリー
などキャストが豪華で見応えはあったよね!
>>続きを読む

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

大友と木村は凄い丸くなったねー
この2人は本能に生きてるって感じで
悪党って何故か思えなかったなー
1作目が良かっただけにちょいと残念

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

うーん、凄い映画だったなー
みかみさんは、ただただ真っ直ぐだった。けど、この世界に生きる事に苦労していた印象。終盤でこの世界に溶け込んだかと思ったら最後のあの展開。考えさせられた。

>|