さなさんの映画レビュー・感想・評価

さな

さな

映画(296)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

天使の涙 4Kレストア版(1995年製作の映画)

3.5

これでもかというくらい広角レンズが使われていて、目まぐるしく変わるカット、スローシャッターなどMVのような映像が印象的でした。あの銃撃シーンは、ウォンカーウァイでないと描けない。ただ、内容に関してはあ>>続きを読む

ブエノスアイレス 4Kレストア版(1997年製作の映画)

3.0

話に集中できなかった。カメラワークはスタイリッシュでMVのように幻想的で好きでした。今度はちゃんと観る!

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.0

やり過ぎで気になった部分もありましたがそれを差し引いても胸を打たれました。お父さんがイエス・キリストのように感じられた。最後あそこまで観せなくてもよかった。セーラームーンも観なくっちゃ!

オアシス(2002年製作の映画)

3.8

私たちは、影から逃れることはできない。しかし彼は、彼女を影から救い出した。
一生消えないもの。
弱者は都合のいいように扱われる。
物語は良かったのだけれどカメラワークが個人的に苦手でした。
また観たい
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.7

マイケルベイのお家芸が盛り込まれた映画。爆発と冒頭のアクションシーンが良かったです。ただ物語としては、心にくるものあるけど、物足りなかったです。

更年奇的な彼女(2014年製作の映画)

3.5

これが監督のスタイル。話に感情移入できませんでした。お馴染みのクラシック、ぐるっと回るカメラワーク。

大脱走(1963年製作の映画)

3.6

登場人物が多かったので整理してもう一回みたい。

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

4.0

MVのような映像美と情緒的にさせる音楽。スローシャッターが印象的でした。記憶は、その場所に留まり続けるのか。忘れたければその場所を去ればいい。残されたモノはどうするのか。残されたモノはただ待つことしか>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.7

人と人の対話であったり、人の温かさであったり時代が進むにつれて失われつつあるものがそこにはありました。話が上手く進みすぎてたり、フィンランド人が、箸を上手に使ってたりした点が気になりました。忙しく過ぎ>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

前半途中ウトウトしてしまった。
原爆に対するアメリカ側の視点を知れて良かった。オッペンハイマーの物理学者としての知的好奇心、それが火種となって投下された原爆。彼の中の葛藤が丁寧に描かれていた。広島と長
>>続きを読む

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

3.9

3作品の中で個人的には1番好きかもしれないです。1と2とは、別の世界線だけどもこれはこれで良かった。子供の言うことをちゃんと受け止められる大人になりたいです。自分たちとは違った目線で物事を見てるから。>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

2.5

なんで国旗が大日本帝国のものじゃないのか。戦争を扱うのなら史実に基づいてほしかったです。

主人公の男の子、目が常にガンギマリでした。
女の子も、その場その場でただ思っていることを口にしていて、そこに
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.6

ストーリーが1と2ほとんど同じで先が読めていたので1程の面白さはなかった。

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.5

この日本の軍隊は、今の日本社会にも通じるものがあると感じました。何も考えず、自分の意思がない日本人。こういう作品好きです。セリフが気になりあまり内容が入ってきませんでした。滑舌も悪い。理解できない部分>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

映像が美しかったです。
僕たちは、美しいものに心を惹かれる。一瞬一瞬変わっていくけれど、そこにあるものは変わらない。平山みたいな生き方したいです。全てに感謝。

いつかまた観たいです。

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.5

音楽のサイレンの音が気になりました。カメラも何を見せたいのかわからないカットがいくつかありました。今のCGを見慣れているから、あまり感動しなかっただけで当時もし観ていたらまた違ったのかなと感じました。>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.2

映像が好きすぎました。海や空、部屋の青色。草木など自然の緑。ダヴィドの服の赤色のバランスが最高すぎた。
ところどころ流れる音楽、途中挟まれた光を伴ったストップモーション。
心が満たされました。
>>続きを読む

