Nariさんの映画レビュー・感想・評価

Nari

Nari

映画(585)
ドラマ(89)
アニメ(0)

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

鈴木亮平がまじ最高にカッコよすぎる映画!
どっからどう見ても冴羽獠すぎてたまらん。

ただ鈴木亮平の冴羽獠がかっこよければかっこいいほど、森田望智演じる槇村香のバカさ加減が際立って終始腹立った笑

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.0

見応えある映像と2003年の巨人並に最強すぎるキャスト陣!そしてドラマの1話みたいなストーリー泣
映画一本としての見応えが全く無かったです。
パッケージはめちゃくちゃインパクトがあるのに、食べてみたら
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.7

安定の面白さはあったものの、前作が神映画すぎたのと、昨今のコナン映画に比べるとややスケール感に欠ける印象だった。
ゴールデンカムイやインディ・ジョーンズみたいな話をコナン風にアレンジしたような映画。
>>続きを読む

aespa: WORLD TOUR in cinemas(2023年製作の映画)

4.0

謎に4DXで観るという暴挙に出た結果、なんかよく分からん体験をした笑
でも4人を大スクリーンで見れただけでも幸せの時間だった

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.7

普通に怖いけど、何回も終わったと思ったらまだ終わらなくて、終わったと思ったらまだ終わらなくて、やっと終わり?かと思ったらやっぱりまだ終わらなくて…この映画一生終わんないんじゃないかと思った笑

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.5

ゴーストバスターズっていう器によくあるファミリー映画をよそった感じ🍚

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

日本人が観るとまた違った視点から映画を観れるんじゃないかな。
色々考えさせられ、はたまた色々難しいと思う映画だった。
圧倒的大人映画、、、でもないのか?
これを観た中高生の意見とかも聞いてみたいな。

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.8

あのちゃんと幾田りらが吹き替えってことで不安しかなかったけど、なんだろ腹立つぐらいにめっちゃ良かった。というかキャラと合ってたと言う方が正しいのかな!
ほんわかSF映画かと思ったら、観てくうちに実はそ
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.0

なんて言えばいーんだろ。、、、変な映画っ←笑

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

4.3

正直完全にナーメテーターな作品だった!
ばっっか面白い1本だったですはいー

最近天下のディズニー様よりもイルミネーションの方が面白いのなーぜなーぜ?笑笑

イチローぐらい全てのバランスが良い映画だっ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

2.2

前作で薄々感ずいてたけど、、やっぱ好きじゃないわーー 166分ほぼ砂漠、、そりゃ飽きるし寝るわ笑
ディスカバリーチャンネルのほうがまだおもろいよ!

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.2

観終わった後のあのなんとも言えない高揚感←めっちゃ面白い小説読んだ感じ

てか岡田将生って年取ってる??笑
全然見た目変わってなくね!?
そんなんプーチン大統領と岡田将生ぐらいだよね笑笑

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

マシュー・ボーン監督に人殺させたらまじで面白く撮るよね!笑

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.0

エピローグ映画だから可もなく不可もなく。
次作があるならそれに期待……

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.5

なんか期待してたのとは違う意味でおもろかったんだけど笑

好きな女の子を洗脳モノのAVみたいな能力使って何とか寝取ろうとする男と、彼女が寝取られそうになってめっっちゃいじける主人公が、なんかでっかいロ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

「映像化としては○、映画化としては△-」

ロケーションとか料理シーンのこだわりだったり、キャラクターの実写化、映像化という側面ではよくできていると思った。

ただあんま映画には向かない作品だとも改め
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.6

アクアマン2というより、アクアマン後編って感じの映画←2作目というか二部作の後編みたいな
…DCEUが終わっちゃうからモモアのアクアマンはもう見れないのかなー好きだったのになーー

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

5.0

2023年おれ的映画ベスト10の第3位🥉
映画観ながらまーじーでずっっっーーーっっと笑ってた印象しかない笑
めっちゃ面白いコント見てるような感じ←
オヌヌメの一本!

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

3.5

リベンジホラーっていう位置づけだけど、いい意味でリベンジの意味が裏切られる映画だった。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.0

ストーリーはなんてことない、父と娘のひと夏を録画したビデオカメラで見返すような映画なんだけど、とにかくもう巧みに緻密に構成されたカメラワークと見せ方がまぁーー上手すぎて…

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

4.5

2023年おれ的映画ベスト10の第5位!!
おれの大好きなフロリダ・プロジェクトのショーン・ベイカー監督の最新作。
一言で言うと最低で最高な映画!笑笑
とにかくダメでダメダメな、最低ヤロウの主人公なん
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.5

グロくてグロくてグロかった笑
そしてめっちゃ人死ぬ〜笑笑

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

特急呪物でティーンがトリップしまくってたらえらい取り返しのつかない状況になっちゃって最悪の結末に、、、「奇妙な世界へ通じる扉はあなたのすぐそばに開いてます。次のその扉を開けるのはあなたなのかもしれませ>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

2.3

思った以上に幼稚で、わざわざ映画にする必要は無いと思っちゃうようなストーリー。
ステラとは程遠いノットエレガントな1本だった。

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.0

子供の考えを肯定する大人が増えて欲しいな。子供たちの自由思想の“鮮やかさ”と戦争の足音がする“モノクロさ”。
思った以上に濃厚な、甘くもほろ苦い映画でした。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

前作に引き続き画的な面白さはもちろん、ストーリーの緻密さというか、話が進むごとに二転三転、なんなら四転五転していく核となる謎に我々も振り回されるわ振り回されるわ!室伏広治が投げるハンマーの気持ちになっ>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.3

現役JKがタイムスリップして特攻隊員と恋するお話なんて惹かれないわけがないじゃん!笑
それに予告で何回も聞いてる福山雅治の泣かないで〜がずっと耳に残ってたから観に行ったんですわ。

今ある幸せな時代、
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

歌と声優陣は良かったものの、今作のヴィランが全然魅力的でなくただの性格悪い歌うまおじさんだったのは残念だった。
ディズニー100周年記念作品ということで結構期待してただけに、あまりパッとしない印象の映
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

作品の雰囲気的に、ティム・バートンのチャリチョコというより71年の夢のチョコレート工場に近いかな。
ティモシーシャラメのウィリーウォンカもめっちゃ良かったし、終始ミュージカル調で楽しい歌も多く、ハッピ
>>続きを読む

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

3.4

魔道士4人のビジュが個人的にとにかくキモくて好きすぎる!
話はほぼNTR系のAVだから男はもれなくみんな好きだろうよ笑

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

2.8

なんか、、主人公の娘の友達、、、
とんだとばっちりだったな

>|