ふわふわふわわさんの映画レビュー・感想・評価

ふわふわふわわ

ふわふわふわわ

映画(675)
ドラマ(107)
アニメ(0)

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たかったやつー!サブスクに来てるの発見してテンション上がった。
しかしながらこの映画おもしろいとは思えなかった。悔しい。こういう映画観て、好きって思えるセンス欲しかったわ。
ずっとイライラして
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんかこれ前に観たことあったかも。
これほどまでの絶望的な状況でも生きようとする精神すごいな。※この手の作品観ると大体この感想になる。
最初のお腹に刺さったアンテナ?を抜く演技が新鮮でよかった。だから
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.5

ボブ可愛かったー!ポップなように見せて実は結構内容重め。実話らしいけど、こんなに上手く行くかなーとは思ってしまった。しかしながらボブの可愛さのおかげもありおもしろかった。

L.A.ギャングストーリー(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

もっと暗くて重いギャングものかと思ってたけど、結構コメディー寄りで過激なオーシャンズみたいだった。その分野に長けてる人を集めた最強チーム作る系割と好き。そうなるだろうっていう予想を全く裏切らない王道ス>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

観に行くつもりなかったけど訳あって映画館へ。
なんとなく雰囲気は好きそうな感じの映画だと思ってたけど、原作知らないし実際ストーリーもあまり知らないまま観に行った。
感想が難しい。いろんな人の意見聞きた
>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いつ日本で公開されるのか待ちに待ったよ待ってたよ!!!!それなのにいろいろミスって観るタイミングを逃し、当日はちょっとトラブルあって冒頭まで見逃すという…
そしてそのせいで集中できなかったー!画面いっ
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

適当に観ちゃったから感想思いつかないや…
オースティンバトラーなんか気付いたら死んでたけど。ゾンビに襲われてるシーンなかったな。もしかして見逃した?そこ楽しみだったのに。
私はあんまり好きなノリではな
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

観たかったやつやっと観れたー!劇場でやってくれてありがとうだ!!!

自分に刺さるものがあったなー。この歳になると人生ってこれでよかったのか、目標も生き甲斐もなく何のために生きてるんだろうって思ってし
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

何気にアダムドライバーの出演作観るの初めてだと気付いた。
露骨にそうなわけじゃないけどドキュメンタリー観てる感じ。
いろいろ胸が痛い。なんでこうなっちゃうのか。

さがす(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

すごー!邦画全然観ないから知らなかったけど面白い作品あるもんだなぁ。
そろそろ終わりかなと思ったら展開に裏切られる。2回くらい。全然予想できなかったの私だけ…?
そしてキャストがいい。みんないい演技し
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

思った話と違ったわ。AIと人間の恋愛ものかと思ってたし。(まぁ全くそうじゃないわけでもなかったか)
話はよくできてるなーと思うけどちょっと静かに進みすぎて退屈だった。
最後の展開はよかったよね。これだ
>>続きを読む

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

よくこんな普通な話作ったな(笑)でもレストランの話ってこうなるしかないのか…
大体イカれたシェフしかいないのか。

アダムとエレーヌが恋仲になるのは誰もが予想したと思うけど惹かれ合うきっかけもよくわか
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

演技に引き込まれたー!おもしろかった。
ホアキンフェニックスの出演作1個も観たことなかったことに気づいた。
アーサーの笑い声が妙に癖になる。
いつから妄想だったんだろ。そんな上手くいく?とはたしかに思
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

宇宙ものが苦手な私だけどそろそろいけるのではと思って観てみることに。
いやー久しぶりに嫌な気持ちになったわ(いい意味で)
最初はなんかつまんなそうだなと。無重力映像見ずらいなーとか、CG感あるなーとか
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

画面ずっと暗い。雨だし夜だしほぼ見えない。予想はしてたけども。
普通にアクションありのサスペンス映画だったな。ちょっと地味な感じ。でも楽しめた途中くらいまでは。盛り上がりが少ないから長い。
ペンギン役
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ドゥニヴィルヌーヴ監督作を観よう〜〜〜ってことでマイリストに眠ってたこちら!

神父が話した子ども拐う男が神に戦いを挑んでたっていうの私も不謹慎ながら笑ってしまった。って思ったら結構それな話だったん!
>>続きを読む

タイムリミット 見知らぬ影(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

つまんなくもないけど全然おもしろくもなかった(笑)長い作品でもないのに長く感じたし。
フォーンブース思い出すなぁ。確実にこっちのが現実的というか、設定に納得できるはずなのにフォーンブースのがおもしろい
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

Dolbyシネマのプレミアシートというこの上ない贅沢してきた!!!!

