アリソンさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • アリソンさんの鑑賞したドラマ
アリソン

アリソン

GOTHAM/ゴッサム<ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1観終わった!

ペンギン役のロビン・ロード・テイラーが毎回素晴らしい演技👏

ブルース役の子も、かわいい上に演技もいいし、ハリウッドって底知れない。

ブロック役はどこかで見たと思ったらLi
>>続きを読む

0

ドゥーム・パトロール シーズン 2(2020年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

みんな好きだがリタが大好き。

今シーズンも頑張ってヒーロー活動しなかったメタヒューマンたちに大拍手!そういうのは他のDCヒーローズに任せて君らは心の問題を思いっきりやってくれたらこっちは満足

0

THE FLASH/フラッシュ<フィフス・シーズン>(2018年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シーズンフィナーレがかつてないほどの鬱エンドだった。ノラーーー!

ノラに冷たすぎるバリーだが、自分もフラッシュポイントでやらかしてますやん。。

今シーズン、アイリスの演技がよかった。バリーもソーン
>>続きを読む

0

ドゥーム・パトロール(2019年製作のドラマ)

4.0

タイタンズ、ティーンタイタンズGoのつながりで鑑賞。とがったストーリーと精密なキャラ設定。素晴らしい!

0

DIVORCE/ディボース シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

SATCぽいのかと思いきや、地に足が付いていて、キャリーじゃないサラジェシカも可憐でいいなと。経済的にもSATCと違い庶民的で、でも家のインテリアや洋服はきちんとおしゃれで良い。特にフランシス(サラジ>>続きを読む

0

わが愛しのブロックバスター(2022年製作のドラマ)

3.8

シットコムとしてドタバタすぎもせずちょうどよかった。ビデオ屋という設定が他に無いところもよかった。主人公のオーナーTimmy、ヒロインのイライザ、その他店員みなさん、いいキャラだった。こんな良作もキャ>>続きを読む

0

あなたが大好き(1988年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

山田太一作品はよく見ているつもりだが本作は初鑑賞。
あまり動画配信サービスに入ってない山田作品だが、U-NEXTには数本あり嬉しい限り😊

さて本作もとても良かった。先が読めない展開はいつも通りさすが
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1観了。後半から面白くなってきて、シーズンフィナーレの回はかなり良かった。音楽と戦闘場面の融合が良い。自分はDC作品ばかり見ているがDC以外にも面白いヒーローもの(?)があると確認できた。

0

MANIFEST/マニフェスト シーズン4(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最終話とその前のエピソードはとても感動して、思わず拍手してしまった。自分にとっても長い旅だったが終わりよければ全てよし。

飛行機の中で、煙人間(神?悪魔?)みたいなのに詰め寄るシーンが好き。
そして
>>続きを読む

0

THE FLASH/フラッシュ <フォース・シーズン>(2017年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

シーズン4観了。
デフォーの思想が怖かった。ヒトラーか?ラルフ役はハマり役だった。それ以上に今シーズンは、マリース役の演技がよかった。あとはアミュネット役も面白い演技だった。
内容は、今までのシーズン
>>続きを読む

0

The Sinner -隠された理由- シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1より深みを感じたシーズン2。
アンブローズの性癖にもちゃんと理由があったんだねw
しかしジュリアンを救うことで自分も救われた、と簡単にはいかなかったアンブローズ。
ジュリアンも闇を抱えて生き
>>続きを読む

0

THE FLASH / フラッシュ <サード・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

凄く面白いシーズンだった!
時間軸とか相変わらず難しいが勢いがあるから何とかなったw
そして、バリー役はもちろん、本シーズンはジュリアン役のトムフェルトンの演技が凄く良かった!マーダーインザファースト
>>続きを読む

0

THE FLASH / フラッシュ <セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

4.0

シーズン2観了。引き続き面白かった。
バリー役のガスティンの演技が上手い。シスコが安定的にいい味出してて好き。ケイトリン可愛い。ウェルズ渋い。ズーム頑張った。アイリスちゃんはウザさが減少したかなw
>>続きを読む

0

THE FLASH / フラッシュ <ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

3.9

タイタンズがよかったのでDC作品を見ていこうということで、フラッシュに着手。シーズン1観了。
展開早くてサクサク進むのがいい。
タイタンズに比べて明るい作風。
アイリスちゃんがいろいろウザいんだが。。
>>続きを読む

0

エイリアニスト NY殺人ファイル シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1観了。最初展開がゆっくりで辛かったが中盤から面白くなった。若干グロいので猟奇モノのジャンルに入るのかな?

オープニングがスタイリッシュでお気に入り。

舞台が19世紀末のニューヨークという
>>続きを読む

0

Titans/タイタンズ シーズン4(2022年製作のドラマ)

4.2

ファイナルシーズン観終わった。これでおしまいかと思うとひたすら寂しい。ただ海外ドラマ好きとしては突然のキャンセルではなく、きれいに終わってくれたことはありがたい。DCには突然のキャンセルってないのかな>>続きを読む

0

アンビリーバブル たった1つの真実(2019年製作のドラマ)

4.8

個人的に1シーズン完結もののミニシリーズで歴代No.1。

演技は特にカレン役のメリットウェヴァーが最高。ウォーキングデッドの時はこんなに上手いとは気付かなかった。マリー役もよかったし、男性刑事役も。
>>続きを読む

0

ライン・オブ・デューティ シーズン5(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ヘイスティングはもうケイトとアーノットに足向けて寝られへんなぁ。。
アーノットがケイトをボス呼びしているのがなんかよかった。

しかしヘイスティングのPCのミスリードがアホすぎていただけない。今まで割
>>続きを読む

0

アンダー・ザ・ドーム ファイナル・シーズン(2015年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後まで楽しめたのはひとえにビッグジムのキャラがサイコパスな反面愛情深いっていい味出してたからだろう。。まあ、ストーリー的にはシーズン3は失速したかも。。外の世界が絶滅っていう設定がすごくよかったので>>続きを読む

0

Titans/タイタンズ シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.5

シーズン3 、毎日1話ずつ見て観了。楽しかったーー!

