くりまんじゅうさんの映画レビュー・感想・評価

くりまんじゅう

くりまんじゅう

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まじで名作ってこういうものを指すわって思った。良き少年時代にも各々葛藤がある。こういう心情の解像度の高い映画。

高2のとき、英語の授業で原作「The Body 」を読み、学期の最後にこの映画を見た思
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

-

RIIZEのウンソク様が自分の今の髪型について「くれしん焼肉ロードのしんちゃん」と語ってて気になったから見たwwwwwwウンソクマニアックすぎwwwww

色々シュールで面白いけど今の時代だとコンプラ
>>続きを読む

テイラー・スウィフト:THE ERAS TOUR(2023年製作の映画)

5.0

結構みんなテイラーのEra tour 行ってて気になってたから見た。見事にハマった!

テイラーさいこー!🫶

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

え3人で帰還しないの!?!?!

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ 踊れ!アミーゴ!(2006年製作の映画)

-

なんでサンバなのかわからんけど普通にクレしん恐怖回。前半のホラー大好き。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

超面白かった!!!!
画角とストーリーが新鮮。考えさせられる映画🤔
ジムキャリー良い味だしてて良いね👍👍

追記:こんなに考察サイトを読み漁るのは久しぶりだ。この映画、想像よりはるかに深いな、、、高校
>>続きを読む

TOMORROW X TOGETHER:OUR LOST SUMMER(2023年製作の映画)

5.0

ディズニープラス入ったら見たかったやつやっと見れた🥹🥹🥹

トゥバちゃん達🫶🫶🫶🫶🫶🫶(語彙力なくなった笑)

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

「チャーリーとチョコレート工場」とだいぶ雰囲気が違ってびっくり。SF感薄め。

色んな人の感想読んだけど、今やってるウォンカの映画はこっちを元に作られてるっぽいね…!だから新作映画の予告と色合いとかが
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

5.0

小3で見た時と印象がまた全然違って驚いた…!

(ウォンカの新作見たいけどとりあえずチャーリーで我慢!笑笑)

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

5.0

信じてれば私にもサンタさんのプレゼント届くかな(՞o̴̶̷̤ ̫ o̴̶̷̤՞)❤️🎁

※ 21サイ大学生

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

-

15年ぶりの視聴。

- 私が小学生のとき憧れてたシャーペイ様が輝いてた。
- ハイスクールミュージカルの舞台ってこんな砂漠地帯やったんやー
- バイト・奨学金・進路への不安等、小学一年生には理解しず
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

-

がちで15年ぶりくらいに見た

- やりたいことは全部できる!
- 本当の自分を表現!

というアメリカらしい明るいメッセージが込められていた。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

5.0

〜壊れても直せる、大丈夫、完璧じゃなくても〜

すごい響いた
謎に号泣した

金曜ロードの録画を鑑賞

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

-

他の人と少し違う解釈かもだけど

世界には己のどんな力(e.g. タイムトラベル)を使ってもコントロールできない要素がありすぎるから、もっと自分の責任とか感じすぎずに気軽に生きろって話だと思った

パディントン 2(2017年製作の映画)

5.0

前見たのに記録し忘れてた!!
パディントン好きだわ面白い

最強のふたり(2011年製作の映画)

-

本当に「最強のふたり」になってて感動する。
通学中に最後のシーン見てたんだけど、3限前に「しみじみとした深くて穏やかな感動」っていう謎のテンションになってしまったじゃん!!笑笑

フランス映画初めて見
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

-

耳が聞こえないのって遺伝するの?って思ってネットで調べたら50%くらいの確率で遺伝するらしい。あんな楽しそうに雑談で手話するというかできるんだということが新鮮で印象的だった。学び多い映画だった

CO
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

偶然や好奇心に己の身を任せて生きていくスタイル良いな👍見習いたい

Run Forest, Run!!が頭から離れない

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

-

面白かった…!
他の人が書いてたけど「ホラー版スタンドバイミー」がめちゃしっくり来る

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

5.0

え待って超おもしろいんだけど!!!!

追記:2回目見てしまったんだけど!!!

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

-

いやー怖かったなあーー(ホラー耐性ゼロ)
最後に謎が色々残った個人的に

🐈猫ちゃん好き注意🐈

かがみの孤城(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

基本的には原作に忠実。

エンディングは正直小説の方が好きかな。冒頭と同じ「こんな人いたら」みたいな文章の繰り返しの先にリオンくんがいたやつ。

まあでも映画も後半うるっと来る場面が何度かあったから悪
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

就活で若干病みはじめてた自分に刺さった。

・うまーくいくー
・どんな人生の結果になったとしてもなんだかんだ楽しい、はず
・成功ではなく好奇心を追求したら自ずと成功は着いてくる

「成功を追うのは間違
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

-

ぶっとんだ技が数多く登場するアクション映画。想像よりかなり暴力的なため、そういうのが苦手な人にはおすすめしない。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

常にハラハラしててめちゃおもろかった!!ドキドキしてずっと縮こまってたら見終わった後首痛くなった!爆笑!

シンデレラ(2021年製作の映画)

5.0

「シンデレラ」に現代的なメッセージを付け加えた作品。
どんな話か大体わかって見れるので、とても気軽に頭を空っぽにできる。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

なんで長澤まさみ危機感がないんだよとか犯人の事情聴取キムタクしかいないけど書記みたいな人いないのかいとか気になるところはあったけど総じて面白かった

>|