サッチャーさんさんの映画レビュー・感想・評価

サッチャーさん

サッチャーさん

映画(45)
ドラマ(4)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

観たよ!
(私の感想は内容うっすいので読み飛ばしてね)
最初に、、映画に遅れていきました。。
すみません。

最初観てないので乗り遅れた感否めないんですが、原爆を落とされた国の人間としてオッペンハイマ
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

2.7

I watched this movie in English because my sister recommended watching it in English. So, I am writi>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.8

観たよ!
この間!なのでちょっと感想忘れちゃったけど、面白かったよ!!
恐竜たちまた出てきてよかった!!
あと、オプティマスがそうなるのねって思って今までのトランスフォーマーとちゃう感じ良かったと思う
>>続きを読む

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観たよ!
最初のシーンは人間クズ野郎過ぎてオプティマスたち可愛そうでみるの辛くなり、途中で観るのやめようかと思ったけど、口コミ良かったので頑張って最後まで見ました!

結果ちゃんと観てよかった!
なん
>>続きを読む

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

3.7

悪い人間嫌い
おじいちゃんロボットがやられちゃったの解せない、そこギリギリで助けてあげて欲しかった🥹
あと、私は前作までのミカエラの方が美しくて好きだった🥲

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.8

ワンよりも最後に納得行きました!
かっこいいよね車が変身するのって
見始めたら止まらない

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.0

最後のエンディング意味がわかってないのは私だけですかね...
車が好きだから好きな映画

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.2

面白い!と言ったらバチが当たるかも知れないけど、観て良かったって思えて、みんな観て!!って言いたい映画です🎞️

天才って言葉と数学者っていう単語に惹かれて軽い気持ちで見始めた映画でしたが、私の知らな
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.2

アニメだったからっていう理由で全然観てなかったけど、面白かった!!
メタバースでもアニメだからこそのメタバースの魅力を出せてて感動した✨
実写でメタバース語るよりアニメのメタバース世界の方がCGCGし
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.3

めちゃ良かった!
最初見初めた時の考えてたん結末と違って、なんか心あったまっちゃった!
なんか、いいとっても。そんな感じの映画

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.7

Dolby初体験の映画がこれでした!
アニメ映画は久々だったけど、これは観た方がいい!!アニメで音楽なんて表現できるのかって思ってたけど心が震えた🫨
音楽映画で面白いのは永遠だよぬ♾️

キャリー(2013年製作の映画)

5.0

サクサクワット見ちゃいました笑
私好きこゆ映画🎞️
でも最後はちょっとなー

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

5.0

NH970便でずっと笑って映画見てたのは私です。
とっても面白い!笑笑
色々とツッコミどころありすぎるコメディ映画ですよね多分これ笑

ただおばあちゃんとカールとのあのシーンはびっくりして口を手で覆っ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.0

IMAXレーザーで見ました!
音が凄い。

でも面白くは感じれなかったです🙄
ふーんって感じの映画だなと思いました。

評価がすごく高かったので、
我の映画の読解力がないのかなって思いました。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

映画館で観ました!
ちょっと怖かったです。

今まで見たことない部類の作品だと感じました。
グロい感じの映画苦手ではないですが、この作品のはちょっと苦手でした。

日本語難しい

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

いつぶりか分からないけど、
記憶ないぶりにみーちゃった!

男性がハンカチを持つべき理由を知った!
とっても優しい気持ちになれる
素敵な映画😌

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

1.0

私だけ...?
映画館で観た映画でここまでちょーーーーーー退屈でつまらないと感じてしまった作品はない..

ごめんなさい!
私はもうファンタスティックビースト系は無理かも😱

つまらん過ぎて悲しかった

モービウス(2022年製作の映画)

3.6

IMAXやDolbyで楽しむために作られた作品と言っても過言ではないかのような音にこだわった作品だったのではないか!
と個人的に思います。

途中までは面白かったけど、
最後はちょっとって感じの作品!
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 復活の「F」(2015年製作の映画)

5.0

ドラゴンボールに勝るアニメってなくない?
ってくらいドラゴンボールの全ストーリーのあらすじの流れが出来上がってるのない気がする。
おったまげクラッカー🎉

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

5.0

新感覚映画でした!
searchが面白いと話題だったので、そっち観ずにたまたま上映していた2を観ました。

そこまで期待していなかったのですが、
めちゃめちゃ面白い!!

自分の予想が何回も覆された初
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

最&高!!!
生まれた時からクイーンの曲は聴いてた(と思うくらい昔から)のでかなり期待して観る前から興奮していた映画でした!

観たらもう、、すごい!!
本人にもそっくりだし、何より一つ一つの歌が出来
>>続きを読む

ゴーストライダー2(2011年製作の映画)

1.0

ワンが面白かったからすごく期待して観たけど、ワンの方が良かったなーと感じてしまった映画。。刺激が足らんかった。。

ゴーストライダー(2007年製作の映画)

3.9

何も考えないで受動的に観れる映画!
ひたすらかっこいい!!
中学生の時に観て、風のお化けさんみたいなのがカッコ良すぎて好きなシーンを朝から晩までエンドレスで観ました。
今になって観るとちょっと刺激が足
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

一回の視聴では100%理解するの困難なんちゃうって言う映画だと思います。
一緒に観に行った東大生も完全に理解できひんかったと言ってました。

ただ、他にない映画という感じはした。
IMAXの最前席で観
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.1

映像綺麗だった!


話は正直あんまり印象深くなかったけど、
池袋の世界最大のIMAXで3Dで観て、
アトラクション乗ってるみたいな楽しみ方はできたので、これはアトラクションだったと思っている✨

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

2.5

受動的に観れる作品だと思いました。
(本音を言うと物足りないし、なんかちょっと違った笑)
サメ可愛かったのでいいと思う!

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

5.0

ジャッキーチェンらぶなので勿論観ました!
痺れるシーンが多くて何度見ても最高!って言っちゃうます

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

5.0

小学生の頃に初めて観て、
まず世界観に圧巻されたのを覚えています。

ロボットとAIの融合の映画、
ロボットやAIなんて、人の世界を乗っ取るから脅威!という考えがある世の中で、全てが全てそうではないと
>>続きを読む

香港国際警察/NEW POLICE STORY(2004年製作の映画)

2.8

最初のシーンは小学生みちゃダメ!
小学生の時くらいに観て、最初のシーンに衝撃受けて2.3日寝れなくなった。。

でも今から見ると、いける!
面白かったです!

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

また素晴らしい作品に出逢ってしまった..

自分が大切に想っている相手は誰なのか、
その人は自分にとってどんな人なのか、
どう思われているのか、
何をその人は自分に望んでいるのか、
そして自分はその人
>>続きを読む

>|