しゃちさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • しゃちさんの鑑賞したドラマ
しゃち

しゃち

スクール☆ウォーズ 〜泣き虫先生の7年戦争〜(1984年製作のドラマ)

4.0

母親と鑑賞
間違いなく今こそ見るべき!

時代が違いすぎて表現が見てられない…という覚悟をして見始めたところ、全く問題なかった
不用意なお色気シーンとか余計な恋愛の描写とかが一切ない

それよりも、民
>>続きを読む

0

Q10(キュート)(2010年製作のドラマ)

4.0

放送当時鑑賞
未来と現在の捉え方がすごく好き
演出も良かった記憶

0

アップロード~デジタルなあの世へようこそ~ シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.0

他のシーズンより登場人物の関係性が良い雰囲気で描かれていて個人的にはそこがとても良かった。
展開は相変わらず面白い。
昨今のAIの躍進に合わせてなのか、AIに関する描写もパワーアップしてあり楽しめた。

0

モアザンワーズ/More Than Words(2022年製作のドラマ)

-

全部見るのしんどかった
今はこれよりもっと方法あるしそうして生きてる人は居る

0

ハーレム シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃ好き
Bitch〜
女友達のリアルって感じ、確かにケンカもするけどみんなドロドロしてる訳じゃないし協力したら最強

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

1.5

楽しんで鑑賞するためには冷静さを捨てる必要がある

雰囲気とかは良いし、一つ一つのシーンはクスッと笑えるけど、狂人しかいないのでうっかり冷静になると登場人物全員嫌いになる

金言は多かったし展開は気に
>>続きを読む

0

それってパクリじゃないですか?(2023年製作のドラマ)

-

よくある日本のお金かかってないドラマ
知財の勉強にはちょうどいいけどドラマとしては全く面白くない笑
1話のオチが色んな意味で最悪すぎて離脱!

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

1.0

ノリでどこでも生き延びるギャルは万国共通みたいで超安心した🍸

原作では輸血が必要でバーナーの血を使ったところハルクに…という映画版のバーナーは絶対にしないであろう設定だったので今回のアクシデント設定
>>続きを読む

0

晩酌の流儀(2022年製作のドラマ)

2.0

確かにお酒が飲みたくなる

けど晩酌と言いながらお酒は金麦のみ、宅飲み極めてる人って色々なお酒を家に揃えてあるイメージがあった

栗山千明の演技がサクサクしてて気持ちがいい

ただ晩酌以外のシーンが本
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.5

ワンダ…
改めてAOUでの伏線ばらまきがめちゃくちゃ華麗だったことを思い知らされた
切ないけれど、彼女がしたことはただじゃ済まされない

幼少期に好きだったものって理屈抜きに大人になっても縋り付いてし
>>続きを読む

0

NICE FLIGHT!(2022年製作のドラマ)

-

玉森くんファンのための映像

私は特に玉森くんファンではないので離脱します

0

恋せぬふたり(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

高橋一生から「色恋」の気配が全く感じられなくて本当に演技の鬼だなと…

Twitterで色々な意見を見ている時に現れる高橋一生しか見えてない感じの人達の「私だったら好きになっちゃう♡」感じの感想がグロ
>>続きを読む

0

アップロード~デジタルなあの世へようこそ~ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.3

前回に増してめちゃくちゃホモソーシャル
そこがなければ最高なのに

イングリッドは育った家庭のせいで感情のコントロールができない子供のまま大人になってしまった感じ、そんな彼女を登場人物の殆どが見放して
>>続きを読む

0

アップロード~デジタルなあの世へようこそ~ シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

死後の世界を扱ったSF

とはいえ運営は現実世界だし、生きてる人と絶えず繋がっているので平穏とは言えない、場合によっては時間も足りない

話自体も構成も面白いけど「これ、作ってるの男だろ…」って思って
>>続きを読む

0

妻、小学生になる。(2022年製作のドラマ)

3.0

ののちゃんの演技力がおちょやんからさらに磨きがかかってて脱帽

原作にない設定が軽すぎて浮いてた

なぜか パパがも一度恋をした を何度も思い出した…ぐぬ
でも妻小はギャグにもシリアスにも振り切ってな
>>続きを読む

0

津田梅子~お札になった留学生~(2022年製作のドラマ)

3.0

もっとお金かけて欲しかった…
俳優さんはとっても良かったけれど配役で「この人が起用されてるということは重要人物だな」という風に展開が読めたのが残念だった
CGも小道具も場所も素人目で見てもお金かかって
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.5

ジョジョの実写映画が個人的にコケたので心配だったけどこれは実写とジョジョの世界観の具合のいいところを行っていて良かった
とはいえジョジョだと思わない方がいいとは感じる

ところで美術スタッフに建築好き
>>続きを読む

0

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

1.5

もっと長くしっかりやって欲しかったかな
監督とキャストのせいもあって妙に半沢テイストだった

0

最高のオバハン 中島ハルコ(2021年製作のドラマ)

3.5

何も考えずに見られてよかった

愛知あるある全然わからなかったけど独特のローカル感がウケた
最近世間を騒がせた事件のオマージュらしきものがちらほら見えたけどやりすぎ感もちょっとあったかな

ひたすらに
>>続きを読む

0

おかえりモネ(2021年製作のドラマ)

1.5

おちょやんからそのまま録画していたけどテンポが悪すぎて見どころもなくて離脱

主人公が何に悩んでるのかもわかりにくかった

0

おちょやん(2020年製作のドラマ)

4.9

朝ドラをじっくり見たことが人生で無かった

気になったきっかけは大好きな濱田英明さんがスチール撮影に関わっていたから
歌舞伎好きなので「芝居小屋の話?勉強になるかも」と思いキャストを見たら中村鴈治郎さ
>>続きを読む

0

青葉家のテーブル(2018年製作のドラマ)

3.5

4話が特に好き
この作品で西田さんのファンになった

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

4.5

配役が良かった
俳優さん同士の信頼関係が見えて素敵だった
政治家の不正な金の流用なんて現実にもよくあるんだろうな…

0

パパがも一度恋をした(2020年製作のドラマ)

4.0

めっちゃ下らない(いい意味で)
何も考えずに見られるから気楽で良かった

塚地の演技が凄すぎて…芸人魂炸裂してた

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

4.5

おっちょこちょいな竹内涼真が頑張ってた

0

トップナイフ ―天才脳外科医の条件―(2020年製作のドラマ)

4.8

やはり脳外科が舞台なだけあって興味深い症状の患者さんが多くて面白かった
頭って大切…

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.5

とある方の勧めでシーズンを跨いでエピソードを観賞

1番最初に見たのが1500万メリット

国歌、人生の軌跡のすべてを今日観賞

どんどんデジタル化が進む現代にこそ考えさせられるエピソードばかりで余韻
>>続きを読む

0

エージェント・カーター シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.5

いつ見たっけ…
ペギーが本当に最高だった。キャップが氷漬けになってる間にあんなに思われていたなんて…

0

私はラブ・リーガル シーズン6(2015年製作のドラマ)

5.0

よかった、、、
キム、嫌なとこ多かったけどカッコよくてかなり好きだった

0

JIN -仁-(2009年製作のドラマ)

4.5

超久しぶりに見たけどやっぱりいいなあ

龍馬伝の坂本龍馬よりもこっちの龍馬さんの方がふざけ倒しててずっと好き

0

私はラブ・リーガル シーズン4(2013年製作のドラマ)

4.5

dtvで配信終了してから本当に悲しくて悲しくてどうしても全部見たいからHuluの無料期間で残りを見ることを決意

相変わらず最高で大好きだった

0