初老男児さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

初老男児

初老男児

映画(684)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.0

2023年 156作品目

 大正時代末期の日本。
 街並み、ファッション、
 スパイアクション。
 これらの世界観。大好き。

 陸軍と海軍の大人の都合。
 少年が握っている秘密。
 手段を選ばない
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

2023年 155作品目

 バービーによる
 バービーの為の
 夢の世界バービーランド。
 女社会ですね。
 バービーが抜群にかわいい。

 とある理由でボーイフレンド?の
 ケンいや、ケン達が革命
>>続きを読む

先生!口裂け女です!(2023年製作の映画)

3.0

2023年 154作品目

 私ってキレイ?
 これでも・・・。

 70年代後半の都市伝説。
 「口裂け女」
 ドストライク世代。
 顔に大きめマスク。
 精神病院から脱走してきた。
 100mを6
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.0

2023年 153作品目

 過去作観てません。
 原作。世代じゃない。

 鑑賞前、車の給油。
 値上げ幅に嫌悪感満載
 そんな前フリで突入。

 劇場予告で鑑賞決めてました。
 車が目的地に着くと
>>続きを読む

ゲキ×シネ「薔薇とサムライ2 海賊女王の帰還」(2023年製作の映画)

4.0

2023年 152作品目

 劇団⭐︎新感線42周年興行
 「薔薇とサムライ2」
 地元では観れない。
 映画館で観れるチャンス。
 
 TVでお馴染みの皆さん。
 古田新太、天海祐希、生瀬勝久。
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.0

2023年 151作品目

 吹替版鑑賞。
 Superflyが好きなんで。

 火の属性エンバー。
 すぐカッとなり怒りっぽい。
 水の属性ウェイド。
 涙もろくて、心やさしい。

 火と水の恋愛物
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.5

2023年 150作品目

 新ウイルス蔓延。
 超少子化。
 ハイパー高齢化。
 自治体崩壊。
 社会補償制度の破綻。
 エネルギー争奪戦。

 この国の子供達の未来はお先真っ暗だ。
 確かに明るく
>>続きを読む

セフレの品格(プライド) 決意(2023年製作の映画)

3.0

2023年 149作品目

 さぁ後編です。
 前編で物語に没入。夢中。
 抄子どうなるの?心配。
 我ながら思う。バカな僕。

 抄子の生活。セフレ性活。
 一樹の横で幸せオーラ満載。
 そんな2人
>>続きを読む

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

3.0

2023年 148作品目

 字幕版鑑賞。
 日曜夜アニメでお馴染み
 アルプスの少女ハイジ。

 OP曲がリピートする。
 教えて高畑勲おじいさん♪
 教えて宮崎駿おじいさん♪
 教えて〜アルムのも
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.0

2023年 147作品目

 9月位に鑑賞予定でした。
 時間がハマったので鑑賞。
 
 レビュー多いですね。
 
 よく分からないけどお勧め。
 そんな人が多いイメージ。


 事前告知。宣伝しない
>>続きを読む

山女(2022年製作の映画)

3.0

2023年 146作品目

 山田杏奈さん目的。

 天の神様。
 この村は限界だ。
 今からこの娘を捧げます。
 我らの願いを叶えたまえ。
 この村に日の光を!

 18世紀後半天明の大飢饉。
 村
>>続きを読む

映画 王様戦隊キングオージャー アドベンチャー・ヘブン(2023年製作の映画)

3.5

2023年 145作品目

 特撮戦隊好きです。
 熱くなるので程々に。

 5人の王様×昆虫ロボ。
 人類滅亡を企む強敵に
 立ち向かうストーリー。

 王様5人のキャラがすごい。
 一人一人は笑え
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.5

2023年 144作品目

 原作漫画未読。
 過去作品映画鑑賞済。
 清野菜名目的。

 国と役名は整理できない。
 大河ドラマ並の豪華出演者。
 誰がシークレットだったのか?
 
 KINGDOM
>>続きを読む

逃げきれた夢(2023年製作の映画)

3.0

2023年 143作品目

 記憶が薄れていく病になり
 人生を振り返り人間関係を
 見つめ直そうと決意する。
 定時制高校教頭、末永周平。

 妻と娘。自分に対する扱い。
 心の距離。近づこうとする
>>続きを読む

神回(2023年製作の映画)

3.0

2023年 142作品目

 坂ノ上茜さん目的。
 主役は男。樹だった。
 いきなりつまずく僕。

 スタートはいつも。
 「ありがとう。
 ねぇ〜。聞いてる?」
 制服美少女。恵那。
 カメラワーク
>>続きを読む

セフレの品格(プライド) 初恋(2023年製作の映画)

3.0

2023年 141作品目

 デートも記念日もない。
 嫉妬もしない。
 それがセフレのルール。

 原作レディースコミック。
 大人の女性目線の漫画。
 アレを期待して鑑賞。

 この作品R15。R
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.5

2023年 140作品目

 ヨーロッパ企画作品。
 期待しかない。

 13時56分20秒。
 13時58分20秒。

 2分間を36回繰り返す。
 タイムループコメディ。
 数えちゃいました。
>>続きを読む

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

3.0

2023年 139作品目

 吉岡里帆目的。
 
 アイスを選んでる娘。
 アイスを食べてる娘。
 みんな幸せそう。可愛い。
 夏の癒しスポット発見。

 そんなアイスクリーム屋を中心に展開。
 モト
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.0

2023年 138作品目

 オリジナル作品鑑賞済。
 ファンタジー感満載。
 素敵なストーリーだった。
 
 今作日本版でリメーク。
 舞台は京都。男女逆転Ver.
 脚本宮藤官九郎。
 朝ドラ「な
>>続きを読む

探偵マリコの生涯で一番悲惨な日(2023年製作の映画)

