サバさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • サバさんの鑑賞したドラマ
サバ

サバ

僕はどこから(2020年製作のドラマ)

3.4

間宮祥太朗目当てで観たら、おやおや面白いやん。ってなった。
青春クライムサスペンス。
30分11話なのでサクサク観れる。
少し前のドラマ。

その人の文字から思考を、読む事ができる異能力者の竹内薫(中
>>続きを読む

0

取引〜友達を誘拐しました〜(2023年製作のドラマ)

3.9

まだまだ若いのに、もう人生が詰んだ若者二人。
ジュンソンは、スポーツ賭博で借金。もう、臓器を売るしか手立てがない。
ジェヒョは、医大生なのに事件をおこし、退学処分に。担当教授に賄賂(これで退学なくなる
>>続きを読む

0

春情の乱(2022年製作のドラマ)

3.4

BL時代劇かと思ったら。。

命を狙われて、拾ってくれた両班のチェ家末娘となったヘソン(男)。
両班の身分でありながら、母と二人で貧しい生活を送る清廉なチン・グムソン。チェ家の三女チェ・ヘソンと結婚す
>>続きを読む

0

朝鮮弁護士(原題)(2023年製作のドラマ)

3.6

ウ・ドファン😍
前半は、軽いコメディタッチで進んで行くので、あまり乗りきれず、流し観してたけど、後半になったらどんどん重くなってきて、終盤は、ウ・ドファンがずっと泣いて泣いて、私も😭😭😭

最後は、明
>>続きを読む

0

終末のフール(2023年製作のドラマ)

3.8

原作は既読。
伊坂幸太郎氏の終末のフールと別物と思って観たらこれはこれで面白かった。
終末の混沌した世界。
悪者がなお悪く。弱者は搾取される。

前半は、何だかなぁ〜と思いながら観てたけど、それを乗り
>>続きを読む

0

ポーカー・フェイス(2023年製作のドラマ)

4.1

嘘を見抜く事が出来る女性、チャーリー。
昔はその力でポーカーゲームで負け知らずだったが、今はカジノのフロア係。
その力の為に、事件に巻き込まれて、追ってから逃げる羽目に。

行く先々に殺人事件が起こり
>>続きを読む

0

奇跡の兄弟(2023年製作のドラマ)

3.8

タイムスリップもん。
超能力系ファンタジー。

盗作から始まり、
27前の事件が元となってるんやけど、その事件は、ここまで引きずるほどの凶悪では無いのだけど、皆んな小心もんやろうね。なかなか仲間を次々
>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.0

めちゃ面白かった😆
6話と短いので、一気観です。
原作も未読で、映画は見たけどあまり覚えてない😅ので、新鮮な気持ちで楽しめた❣️

6話なので、テンポ良くキュッと。
CGも凄いし、全体的に暗い雰囲気も
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.9

ひたすら可愛く癒された〜。

テオの日本語が可愛くて可愛くて。
二階堂ふみ、今まで可愛と思ったことが無かったけど、これは❣️めちゃくちゃ可愛やん。こんな可愛かったっけ❣️と思った。

日本ドラマやけど
>>続きを読む

0

私のハッピーエンド(2023年製作のドラマ)

3.5

なんとも暗い。
主人公のジェウォンが成功した社長で、夫と娘、完璧な家族で幸せそのものであったが、周りの人々の裏切られて行く。それに、ジェウォンが双極性障害を患っており、見てるのこちらが、ちとしんどい。
>>続きを読む

0

財閥 x 刑事(2024年製作のドラマ)

3.6

財閥御曹司のチン・イス。やりたい放題好き勝手するので、家族のはみ出し者。
ひょんなことから、警察官に。
配属されたチームのチーム長のガンヒョンが偉そうな女で、なんなん!事件解決もしいひんやん!
で、ム
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

-

小説「三体」三部作既読済み。
このドラマは、1部と2・3部のエピソードも含まれているので、結構端折ってる。
このエピソード欲しいなあと思えるところもスルー。
登場人物の設定がそれぞれ原作と違っているの
>>続きを読む

