ASAMIさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ASAMIさんの鑑賞したドラマ
ASAMI

ASAMI

映画(520)
ドラマ(15)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

FBI アカデミー クラス ’09(2023年製作のドラマ)

3.8

タイトルどおり、FBIアカデミーの2009年生が主人公となって 2009年、2023年、2034年の3つの時代設定が同時に交差しながら進行していくストーリー。
FBI捜査官の実捜査や人の勘ではなく、デ
>>続きを読む

0

The Deuce Season 3(原題)(2019年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最終話が最高すぎる。感動的。
現地の記事によると、ラストシーンは当初から描かれていた模様。

このドラマの舞台、デュースはいまのニューヨークでいうマダムタッソーや派手なマクドナルド、ヒルトンホテルがあ
>>続きを読む

0

DEUCE/ポルノストリート in NY シーズン 2(2018年製作のドラマ)

3.9

シーズン1〜3の中では、大事なつながりに違いないけど、少し中だるみ感があったかもしれない。
このシーズンから、いま大活躍中のSepideh Moafiも少しずつ出演が増える。(シーズン3の重要な役につ
>>続きを読む

0

DEUCE/ポルノストリート in NY シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.2

タイトルはポルノで、ストーリーもポルノ中心で重くもないけど、実は誰もが憧れる街NYが”NY”になるまでの社会的な意味の強いドラマに思う。

NYがゴミにあふれ汚かったような頃が舞台。道端で女性を買うの
>>続きを読む

0

Lの世界 ジェネレーションQ(2019年製作のドラマ)

4.3

前作はオンタイムで視聴。リバイバルということでハードルは上がっていたものの、裏切りなし、期待以上。
センセーショナルな画、BGM、キャスティング‥SATCのような青春感はありつつも多様性が嫌味なく織り
>>続きを読む

0

ブラック・バード(2022年製作のドラマ)

4.4

仮にフィクションでも食い入るようにみていたと思うが、これが実話に基づくというのだから、Based on true story 好きには相当オススメできる展開。

あるあるだけども、2話目からが面白い。

0

ステートレス -彷徨の行方-(2020年製作のドラマ)

4.1

事実に基づく話。
6話一気に観れる、観たくなるストーリー展開。
背景の異なる4組の主人公が巧妙に絡み合っていて、ドラマとしての面白みと、難民・平和について世界レベルではなく家族という身近な視点で考えさ
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.2

シリーズ1に比べて評価を高く付けた理由は、山Pですね。彫刻のような美しさが存分に発揮されていました。
ハラハラするストーリーと相まって、釘付けになりました。

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.8

キャスト・演技、舞台セットなどはさすがのNetflix作品という感じで満足です。
こういう殺人ゲーム的なもの、何年かに一度話題になりますよね。そういう意味ではまたこの色か〜とも感じたり。
かといって、
>>続きを読む

0

STATION 19 シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.5

割と王道のストーリー展開。
仕事、ラブ、家族。

グレイズアナトミーの延長線にある演出もところどころあり、世界観は広がる。

0

トゥルー・コーリング(2003年製作のドラマ)

3.8

楽しいと思いましたが、打ち切りになって残念。

0