3.0

2023年 137作品目

 伊藤沙莉目的。
 
 ハードボイルドな街。
 新宿歌舞伎町にはいる。

 忍者キラーのFBI捜査官。
 ヤのつく自由業。
 生徒募集中の忍者。
 魔法で人を救うエルフ。
>>続きを読む

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.0

2023年 136作品目

 移動教室で
 この席に座る君へ。
 好きだ! 瀬戸山。

 仮面ライダーゼロワン。
 カッコつけてんなぁ〜。
 いや、かっこいいよ。
 
 陽射しを
>>続きを読む

ヒッチハイク(2023年製作の映画)

3.0

2023年 135作品目

 3年前から急に増えた
 行方不明者。
 この森は狂っている。

 Ohブレネリ♪
 あなたのお家はどこ〜♪
 童謡が悪魔の鼻唄に。

 4人家族。容姿はバッチリ日本人。
>>続きを読む

クモとサルの家族(2022年製作の映画)

3.0

2023年 134作品目

 彼女の名前がブランド。
 作品を観たいと思わせて
 くれる素敵な女優さん。
 徳永えりさん目的。
 事前情報なしで鑑賞。

 赤影、ハットリくん、忍たま。
 手裏剣、水遁
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.5

2023年 133作品目

 原作漫画未読。
 アニメ見てません。
 先入観なし。
 運命編では???だらけ。
 鑑賞時、残った課題。

 一虎くんが悪いでしょう。
 場地くんは何考えてるの?
 マイ
>>続きを読む

愛のこむらがえり(2023年製作の映画)

3.0

2023年 132作品目

 規模小さめ邦画。
 チャンスがあれば観る。
 
 磯山さやか目的?
 志村けん遺作、コント女優。
 一部でイソえもんと呼ばれる
 背中、シルエット。
 リアル女子の超美人
>>続きを読む

オレンジ・ランプ(2023年製作の映画)

3.5

2023年 131作品目

 39歳、旦那が認知症。
 戸惑う晃一と真央。

 お互いに気を使うと
 負の連鎖が訪れる。
 
 心配のあまり、なんでもやって
 あげようとする真央。
 真央に感謝してる
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.0

2023年 130作品目

 大作アドベンチャー映画。
 世代的にど真ん中です。
 劇場大画面で観ますよ。
 本当に最後?
 辞める辞める詐欺。

 ルパン3世のテーマ
 スターウォーズのテーマ
 レ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.0

2023年 129作品目

 事前情報無し。
 前作未鑑賞。
 存在さえ知らなかった。

 意識してDC、MARVEL。
 アメコミ作品を避けている。
 東映特撮好き。邦画好き。
 
 今作品もスルー
>>続きを読む

君は放課後インソムニア(2023年製作の映画)

3.0

2023年 128作品目

 アニメは見てます。
 この作品の予習です。
 
 心配かけたくないから・・。
 元気一杯の曲伊咲。
 森七菜さん。ハマってました。
 OGの白丸。萩原みのり。
 伊咲の姉
>>続きを読む

大名倒産(2023年製作の映画)

3.0

2023年 127作品目

 1840年。江戸後期。
 越後丹生山藩。

 借金25万両。
 壱両40.000円で換算。
 100億円の借金。

 借金背負ってお殿様になった小四郎。
 借金返済か?切
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

2023年 126作品目

 あのちゃんのCM。
 見事に釣られました。
 何やってんの?あのちゃん。

 第三型生体アンドロイド。
 M3GAN ミーガンちゃん。
 身長120センチ。
 外シリコン
>>続きを読む

忍風戦隊ハリケンジャーでござる! シュシュッと20th anniversary(2023年製作の映画)

3.0

2023年 125作品目

 人も知らず、世も知らず、
 影となりて悪を討つ!
 忍風戦隊ハリケンジャー。

 ストーリー、敵キャラ
 覚えていない。
 メインの出演者は知っている。

 東映特撮京都
>>続きを読む

魔女の香水(2023年製作の映画)

3.0

2023年 124作品目

 岡山の奇跡。
 桜井日奈子目的。

 若林恵麻 桜井日奈子
 白石弥生 黒木瞳

 魔女コト弥生さんの言葉と香水の力。
 背中を押され、自分の人生を
 構築させていく恵麻
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

3.0

2023年 123作品目

 劇場予告が面白くて。
 島に行くしかない!

 コッチとアッチ。
 現在と過去。
 科学技術と祟り。
 リアルとバーチャル。

 赤い服の女。イマジョの祟り。
 なんて言
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.0

2023年 122作品目。
 
 広瀬すず、子猫、當真あみ
 榊さん、ムーちゃん、楓ちゃん
 かわいいが大渋滞。
 みんな好き。大好物。

 ついこの間まで、
 学校のマドンナ、末っ子キャラ
 だった
>>続きを読む

セールス・ガールの考現学/セールス・ガール(2021年製作の映画)

3.5

2023年 121作品目

 大人のおもちゃの店
 「SEX SHOP」
 ポルノの販売は違法。
 そんなモンゴルが舞台。

 さえない女子大生が店番に。
 ヤバイ客。エロい客。変態。
 隠語が飛び交
>>続きを読む