s3さんの映画レビュー・感想・評価

s3

s3

映画(54)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

バービー(2023年製作の映画)

3.9

公開前から色々な意味で話題になっていた映画のイメージだったが、ストーリーが面白くて考えさせられる事も多く映画館で見ない選択したの間違いだったわ。

自立したバービーかっこよすぎる。
バービー世界のケン
>>続きを読む

リプリー(1999年製作の映画)

3.0

最後、悲しすぎる。

濁した終わり方?というか
ハッピーエンドではない作品苦手、、

人を騙すためには相手に喋らせて
自分からは話さない。それが大切だとわかった←

Love Letter(1995年製作の映画)

3.8

久々に鑑賞。2回目。

大人になってから気づく初恋。甘酸っぱい。
山のシーンが1番グッとくる。

きっと、何年後かにまた見ても秋葉に惚れていると思う。

これ見た後、ラストレターもまた観たくなるので次
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.1

昔、映画館で見てから好きで何度も鑑賞してる映画。
いつ見ても自分の思春期を思い出して懐かしい気持ちになる。
何に対してもイライラしてたり1番近くにいる母親とは喧嘩して泣かせてしまったりキラキラグループ
>>続きを読む

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.3

昔、レンタルしてみたはずだけど内容忘れてたのでまた見た!

ループものは頭痛い時に見るとクラクラしてくる笑
ラブコメディで気軽に見れるけど数年後また内容忘れそう

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.1

女は家庭を守るべきというような家に縛り付けられる生活無理だな、、
永遠に幸せな生活を送れる場所だとしても変化がないと4年で飽きるわ

役者が同じなのもあり不穏さはミッドサマーぽいけどグロくはない
後、
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.2

綾野剛ヤクザの役多いけど、どの地域のヤクザにもなれてハマっててすごいっすわ笑

大阪にいるヤクザやから中学生という異色のコンビでも見てられるやつかな。
東京のヤクザやったら怖さしかない知らんけど

>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.1

主人公の七海は騙されやすいタイプで学生の頃から自己肯定感低くて垢抜けない感じのまま大人になったんだろなと、、
旦那と別れるってなった時に普通は安室を疑うよね。。



SNSの呟きをみて
リップヴァン
>>続きを読む

ペット・セメタリー(1989年製作の映画)

3.3

映画とは関係ないけど
内見の時にトラック通るの知らなかったのかというのと、猫が死んだ時点で先に柵を建てなさいよという笑

息子を甦らせる所までは愛する人にもう一度会いたい気持ちは分かるなとギリ共感だけ
>>続きを読む

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

3.4

ファンタジーだと思ってなかったので驚いたけど面白くて可愛いお話だった!
伏線回収系の話は楽しいよね〜

男の子がピュアで良かった◎
変態だったら性犯罪起きまくってるよね

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.0

今、妊娠してたら子供にアゲハって名前付けてしまうくらいに好きな作品だ。

架空の日本のようでどこかにありそうな円街。日本。
汚いけど美しい。

昔のCharaは今で例えるなら二階堂ふみ的な見た目だな

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.2

昔の映画の知識があるとより楽しめたのかな?
知ってる単語ローズマリーの赤ちゃんだけだった笑
落ちぶれ俳優になっていくという不安感で泣いてるシーンや子役の女の子とのシーンがGOOD
最後のシーンでブラピ
>>続きを読む

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

3.6

気楽に観れるラブコメディ
ジャックニコルソンの笑顔は世界平和
血圧測るシーンと2人で泣く所が好き

何歳になっても恋愛は心を掻き乱されるんやなと、、

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

3.8

また見たくなる作品。
劇中で流れる音楽、
主人公のチョイスする音楽がまた絶妙で最高!!洒落
近くの友達よりも先生が1番優しい。

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.3

オカモトレイジの演技含めて役が最高。

終盤の展開が本多劇場でやってるような
舞台的な展開に急になったぞ???どうしたと思って見終わった後に調べたら
元々、舞台から持ってきた作品と知り
結末のごちゃ混
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.7

親元離れてから家族愛の映画を見ると
めっちゃ泣くようになってしまった。
第三者から見ると、森宮さん都合よく扱われてるなという印象を受けたけど本人が幸せそうなら良いかという感じ

