Shinさんの映画レビュー・感想・評価

Shin

Shin

映画(208)
ドラマ(0)
アニメ(0)

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.5

“うん。妹。可愛いよ。今度会ってよ。”
“お母さんが好きなのもダメなんですかね”
どうしようもない母親とそんな母親でも依存してしまう息子の話。
社会に馴染めない人間の闇に触れたい時におすすめ。

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.5

雪山に航空機が墜落し、その後の72日間を生き抜いた人々の話。
1人で観るのがおすすめかな。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

“山本幡男の遺言を記憶して参りました”
これが事実という事が何よりの衝撃。
大切な人や仲間と観るのがおすすめ。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.5

古き良き昭和の男が現代に馴染もうともがき苦しむ話。
1人か大切な人と観るのがおすすめ。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

大迫力のゴジラを頭を空っぽにして楽しむ作品。
友人や家族、子供と一緒に観るのがおすすめ。

ゆれる(2006年製作の映画)

3.0

“お兄ちゃん。一緒に帰ろうよ”
愛情、嫉妬、憎しみにゆれる心情を描いた作品。
1人で観るのがおすすめ。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

“貴女ならどこにいたって孤独を手放さずにいられるわ”
耐えられない孤独と誰かと繋がる怖さがテーマかな。
1人でじっくり考えながら観るのがおすすめ!

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.5

“世界が何かしてくれた?ただ憎まれただけよ!”
ハーレー・クインの可愛さと面白さを楽しむ映画かな。
友達か恋人と観るのがおすすめ!

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

“家族だから。何でとかねぇよ。”
古き良きヤクザの没落と周りにいる家族を描いた作品。
性別問わず大切な人と観るのがおすすめかな。

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.0

“情報は正しく使え。武器ではなく平和の礎となるように”
冷戦期のスパイに協力する実在した民間人を観たい時。
1人で観るのがおすすめかな!

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.5

“平和なんか訪れない”
リアルな戦争の悲惨さと狂気を覗き見たい時。
1人で観るのがおすすめかな。

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

“笑われるんじゃねえぞ。笑わせるんだよ!”
落ち込んだ時とかやる気を出したい時。
1人、恋人、家族なんかと観るのがおすすめ!

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

“ 記憶のない海”ってまたおしゃれな。
メキシコ人によると広大な海は一切の記憶や信条を持たないからそう言うらしい。
1人でも、友人とでも、恋人でも、夫婦でも
良質なストーリーと人間の繋がりを観たい時に
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.0

色んな意味でごみ溜めがテーマ?
閉ざされた社会での人間の業を見たい時。
1人がおすすめ!

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

阿部サダヲの演技を楽しむ映画かな?
1人でサイコパスを鑑賞したい時におすすめ!

キラー・インサイド・ミー(2010年製作の映画)

3.0

"雑草とは、単に場違いの植物を言う"
トラウマと衝動がテーマなのかな?それとも愛と繋がり?
1人で暴力とSMの世界を堪能したい時におすすめ!

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.5

ラストのオチに対して、ちゃんと伏線が描かれてるのが秀逸過ぎる。
テーマは孤独と生存なのかな?
ちょっとエッチな気分になりながらミステリーを楽しみたい時におすすめ!

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

今の時代のリトルマーメイド。
素敵な話!魔法の詰めの甘さはご愛嬌。

ハイヒールの男(2014年製作の映画)

2.5

“ペアリングだ。”
女性の心と男性の肉体を持つ、最強の主人公の葛藤を描いた話。
1人で韓国ノワール感を楽しみながら、LGBTQについて考えたい時におすすめ!

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.0

“今年は何か良い年になりそうな気がするんだ”
主演二人の演技を楽しむ映画かな。
気のおけない仲間と一緒に観て、終わった後にあーだこーだ言い合うのにおすすめ!

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.5

"新聞記事は歴史書の最初の草案だ。"
報道の自由と女性活躍がテーマかな。
集中して映画を観たい時におすすめ!

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.5

とても丁寧に描かれた人間ドラマ。
疲れてる時には観れないけど、とても惹き込まれた。
自分だったら水泳大会も捨てがたいなぁ。笑

(星は個人的なおすすめ度合い)
5:誰にでもおすすめしたい!
4:ジャン
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

-

背景となるキリスト教を勉強しようと思いました。

(星は個人的なおすすめ度合い)
5:誰にでもおすすめしたい!
4:ジャンルが好きなら絶対おすすめしたい!
3:興味を持ったら、観て損はしないと思う。
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

3.5

声なき脅迫感がすごい。。

(星は個人的なおすすめ度合い)
5:誰にでもおすすめしたい!
4:ジャンルが好きなら絶対おすすめしたい!
3:興味を持ったら、観て損はしないと思う。
2:話のネタとして観て
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.0

伏線だらけの美人スパイアクション!
オルガ役の女優さんの演技が光ってた気がする。

(星は個人的なおすすめ度合い)
5:誰にでもおすすめしたい!
4:ジャンルが好きなら絶対おすすめしたい!
3:興味を
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.0

登場人物が覚えられなくて何度も挫折したけど、ちゃんと観てみるとものすごい名作。
冒頭30分に全ての伏線が引かれているという解説に衝撃を受けた。

(星は個人的なおすすめ度合い)
5:誰にでもおすすめし
>>続きを読む

ザ・ウォール(2017年製作の映画)

3.0

終わり方は嫌いじゃない。
敵役のスナイパー。本当にいた人がモデルと知って驚き!

(星は個人的なおすすめ度合い)
5:誰にでもおすすめしたい!
4:ジャンルが好きなら絶対おすすめしたい!
3:興味を持
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.0

エロくしなければメジャーな賞狙えたんじゃないか?
むしろエロい事が重要な作品なの??笑

(星は個人的なおすすめ度合い)
5:誰にでもおすすめしたい!
4:ジャンルが好きなら絶対おすすめしたい!
3:
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.5

ゴッドファーザーは上層部の話。
グッドフェローズは下層〜中層の話。
細かい演出がすごい!(解説を読んで知った)

(星は個人的なおすすめ度合い)
5:誰にでもおすすめしたい!
4:ジャンルが好きなら絶
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.0

映画も普通に面白いけど、これは原作の結末が衝撃的だったなぁ。

(星は個人的なおすすめ度合い)
5:誰にでもおすすめしたい!
4:ジャンルが好きなら絶対おすすめしたい!
3:興味を持ったら、観て損はし
>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これは衝撃的な歴史。
母の愛が少しでも届いていると信じたい。。

(星は個人的なおすすめ度合い)
5:誰にでもおすすめしたい!
4:ジャンルが好きなら絶対おすすめしたい!
3:興味を持ったら、観て損は
>>続きを読む

127時間(2010年製作の映画)

3.0

生きる勇気と死ぬ勇気、生きる勇気が勝つ自分でありたいなぁ。

(星は個人的なおすすめ度合い)
5:誰にでもおすすめしたい!
4:ジャンルが好きなら絶対おすすめしたい!
3:興味を持ったら、観て損はしな
>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.5

前作とだいぶテイストが違うけど面白い!
前作は国境の闇。
今作はメインキャラ2人にフォーカスした感じかな。

(星は個人的なおすすめ度合い)
5:誰にでもおすすめしたい!
4:ジャンルが好きなら絶対お
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.5

原題のシカリオよりも、ボーダーラインって言われる方が考えさせられた!

(星は個人的なおすすめ度合い)
5:誰にでもおすすめしたい!
4:ジャンルが好きなら絶対おすすめしたい!
3:興味を持ったら、観
>>続きを読む