0

パンチ ~余命6ヶ月の奇跡~(2014年製作のドラマ)

3.6

キム・レオンssi 目当てで。

もう悪い奴しか出てこない。
敵対するユン長官と総理まで上り詰めたいイ・テジュン総長。
それに巻き込まれるパク・ジュンファン。
ジョンファンはイ総長の汚れ役を引き受けた
>>続きを読む

0

ラブソリューション 〜愛の解決策、教えます〜(2024年製作のドラマ)

3.6

軽くサクサクと進んで行くので、何も考えずに観れた。
離婚専門の弁護事務所。色んな離婚劇があり、解決するとイェー👍とスッキリする。
弁護士のキム・サラ(イ・ジア)の夫と姑が悪すぎて😤😤😤
夫はクソ野郎や
>>続きを読む

0

ロング・シーズン 長く遠い殺人(2023年製作のドラマ)

4.0

5話ぐらいまではこれは面白いのか???
となったが、中盤以降は、めちゃ面白くなった。

20年前の女子大生が殺され、その犯人?と疑いを持たれた青年が自殺をしてしまう。その父親は、今も息子が自殺していな
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.9

めちゃ面白かった。
人生やり直し系。
夫に殺されたジウォン(パク・ミニョン)
交通事故で死んでしまったジヒョク(ナ・イヌ)過去で目覚め、二人助け合って人生をやり直して行く。

ジウォンとジヒョクのカッ
>>続きを読む

0

僕らの食卓(2023年製作のドラマ)

3.4

可愛くてほっこりする。
あの爆弾おにぎり美味しそうだった。

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.6

三体三部作は既読すみ。
原作はめちゃくちゃ面白い。

その第一部を描いている。
ちょいちょいそこをそんなに膨らまして描く?なので、中々話が進まない。
見る人に分かりやすく作っているのかもしれないけど、
>>続きを読む

2

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.6

服部半蔵の末裔。
忍びの一家。(忍者と呼んだらダメ)
家は、古くてボロくて大きい。色んなカラクリがあって面白いなぁ。
おばあちゃんがクールでカッコいい。
末っ子の陸くんが可愛いかった。

忍びの掟は大
>>続きを読む

0

ハイジャック(2023年製作のドラマ)

3.9

スカイパニックもんが大好物なので、面白く観れました。

ハイジャック犯に正当なんかありません!

たまたま乗り合わせた、サム。
戦いのスキルがある訳では無い。
ただ頭は回るし口も上手い。企業の渉外担当
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.8

チェ・ウシク✖️ソン・ソック
期待大で観ました。
面白かった。

チェ・ウシクのどこにでもいそうな、若者が、殺人を繰り返すうちにどんどん変貌して行く。最初と最後は別人。上手いなぁ。
みんな大好きソン・
>>続きを読む

0

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

4.9

ちょう面白かった😆
イ・ドンウクssiがめちゃくちゃカッコ良い🥰

叔父のチョン・ジンマンが死んだと聞かされて葬儀を済んでまもなく、殺し屋達に命を狙われるジアン。
銃撃戦の中、何故この事態になったのか
>>続きを読む

0

ドキドキ再婚ロマンス ~子どもが5人!?~(2016年製作のドラマ)

3.8

ファミリードラマ。
けっこうな豪華俳優陣❣️
面白く観れた。

サブカップルの小学校教諭のヨンテ(シン・ヘソン)とサンミン(ソンフン)が可愛かった。ソンフンがわちゃわちゃジタバタしてカッコ可愛😍シンヘ
>>続きを読む

0

ソンサン -弔いの丘-(2024年製作のドラマ)

3.4

暗い!
横溝正史ミステリーみたいな感じ。

短いので、サクッと観れるから、完走しました。

0

少年は世界をのみこむ(2024年製作のドラマ)

4.0

これはどういう種類になるのかなぁ。
お兄ちゃんが喋れない(喋らない)空中に文字を書く、それが予言ぼっいので、ファンタジーなのかと思っていたら、役の売人の継父が拐われ殺される。
裏に麻薬カルテル⁈

>>続きを読む

0

完璧な結婚のお手本(2023年製作のドラマ)

3.8

ぎゅっと短くしたマクチャンドラマ。
出生の秘密、財閥の後継者争い.継母のイジメ等々。
ちょっとファンタジー。

虐げられて虐められるのは1話だけなので、イライラせずに観れる。
後は、復讐!!