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

3.8

今見ても面白い。
本気なのかネタなのかわからない部分がありました。ラストの鏡の中の決闘は、必見。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.8

自分を愛してくれる人がいるということ。
すごく曖昧。
IUをずっと観てられました。

カメラが気になりました。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.0

フィルムの粗さが全体的に気になりました。引きのインサート、母が撮った写真が淡々と流れていく所が秀逸でした。

観ていて心苦しさを感じました。自分の急所を突かれたような感覚。前半、道を歩いていても、コン
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

純粋に楽しめた作品。とりあえずやってみる、難しいけど人生が本当に変わるかもしれない。悩んだときに観たい作品。

県警対組織暴力(1975年製作の映画)

3.0

課題をするために観ました。カメラワークに目が行き内容が入ってきませんでした。激しいパンや、ズームインズームアウト。極端な俯瞰や煽り、ダッチアングルショットが目につきました。緊迫した空気感や躍動感を出す>>続きを読む

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

3.8

2回目
心がほっこりする映画。
今は歩幅が合わなくても、いつか合う日が来ると思えば気持ちも楽になるのね。他人と分かり合えないって悩まなくて済むかもって思えました。この2人のような出会いがあることを信じ
>>続きを読む

ラブストーリー(2003年製作の映画)

4.0

「猟奇的な彼女」と「私の頭の中の消しゴム」を観て期待値が上がった状態で観たので少し物足りませんでした。同じ音楽と、自身の監督作品のオマージュはどうかと。
ただ物語の設定を勘違いしていたことに途中で気付
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.0

何度か観たことあるけど、映像を学びだしてから初めて観ました。ストーリーも音楽も、最後締めまで良かったです。クラリスのセリフ「私は、何も盗まれてません。」銭形の最後のセリフ「いいや、あいつはあなたの1番>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.8

誰も悪くないし、自分にはどうすることも出来ない。自分がそれを受け入れなければいけないと分かっていても、受け入れられないこともある。そんな板挟みの中で主人公たちの感情が揺れ動く。観ている側としても、どう>>続きを読む

勝手にしやがれ(1960年製作の映画)

3.5

後半途中寝てしまいました。あまり理解できなかったのでもう一回観る!

SLUM-POLIS(2015年製作の映画)

3.2

MVのような作品。エモいを体現したような映像と音楽。世界観も良かった。ストーリーに関しては、何も言えません。ただこれを大学の卒業制作で撮ったなんてすごい。

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

4.2

カメラがぐるっと主人公を回り込むように動くカメラワークが印象的でした。主人公はこの時何かを想像していたのかな。
 初めは、恋愛コメディのような描き方で、時に笑いながら楽しく観ていました。延長戦になるに
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

映像美でした。
いい意味でも悪い意味でも日本人らしさが出ていた。(登場人物に関して)
話が綺麗過ぎて、民間で戦うとなった時に冷めてしまいました。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.0

5日間の出来事を描いた作品。友達関係や高校生の会話がすごくリアルで、気づいたら自身の高校生活を振り返りながら観ていました。同じ時間の出来事を繰り返し異なる人物の視点から描きその全体像が少しずつ見えてく>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.9

音楽と歌とダンスと本当に良かった。ミュージカル映画だからそれは、当然かもしれないけど、それでもなお良かったです。技術の発展によってサイレントからトーキーに変わり、新しいスターが誕生すると同時に、これま>>続きを読む

唄う六人の女(2023年製作の映画)

4.0

いい意味で映画がこうあるべきというものを壊してくれました。ホラーで、コメディで、ヒューマンでジャンルを横断するところは、私たちをときに癒し、ときに牙を剥き、一つに定まらないまるで自然のようでした。終わ>>続きを読む

陽あたり良好! KA・SU・MI 夢の中に君がいた(1988年製作の映画)

3.5

夢オチではなくて、ちゃんとして欲しかった気持ちがありました。本当にもどかしい。ラストシーンが卒業で笑ってしまいました。

>|