期待しすぎた分Part1ほど驚きはなかったけど、それでも最高だった!
これのために1をもう一回観て、YouTubeとネットで解説
>>続きを読む

(1963年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

あんまり音楽なくて鳥の鳴き声がほとんど。
目くり抜かれた姿よりそこから走ってくるリディアのほうが恐怖だったんだけど。てかリディアがほんとにホラー。
死んだ鳥が作り物っぽいって思ったけど結構実物の死んだ
>>続きを読む

テイキング・ライブス(2004年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

アンジーの登場シーンなんかディズニーみたいな音楽かかってた。
隠し部屋での出来事、久しぶりにビクってしてしまった。あれって結局誰だった?←

聞いたことあるタイトルだから有名なんだと思うんだけど、なん
>>続きを読む

ウソはホントの恋のはじまり(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

普通〜〜〜!何万回も作られてきたありきたりな王道ストーリーだから思ったより悪くもないけど全然良くもないという(笑)
もちろんサムロックウェル目当てだけど意外にいろんな人出てた。
女性の好みに合わせてき
>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ学校広くない?迷子になりそう。
急に挟まるスローモーション。撮り方とか画角も珍しかった。
カメラの男の子フォークを腕に巻き付けてた。
お昼ご飯食べ終わるの早いし、そしてすぐトイレで戻すのが
>>続きを読む

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

もしかしたらガチめに無理なおっさんだったらどうしようかと思って恐る恐る観たらめっちゃ良い映画だった。
フーシ好きすぎる。自分でなんでもできるし、優しい心の持ち主だし、社交性あるし全く問題なくない?
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

もうどんでん返しだって知ってたからな。だから嫌なんだよ。どんでん返し映画〜!とか紹介しないでくれ。もうその時点でネタバレだと思う。
二重人格が嘘かもしれないって何で疑わないのか。そして何ですぐダンスに
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

銃撃シーンだけが評価されてるんだと思って観たら普通におもしろいじゃん、、、
男!渋い!主演2人がかっこよすぎ!
長いけど全然飽きなかった。むしろもっと見せてくれと思うくらいだった。
ストーリーわかりや
>>続きを読む

デイブレイカー(2009年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

CGが低予算クオリティー。ストーリー頑張ってたけどなー。あとグロい描写にやたら力入れてた。
人間→ヴァンパイア→人間って新しいよね?ヴァンパイア→バケモンみたいなやつになってそれにおびえてるのもおもし
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

オースティンバトラーがコンビニウォーズと同じような役でわろた。これもずっとマイリストで眠ってたんだけどこれを機に。
エルヴィスの劇中にもこの事件出てきたよね。それの流れもあって観ようかなと。

なんか
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観てきたーーー!!!!やっぱ映画館って最高。たまにしか行かないからワクワクする最高。

これは正直サムロックウェルを堪能するための映画です。(ヘンリーカヴィル目当ての人はがっかりするかも。)み
>>続きを読む

コンビニ・ウォーズ バイトJK VS ミニナチ軍団(2016年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

言わずもがなオースティンバトラー観たくて(照)
この映画の存在知ってたけどまさか観ることになるとは、、ツッコミ入れるとこしかないからいちいち書くのは野暮ってもんです。そして後半ほぼ観てなかった。
リリ
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.7

エルヴィスプレスリーのことは名前となんとなく見た目、なんとなく聴いたことある曲があるかなーぐらいの知識しかない。
でもこれはずっと観たいと思ってマイリストに眠ってたやつ。
DUNEpart2にオーステ
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

疲れた、、苦しい映画を長い時間観るのはつらいけど見入ってしまった。
インポッシブルの監督かー納得。
こういう話にありがちな、御涙頂戴的過剰演出はなくそれがリアルだったな。実話とはいえ多少の演出はあると
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ヴェノム愛しくなっちゃう気持ちわかったわ。そして強すぎわろた。
そしてトムハーディあんまり好きじゃないけど少し株上がった。

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

4.0

もしかしたらずっと前に観たことあったかも。
刺激的で切なくてこれぞ青春だな〜〜〜私も男だったらペニーレインに振り回されたい人生だった。

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

評価高くてずっと気になってたけど、怖いのかなーと思って観るの躊躇ってたやつ。
ふとホラー観たくなって時間にも余裕あるし観てみることに。
思ったより全然怖くなくてよかった!そして期待してたけど私はちょっ
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

これがコロナ前に作られたの怖すぎ…
最後に感染の原因持ってきて終わらせる感じもなんか本当なら原因わかってスッキリなのに後味悪く感じたぞ…
ストーリーの面白さっていうよりはコロナ紹介ビデオみたいだった。
>>続きを読む

スモーク(1995年製作の映画)

3.5

雰囲気は結構好きだった。何か良かったのかはわかんないけど。

>|