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.3

見終わった後に主人公の女の子がストレンジャーシングスのイレブンだと知って大きくなったなという親心が勝った。
スカーレットヨハンソンにそっくり。

映画の内容はまあ普通だけど義母が良い人という珍しいパタ
>>続きを読む

ブルックリン(2015年製作の映画)

3.7

久々に鑑賞。
上京して1日目にホームシックで爆泣きしたこと思い出した。
前に見た時は上京前だったのもあり親元から遠くに離れた今より刺さるなと感じた。
この春、上京する人は特に見て欲しい。
今までは四月
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.0

大好きな作品。
恋愛で悩みがちな時に見てる←

初めて見た時はIKEAのシーンが好きサマー可愛過ぎると軽い印象の感想しか出なかったが
繰り返し見るうちに、
ラスト5分を最高な演出にするための
サマーと
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.6

SF要素強いのが苦手であまり見ないが
周りにずっと勧められていたので鑑賞。

この作品はSF要素が少なく
中年宇宙人が故郷戻りたくて
オタクに助け求めるコメディ強め作品で面白かった👏

この人も仲間か
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.8

久々に鑑賞。

気楽に見れるミュージカル映画。
ミュージカル作品に慣れてない人は
この作品から入るのをオススメしたい。

みんな幸せになれる最強のハッピーエンド作品。
歌も明るいものばかりで楽しい気持
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.1

これまでに、10回は絶対に見てる。
定期的に見たくなる映画のひとつ。

派手な事は起こらない
何気ない日常に溢れる幸せが全て素晴らしいと感じさせてくれる。

自分が好きになった人もこの作品が好きだった
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

夢のチョコレート工場や
チャーリーとチョコレート工場に出てくる
ウォンカの若い頃の話かと思って映画を
観に行ったが別のウォンカが出来上がっていた。
先入観持って見にいくと期待とズレる。
後、ミュージカ
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.8

久々に視聴。

昔見た記憶ではこのシーンもあったよな?私が1番記憶に残ってる歌出てこなかったなと思い調べたら「夢のチョコレート工場」の方だった。
♪ウンパルンパルパダティ〜みたいなやつ

チャリチョコ
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.7

色々な展開を予想しながら見てたけどそっちに進むのかーという面白さがあって私は好きな作品だった。

後、充電長持ちする携帯に買い換えようと思わせてくれた映画だ

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5

田母神も悪い。後から、あの時こんなことしてあげてたんだよ支えてあげてたんだよ言われても知らんがなってなる。

踊ってやんと病院行きな

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.3

ロス・NY・パリ・ヘルシンキは3.8くらい付けても良い。物語と人間臭さが良い。

ローマ、お前はダメだ。生まれる前からやり直した方がいい

ある男(2022年製作の映画)

4.4

なりすまし怖いねって話ではなく人生を変えてまで手に入れたい幸せはあるよねと理解できる映画だった。
今の世の中、検索するだけですぐ情報出てくるし、、、

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.5

幼少期に一度鑑賞しておばあちゃんの件までは覚えていたのに他の人とこの映画の結末の話になるたび噛み合わなかったのでようやく再鑑賞した。

みんなの言う、結末の面白さやっと理解しました。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

コトの発端はすずめのせいってことですかね、、、

靴擦れ起こさんのすげえなと思って見てた←

最後の草太のセリフはゾワゾワっときた刺さる

まあ、おもしろかったが地震苦手な事もあり映画館で見るのを避け
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.7

視聴5回目くらいだと思う。久々に見た。
面白い作品は何度繰り返し見ても楽しめる。

物語知ってるのにこんな事もあったかーとなるので、記憶失ってるか酒の飲み過ぎかのどちらか。

この作品はアナザーエンデ
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

4.0

30年前くらいの作品だけど新しいゾンビ映画って感じでコメディ要素もあって楽しめた◎
メリル・ストリープが出てる作品外れないなと思ってたけど監督ロバートゼメキスだったのか

スマイル(2022年製作の映画)

3.6

最後まで見ても呪いの根源は分かりません。
けど、怪物のビジュアルがおもろいので評価高めにしておきます。

ヤング≒アダルト(2011年製作の映画)

2.7

現在に満足できていないせいで輝いていた高校時代を忘れられず取り残されたイタイ女の話。

学生時代に高飛車で意地悪なあの女もアラフォーなったらこんな感じになんねえかなと嫌な女思い出しながら見た。
結果、
>>続きを読む

>|