あかつゆ寿司さんの映画レビュー・感想・評価

あかつゆ寿司

あかつゆ寿司

千年女優(2001年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

人間の人生をありありと見せられるけど、作り物が現実かわからんくなる作りが最高

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.3

学生時代に観てたらより深く刺さっただろうなという映画(致命傷)

ポッド・ジェネレーション(2023年製作の映画)

3.4

一緒に観た友人と話しにくいことを話し合えたきっかけとしてよかった

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.2

シンゴジラ:オルソとして初めての鑑賞
初代ゴジラの恐怖と同じものを感じた

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.9

既視感のある設定ではあったけど、メカ設定、ビークル設定がとても良く設定資料集が欲しくなった。
ギャレス監督はゴジラの件で日本との連携もできている(たぶん)ので、怪しい日本語も少なめで好印象だった。
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

劇中劇なのびっくりした。
そうでもないとこんなわかりやすい宇宙人でないか...
やはり色遣いがいい。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.3

過去配信で見た記憶があったけど、劇場鑑賞は初めて。

恐怖人形(2019年製作の映画)

3.6

百合ップルが出てきたそれだけで嬉しいのでこの点数です。
ホラーではない。

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

4.0

水カンの詩羽ちゃんやモトーラさんが出るということで前々から気になっていたのを鑑賞。
キャストが最高なのが言うまでもないが、音楽がめっちゃいい。
マッチしてないよね?と思うようなシンセ音楽も映像にだんだ
>>続きを読む

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

3.8

こういうトンチキな映画は年に一回は見ないと気がすまない。
チーズギャグやスイスジョークが最高に笑える。
ぜひクララ&ハイジでカムバックしてほしい。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

大期待で見た。
前作みたいに一段落着くと思っていたから、戦いはこれからだ!展開だったから、えぇ~ってなった。
ピントが合ってない画面端の方はブレて見えるの前作からだったっけ?そこだけ気になった。
早く
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ここまでゴアが激しいの久しぶりに見た!!
殺人鬼モノの定石みたいなものがなくて、この人は助かるやろみたいな人もことごとく殺していくのが新鮮だった。
武器のチョイスも新しく思えた。
普通、飛び道具(銃)
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.3

福岡東京間の飛行機で視聴。
終わりの10分弱を見ることができなかったため、不完全な感想。
理由もなく友達と離れたくなるときあるよね。って思った。ここまで激しくはしないけど。
動物死んじゃうのがつらいで
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

4.0

シリーズを履修してたけど、忘れていたので公式YouTubeの復習動画を見てから鑑賞。
やはり、冲方丁の作品すごく好きだ...
ちょっと前から思ってたけど、時代設定が未来過ぎて今から繋がっていく未来感無
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最初からこれ知ってる!な小ネタたくさんで最高だった。
パンチアウトとか、ゲームキューブとか。
欠点特になし。子供が多い上映だったけど、すごく静かな館内で、子供も夢中のようだった。

天国への階段(1946年製作の映画)

3.5

時代と題材から、作り物感はあまり無くリアリティを感じた。
作中のイギリス×アメリカ×フランスの歴史言及みたいなの知ってたら笑えるかも。自分は少ししか拾えなかった。
テクニカラーのことを褒めるメタ発言は
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

夢を追いかけることの意義について考えさせられた。
音楽めっちゃ良かったけど、キャラクターCGの動きをすこし減らしても良かったのかもしれない。無理して動かしてる気がした。
元々が漫画だから、見てる側に補
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.9

ジュマンジ的な感じかと思ったら、ガッツリD&Dの世界の中の話だった。
MTGのおかげで解像度高く観れたのでとても良かった。
せっかくならビホルダーとかD&Dオリジナルクリーチャーをもう少し見たかったな

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

グリッドマン、ダイナゼノンの話をおぼろげながら覚えてる状況で見た。
見てるうちに徐々に当時のことも思い出して、胸が熱くなった。
終わりの決戦の主題歌が流れるシーンと、実写パートが最高に好き。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

最速上映のIMAX で鑑賞。
シンシリーズでは一番面白くなかった。
エヴァ>ゴジラ>ウルトラマン>仮面ライダー
自分の初代の作品に対する思い入れが足りなかった、知識が足りなかったのか?とも思った。
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

なぜ、オスカーをとれなかったのか?と疑問に思える最高な作品。
自分が20'sとかの文化が好きなのもあるかもしれないが、全てが良い。
イチオシはリー・ジュン・リーのレディーフェイ。エロチックすぎる。女の
>>続きを読む