しんごのおかげさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • しんごのおかげさんの鑑賞したドラマ
しんごのおかげ

しんごのおかげ

被告人(2017年製作のドラマ)

3.6

フィクションで韓国人のグループは見てて楽しいし優しい
最近ゲームで韓国の連盟に入ってて似てると思った

0

アンチヒーロー(2024年製作のドラマ)

-

1話みて
滑り芸と偽物臭すこしある
オリジナルではなく
ぽい、既視感


残り見てみよ
緒形直人さんびっくり
岩田小さい
北村匠海よりも小さい

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

4.1

面白過ぎて1日で見ちゃった


A24らしくないと言えるくらい良かった
他そんなにだから…

エイミーが何国の人か途中まで分からんかった。アメリカで有名なひとなのね。

エイミー以外全員韓国人ぽい
>>続きを読む

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

3.5

結構幼稚な設定だけど
演技が皆上手く
アクションや演出がやることやってるので
完走できた
という学び

0

私の名前はキムサムスン(2005年製作のドラマ)

3.9

大ヒットしてるだけであって
諸々悪くない
楽しめた
まだこの時代は明るいね
今暗すぎる

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.4

すごい面白かった
こういうおじさんいたら絶対愛しちゃう
良いことする時に迷わないのが正しいと思えた

作品があると見ることができるから
幸せなことだけど寂しい

脚本と役者が素晴らしすぎる

翻訳して
>>続きを読む

0

デクスター ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

4.6

シャロット・ランプリング登場した時
震えた
さいごユナーボンバーのようになったデクスター

ずっと自分の話としてみてた
すごく好きだった
泣いた

デボラもいつの間にか愛してた

点数はシリーズ全部
>>続きを読む

0

デクスター シーズン7(2012年製作のドラマ)

4.0

男の老いがつらい
デクスター結構可愛かったのに
ギリギリの感じになってきた
毛量減るのつら涙

ヘナがルーメンより圧倒的に悪い人だけどムカつく感じではないけど好きでもないね

リタの時にもっとこういう
>>続きを読む

0

デクスター シーズン6(2012年製作のドラマ)

4.2

急いで見ちゃったね
もっと掴みれること期待したけどそういう感じじゃなかったのかな
DDK

0

デクスター シーズン5(2011年製作のドラマ)

3.7

ルーメンが図々しすぎる感じがある
好きになれない、ナニ様ですか
昔嫌いだった小学生の時の女の子に激似してる なんなんだろうこの女って感じ
do not deserveというか
欲しがりすぎ

リタの次
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.0

磯原隼斗可愛い
吉田羊が微妙社会学者風すぎる
2点

0

ベター・コール・ソウル シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.7

ジミーとキムにありがとう😭
最後までつらかったしよく頑張った

今日学んだアメリカ映画の伝統が
生きているように感じた

0

ベター・コール・ソウル シーズン3(2017年製作のドラマ)

4.5

偉大なるガス•フリング
全てに脱帽🎩

チャールスはどうなるか…
2回戦なのに記憶が…

0

ベター・コール・ソウル シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.2

ニューメキシコの場末感がたまらない

家族に認められない足枷
どこにも行けない

0

アトランタ(2016年製作のドラマ)

4.5

出会えて感謝してる
それだけで割と幸せだとおもう

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.3

花岡くんの方が可愛いしタイプ
子役の方がたくさん見てたけど
大人になったね
ペラペラ喋らないし色気ある

韓国人の大学院にいる留学生の割には
日本語が下手すぎる
でも26?歳の設定なら許すか
いちいち
>>続きを読む

0

ダーティ・ジョン -秘密と嘘-:ジョン・ミーハン(2018年製作のドラマ)

3.7

エリックバナが気持ち悪すぎて
シーズン2の方が後味良かった

娘たち可愛いけど地獄だったね

0

ダーティ・ジョン -秘密と嘘-:ベディ・ブロデリック(2020年製作のドラマ)

3.8

辛い内容だけど
陪審員たちに
ベティのしんどさが伝わったことは
良かった

世界中に同じ事例がたくさんありそう
ベティみたいに我慢してたか爆発したかわからないけど

最後にみせられた別の選択たちがつら
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.6


女性たちの如何にもな感じが
ちょっとだけミソジニー


この尺だと結構展開わかる

ディテールが面白い

0

週末婚(1999年製作のドラマ)

3.8

本当に狂ってる
身内に嫉妬する愚かすぎ
女性がモノ扱いされても女性の意識は
今より高い

基本フォトジェニック

0

家政婦のミタ(2011年製作のドラマ)

3.9

完璧に家事の機能だけを求められる
母のメタファーと感じた

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

3.8

些細な喜びや嬉しいことを
一つ一つは小さいけど集めると
生きる理由になる

っていうのには感動しました

笙野と結ばれなかったことも
なんかゆかしく良かった
心は通じ合っているようなエンディングだった
>>続きを読む

0

名前をなくした女神(2011年製作のドラマ)

3.5

杏 ここでの演技よかったのに何で色んなとこで大根ぽくなったんだろ?

つるのは無理

0

マイ・セカンド・アオハル(2023年製作のドラマ)

2.5

建築学科の学生より
美大生ぽいファッション

韓国ドラマ風にしてるのかもしれないけど
ちょっと色々ペラい

設定と前提不自然

アリスかわいい

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.3

最終回 再度見て残念感

①バルカに対して何様感がある

日本の考え方でバルカを立て直す、相手を尊重する心があるのは日本独自の考え方だとかという思い込み
かつて大日本帝国や陸軍中野学校(?)が
アジア
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.7

香川1区への当てつけ…???
とみえた

最後はうまくまとめましたね
最後に政権批判しても、
世襲議員を主人公にしてる時点で
罪なとこあるよね~って感じ

錦戸亮ももっと魅力的にしてた方が
盛り上がっ
>>続きを読む

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

3.3

放送時観覧

TBSドラマはいつも
すべり芸的な雰囲気がある
その度合いで面白くなるかどうか..

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.2

美術や人物がリアル
ちょっと主人公がやりすぎた時少し恥ずかしくなったけど

基本とても参考になった

韓国では普通に起きることということで
本当にあった怖い話だなと

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

3.7

ロリコン
韓流ハリーポッター
韓国ぽ
韓国のロマンチック過剰なとこに
日本がハマってる

ちなみに

イドンウクイケメン
184cm

コンユも
184cm

杉野遥亮⭐️
185cm

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.9


猿桜
龍貴
静内

の顔と体がいい

田口トモロヲはどうしてもギラギラの田口が本来の姿に思えるから優しいおじさんはどうしてと思っちゃう

冒頭と後半のナラティブは弱い
なぜやろう..

0
>|