万年肩こりさんの映画レビュー・感想・評価

万年肩こり

万年肩こり

映画(54)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • List view
  • Grid view

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.1

わかんない


でも私も、てること仲原くん側の人間だと思う
仲原君幸せになって欲しい
まもちゃんへの気持ちは言葉にできないくらい複雑なんだろうな

海がきこえる(1993年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映像も、雰囲気も、音楽も、大好き
全部のシーンを頭の中に叩き込みたい
ラストシーンが映画史上最高に好きかも
高知と東京、対比が良かった
高知に行って桂浜1時間歩きたくなる映画

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

全くおなじ考え、発言、趣味を持ってるところ、ラストシーンで自分たちと似たようなカップルが出現するところに莫大な違和感を感じた

男女のリアルな恋愛映画と聞いたが、上記に関しては非現実的すぎたし、肝心の
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

俳優、女優の演技が光る作品だと感じた

内容に関しては自身の理解力が乏しいため何が言いたいかわからず響かなかった
感受性は豊かな方だが、感情が昂ることがなく印象的な場面もなかった

映像作品をあまり見
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

難しかったけど、面白かったし充分楽しめる
物語の先読みする癖があるがこれは全く予想出来ず最後の怒涛の展開にド肝抜かれた
もう1回みたい

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.3

ずっとドキドキ。見入る映画

音楽がずっと不気味。予測できない展開に次何が起こるかわからず、続きが気になってしまう

印象としては、全く感情移入ができない映画だった。登場人物が淡々と喋るイメージ。喜怒
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

個人的な意見です。

めちゃくちゃ泣ける!!と、聞いていたため大きな期待を胸に視聴

自身の体験に照らし合わせてストーリーを見ると泣けるが、ストーリーそのものであまり泣けなかった。逆に、泣けるかどうか
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.6

想像以上によかった
展開が読めないしこんな状況どうやって打破すんのと思って最初長く感じた
伏線あんなあったのすごい全然気づかなかった

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃいい映画

アンディーと出会わず希望を捨てたままでいたら、レッドも仮釈放後ブロック?と同じ末路だったんだろうな
アンディーとの出会いで仮釈放のテストで言うことが変わる場面もレッドの変化が目
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.0

格闘系見てる時可哀想って思うからあんま私には向いてない映画やった
女子には刺さりにくいかも
ラスト驚きはしたけどそこまでだった
でもいい映画
タイラーの余裕さとカリスマ性、ずっと誰かに似てるなって思っ
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.8

まじで怖かった

私は騙されやすい性格故に祖父母を信じてたから、真実がわかった瞬間のドキドキは凄まじいものだった

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

幽霊見えるって言った時点でオチ予想着いたけど、そんな自分の予想を忘れるくらいドキドキした
予想が当たってたからどんでん返し感は少なかったけど、それでも本当にそうだった時は口が空いた
奥さんの伏線には全
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい!!!!かっこいい!!!
ポスターからして頭脳戦だと思ってたら肉体戦
カンフーの戦闘シーンは音含め味が出ている

IT詳しいとと余計楽しめるかも
「案内するから扉は自分で開け」が好き、上司に
>>続きを読む

図書館戦争(2013年製作の映画)

3.6

小学生くらいの時に見た
おもしろかったきがする

海底47m(2017年製作の映画)

2.0

なんかずっと期待してたものが来なかった。それは最後まで来なかった。

パラドクス(2014年製作の映画)

3.0

倍速で見たいくら位暇だし、倍速しても良かったなレベル
実際の時間の長さを体感させたかったのかな?オチは良かったと思う

キャビン(2011年製作の映画)

3.6

結構前に見て忘れたけど良かった気がする
めっちゃグロいシーンいややった
じゃっっっっかんコメディも

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.2

映画館で見た
怖かったけど家族愛があった気がする
泣いた

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

なーんか伊坂幸太郎の本に似とるなと思ったら原作だった
コメディ多め
泣いた

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

親が帰ってこない間の子供だけの時間が飛ばしたいくらい長く感じる
それがこの映画の醍醐味でもあるんかな

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.6

こわかったーーー
ヒヤヒヤしたから飛ばしながらみた

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

なんか、イライラした。自分がひねくれてるせい

漫画見てたせいで展開読めたし、漫画と差別化測る工夫も映画素人には分からなかった。
仕掛け(?)は面白いなと思ったが、それはあくまで原作の面白さだと思って
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃいい、繰り返しだけど展開が変わってく