悪い奴
>>続きを読む

0

マエストラ(2023年製作のドラマ)

4.1

なんじゃこりゃ〜!!
めちゃ面白かった。

勝手に、天才指揮者が韓国の3流オーケストラを一流に変えていくハートフルな物語やと思ってた。全然ちゃう😆
夫に浮気をされしかも相手は、楽団員。
オーケストラを
>>続きを読む

0

社長をスマホから救い出せ!~恋の力でロック解除~(2022年製作のドラマ)

3.8

設定が面白かった。
社長が行方不明になって、魂が携帯に入り込む。
その携帯を拾ったニートのインソンが代理社長に!
社長はどうなった?犯人は誰?
と、軽過ぎず、重過ぎず、12話という事で、サクッと楽しく
>>続きを読む

0

無駄なウソ-誰にも言えない秘密-(2023年製作のドラマ)

3.7

主演二人のカップル可愛かった。
後半はサスペンス強め。
元カノの家庭環境が酷くて可哀想ではあったけど、あんなに依存されると離れたくなるわなぁ。

元彼の刑事さん可愛かった。
私はこの刑事推しでした。

0

悪霊狩猟団: カウンターズ シーズン2: カウンターパンチ(2023年製作のドラマ)

4.0

最初2話を観て、暫く放置してました。
シーズン1が好きすぎて、期待しすぎて、この入りは、どうなんだろう??って。

そうだ!!続きを観ようとなって、なんだよぅ、面白いやんか❣️

カン・ギヨンssi
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.0

豪華俳優人❣️
イケメン多数出演でテンション上がる😍
好きなキム・ジフン&キム・ジェウクssi がサイコパス同士で😱めちゃ怖い。

ソ・イングクとパク・ソダムの地獄でのビジュアル&映像が良い。

前半
>>続きを読む

0

ヴィジランテ(2023年製作のドラマ)

3.5

ナム・ジュヒョクの昼間は、警察学校生で夜は、法で裁ききれなかった悪をやっつけて行くダークヒーローの設定に、ハードルを上げすぎたかなぁ。

ユ・ジテの姿に驚いた🫨
めちゃくちゃインパクトあった!!

>>続きを読む

0

Tracer Season 2 (英題)(2022年製作のドラマ)

4.1

シーズン1・2とありますが、U-NEXT で続けて観れました。

イム・シワンがすごく良いなぁ😍

クールで頭がよく口も立つやり手の会計士ドンジュ(シワン)が、復讐のために国税局に入る。
小柄で線の細
>>続きを読む

1

マーダー・イン・ザ・ワールドエンド(2023年製作のドラマ)

4.2

「The OA」繋がりで、観ました。
めちゃ面白かった。
OAのようにSF!!では無く、ミステリー。色んなテーマを盛り込んでる。
殺人!切ない恋愛、未来ロボット、A I、夫婦関係etc 。

ビリー!
>>続きを読む

0

The OA パートⅡ(2019年製作のドラマ)

4.0

シーズン2で打ち切りとな。

面白かったのに。
これはこれで、終わりでも良いかも。
後は、自分の想像力であーなってこーなってと楽しむ。

一気にSFチックになって異次元へ飛んだ。元次元では、シーズン1
>>続きを読む

0

The OA パートⅠ(2016年製作のドラマ)

3.9

これは一体何を見せられてるのか??
7年前に行方不明になった女性が突然帰ってきた所から始まる。

OAに起こった少女時代からの出来事を4人の男子高校生と年配の女性教師が、延々と聞かされる。
5人が必要
>>続きを読む

0
>|