ジェイソン役のカランウォルターズの演技が上手かった。これから売れるんでは?

しかしシーズン4にはジェイソンは出ないんやろな。。。

0

Titans/タイタンズ シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.2

面白かったーーー!
ストーリーワイズでもありキャラワイズでもあるという理想的なバランス。DC恐るべし。。。

エンディングのクレジットのキャスティングアソシエイトさんの名前がめっちゃ小さいw

現在シ
>>続きを読む

0

アンダー・ザ・ドーム シーズン2(2014年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン2も全然面白かったです。サクサク進むし飽きない。

シーズンフィナーレのジムが恐ろしすぎる。(演技上手い!)レベッカはかわいそうだが、バレたらヤられるにきまってるやんか。。ジュニアはいい人にな
>>続きを読む

0

アンダー・ザ・ドーム シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.0

シーズン1観了。面白いので結構一気見してしまった!
まず、雰囲気がほぼほぼLOST。LOST 好きには嬉しかった。
しかしリアルタイムで鑑賞してなくてよかったと思わせる、めちゃクリフハンガーなシーズン
>>続きを読む

0

タイタンズ <シーズン1>(2018年製作のドラマ)

4.0

アニメの Teen Titans Goが好きなので気になって鑑賞。Goとは全く違う雰囲気だった(笑)でもストーリーも面白いしキャラクターもかわいいのでGoファンでも大丈夫だった。スーツが何かリアル。ド>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン11(2021年製作のドラマ)

4.0

Season11 episode 9 が個人的に全シーズン通してベストエピソード。

Season11はテンポがよかった!

作品全体を通して。だいぶ前だが、パメラじゃない方のミルトンさん(シーズン3
>>続きを読む

0

春の一族(1993年製作のドラマ)

4.8

DVDを購入して数十年ぶりに鑑賞。

素晴らしい脚本。山田太一の中でもトップ3に入りそう。

エリートサラリーマンが落ちぶれて人間性に目覚めようとする話。
玄関、手洗い場、トイレ、洗濯機共有タイプ、風
>>続きを読む

0

MANIFEST/マニフェスト シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと時間掛かったけどシーズン2見終わった。

ザンビやっちまったな。。どうするん!?

ジークはもうすっかり大丈夫ってこと?

謎が残されたままなかなか進まない。。見続けて良いのだろうか。。。?
>>続きを読む

0

キルトの家(2012年製作のドラマ)

4.0

山田太一作品に新作がもうないのかと思うと辛い。。ので過去作を見返している。
不思議ちゃん山崎努。老人vs若者。再放送されないのは兄貴役で犯罪者が出ているからか?タイトルの「キルトの家」だが特にキルトに
>>続きを読む

0

スニーキー・ピート シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃよかったーーー!

最後のシーンのマリウスとオットーの場面が切なすぎて感動する。you are a good boy. とオットーがマリウスに言うのだがこれは全視聴者の声でもある^ ^

>>続きを読む

0

スニーキー・ピート シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.3

シーズン1からさらにストーリーが面白くなった。
しかし最後のオチ、まんまとしてやられた。。ここの脚本家さん天才かな!?

マリウスの着てるコートはどこのブランドのだろか。。。似合ってる。

リアルピー
>>続きを読む

0

スニーキー・ピート シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.0

保釈金立て替え業という珍しい職業設定良し。「なりすまし」というありがちだがドラマではあまりなかったような設定も良し。

役者陣として、主役のリビシや悪役のブライアンクランストンは当然、相変わらず良し。
>>続きを読む

0

ライン・オブ・デューティ シーズン4(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今シーズンもやはり面白かった!ラインオブデューティに外れなし。

ロズ役のタンディ・ニュートンの演技うますぎる。最終話が怒涛の展開で面白すぎる。

今回はアーノット君、愚直に頑張ったね!ケイトさんはニ
>>続きを読む

0

マニフェスト 828便の謎 シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.7

シーズン1見終わった。最後の方面白くなってきて止まらなくなり3話連続一気に見た。

ベン以外の出演者の顔が全員濃いのなぜ。
LOSTに似てるので個人的にありがたい。
ベンのメガネがどこのメーカーか気に
>>続きを読む

2

ライン・オブ・デューティ シーズン3(2016年製作のドラマ)

4.5

シーズン3最高か!!
ケイトそしてヘイスティングの正義感に胸熱。最後のケイトとアーノットのやり取り、めっちゃ感動したーー

そしてリンジーさん、最後のセリフかっこよすぎる。そういえば先シーズンでも失踪
>>続きを読む

0

ライン・オブ・デューティ シーズン2(2014年製作のドラマ)

4.0

ストーリーはよく練られていてよかった。それにしても色々と視聴者を裏切ってくれたわ。
皆それぞれ事情を抱えていて、生きていくのに必死で、見ていてツラい。勧善懲悪になんか絶対してやるもんかとのイギリスドラ
>>続きを読む

0

MURDER IN THE FIRST/第1級殺人 シーズン3(2016年製作のドラマ)

3.2

シーズン3見終わった!
まず、1、2シーズンに比べて映像が少し凝っている感じがした。
ストーリーとして、そこはどうやねんって色々思うことが多かった今シーズン。でもまあ終わってみれば面白かった。
アリシ
>>続きを読む

0
>|